ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления
  • Мои подписки
Турист
Подтвержденный аккаунт
  • Регистрация: 02.02.2014
  • Страны, города: 20 / 120
  • Путешествия: 1 751
  • Места и события: 187
  • Рейтинг: + 310 015
  • Репутация: + 135
  • Заметки: 73
  • Читательский охват: 327 951
  • Вопросы и советы: 37
  • Оценки и отзывы: 976
  • Друзья: 302
  • Фото: 6 906
240 рейтинг
8 Нравится
0 В избранном
19 комментариев
77 Просмотры
пожаловаться
поделиться

Минск: отгадка Пищаловского замка, старый город и немного метро

Интересные места, Вкусные путешествия, Мифы, легенды, истории в Беларусь, Минск

…уже наступил 2022, идёт третья декада января, а казалось бы, ноябрьские праздники были только вчера, краски осеннего Минска живо и ярко раскрашивают свежие воспоминания.

Как я уже упоминала, к поездке в Минск я, хоть и не готовилась, но какие-то достопримечательности на карте города в maps.me натыкала. И пока тыкала, обнаружила в центре загадочное «Пищаловский замок». Загадочное, потому что вот он – замок в самом центре, а в топах достопримечательностей не значится… ну мало ли?! И в него тоже тыкнула.
А тут как раз Музей истории города, и там на макетах всякие замчища есть… и погода хорошая… «ну, – думаю, – пойду непременно!». И что бы Вы могли подумать?! И пошла ведь!
Правда, так как долгие хождения по музейным экспозициям обычно пробуждают чувство голода, в том числе и буквально, а не только по прекрасному, а я как раз в центре, недалеко от ещё одной достопримечательности Минска – Зыбицкой улицы – «главной барной улицы» города, то, думаю, надо ознакомиться со скопищем злачных мест… хотя ещё не вечер, но всё же, кофе меня должны напоить и что-то дать к нему поесть, наверное…
Ну и вот уже, прямо от Ратуши, где-то на углу улицы Герцена и Музыкального переулка начинаются какие-то заведения, миленькие.

Ратуша, конечно


До Зыбицкой я не дошла, завернула по дороге… И всё начиналось славно, но… в заведении с многообещающим названием «Брют» и вполне приятным интерьером меня по меню, однако, не накормили… Сказали, зато есть что-то от завтрака, чем довольно сильно удивили. Правда, в небольшом зальчике уже сидела шумная мужская компания, возможно, мой скромный обед мог их смутить…

ул. Герцена в сторону Зыбицкой

злачные места в Музыкальном переулке

В общем, почесав маковку, решила я больше не пытать счастья по злачным местам в Троицком предместье, как говорится, их и посмотреть довольно, а пойти… на солидную ул. Ленина, туда, куда манили лучшие образцы сталинского ампира.

Драматург Винцент Дунин-Марцинкевич и композитор Станислав Манюшка

Белорусская государственная академия музыки
1/2

ул. Ленина

арки впечатляют

ул. Ленина в сторону художественного музея

и снова арка...

И вот, неподалеку от достославного отеля «Европа» (в его ресторан я заходить не решилась, уж слишком) есть совершенно потрясающее заведение «Золотой гребешок». Выбрано оно было по принципу, который меня ещё ни разу не подводил в поездках: место должно пользоваться спросом. А в его двери как раз кто-то заходил. Ну и я пошла, тоже… И задержалась, до самого конца поездки – отличная европейская кухня, хорошее обслуживание (быстрое, вежливое и аккуратное; уже потом, в выходной, меня втиснули даже в полностью забронированные столики, уточнив, хватит ли мне полтора часа на обед), цены для Минска чуть дороговаты, конечно, но для моего родного города средние для хорошего ресторана. Сервировка и посуда понравились отдельно, очень грамотно. Чаевые принимают, сдержанно, с достоинством. В общем, если есть немного свободных финансов, рекомендую посетить непременно.

тот самый 'Золотой гребешок'

Ну и фото еды я обычно не выставляю, но в данном случае… есть отдельный небольшой альбом, если вдруг будет интересно.

Минск'21: Золотой гребешок


Таким образом, подкрепившись «первым, вторым и компотом», я пришла в абсолютную готовность отправляться на поиски «Пищаловского замка» – мой навигатор вел меня! Можно сказать, старт обратно пришелся на отель «Европа», находящийся аккурат на углу улиц Ленина и Интернациональной. Мне надо было по Интернациональной.
Вообще в Минске, помимо прочего, привлекают арки и административно-социальная реклама. Ну а также отдельно ул. Интернациональная, которая, забегая наперед, сделала довольно большую часть этого дня для меня и вообще посещение Минска – отличный образчик архитектуры рубежа 19-20 вв. – улица застраивалась заново после большого пожара 1881 года.
Отдельно различные источники обращают внимание на дом купца Вольфа (Вульфа) Мазо (Интернациональная, 8). Говорят, сантехникой дом был оснащен изначально…

вид на отель 'Европа' с ул. Интернациональной

здание прокуратуры, Генеральной прокуратуры Республики Беларусь

по-соседству с прокуратурой кинотеатр 'Победа', закрыт, конечно

за кинотеатром 'резиденция свободы'

'Гарник отель'

пешеходная зона по ул. Комсомольской, внезапно мусор!!! чуть не единственный на весь Минск
1/2

слева просматривается дом Вольфа Мазо

потрясающий модерн

скелетов не осталось (были ли?), а тыквы - хорошо примостились

арочки попроще, но постарше

а тут дом Мазо слева, который с балкончиком; все реставрируется

Ну а дальше, дальше, мимо сквера Адама Мицкевича, который (сквер, не Адам, хотя и Адам тоже) не слишком меня интересовал, мимо Городского Вала (улица), по ул. Володарского – к нему, к замку!

вид через Городской Вал на сквер А. Мицкевича

собственно, сам Городской Вал


Далее, должна сказать, следует немая сцена. Ибо слов подобрать невозможно, эмоции перекрывают всё!
Потому что да! Вокруг стены, стены и стены. Сначала стены вокруг отличного сталинского особняка – расследование показывает, это центр медицинской реабилитации детей с психоневротическими заболеваниями. А напротив он – замок… Точнее, окруженная стенами тюрьма, которая в нём нынче располагается. Молва шепчет, там до сих пор приводятся в исполнение смертные приговоры…
Ну а совсем рядом, как водится, театр – им. Горького… отличное напоминание сути того, что вся жизнь – театр, и вот тут она, вся её квинтэссенция… Репертуар представлен тут же! …Здание театра на картах также помечено и как хоральная синагога…

очень символично... как предвестник, ну или спутник (снято сразу после 'тех самых видов')
1/3

медицинское учреждение

Пищаловский замок...

такое говорящее небо над замком...

вид на замок с другой стороны

театр Горького
1/2

Ну и так как осматривать замок поближе у меня моментально пропало всякое желание, надо было срочно придумывать, что делать дальше.
Можно было заглянуть в посольство Турции, но острой нужды не было, – турки легко принимают русских туристов и без помощи посла…так что, через сквер Эдварда Войниловича [представителя шляхетского рода Войниловичей, работавшего в свое время инженером-технологом на Путиловском заводе (СПб.), трижды избиравшегося в российскую Государственную Думу, вошедшего в состав Государственного Совета России от Минской губернии, а также отказался от предложенной Столыпиным должности товарища (заместителя) министра земледелия Российской империи, и собственно и построившего в 1910 году «Красный костёл» (он же костёл Св. Симона и Св. Елены, действаующий) в память об умерших своих детях Симоне и Елене], непосредственно к костёлу за красивыми фоточками (в прошлый визит всё было в тумане по причине погодных условий), оттуда на Площадь Независимости [так напоминающей Манежную в Москве], к памятнику В.И. Ленину и Дому Правительства за ним и… в минский метрополитен.

к площади Независимости ведут разные пути

сквер Войниловича

вид на костёл С. Симона и Елены из сквера

почти викторианский ореол, ну или нью-викторианский

перед костёлом архангел Михаил и колокол Нагасаки

вид на костёл с площади Независимости

площадь Независимости

вид на университет

вид на Дом Правительства и ВИЛ

ну, собственно, классический вид и базовое место встреч экскурсантов (одно из), если кому пригодится; другое популярное - у Ратуши

Университет, вход в метрополитен и рядом банк 'Паритет' с банкоматом. Если кому условия обслуживания карт предоставляют бескомиссионное снятие наличных по всему миру - Вам сюда, подтверждаю. без комиссии

Метрополитен был неожиданным решением, на принятии которого сказалась некоторая усталость, эмоциональная разбалансированность после «осмотра» Пищаловского замка и… природное любопытство.  По причине последнего был выбран маршрут с наибольшим числом пересадок:
– войти на «Площади Ленина» (синяя ветка);
– перейти на «Вокзальную» (зеленая ветка);
– доехать по зеленой ветке же до «Юбилейной площади»;
– перейти на «Фрунзенскую» (красная ветка);
– доехать по красной же ветке до «Молодёжной»…

'Площадь Ленина'
1/3

переход на 'Вокзальную'
1/2

'Вокзальная'
1/3

'Юбилейная площадь'
1/4

'Фрунзенская'
1/2

'Молодежная'
1/2

До «Молодёжной» можно было бы и не ехать, отель мой почти равно удален от «Фрунзенской»/«Юбилейной» и «Молодежной», но от второй чуть ближе… Ах, если бы мне кто-то сказал, что ближе «по карте», это не быстрее и короче… но, к сожалению, эти замечательные знания оказались для меня, простой смертной туристки, излишне сакральными и не доступными для использования на практике. А, может быть, я свернула не в тот выход из метрополитена, потому что плохо ориентируюсь в улицах Минска…
Так или иначе, вышла я рядом со станцией электропоездов и неудобно для перехода… через железнодорожные пути. Сначала было подумала, что можно срезать через улицу Кальварийскую и жилой комплекс «Каскад» (три раза «ха»), в итоге мне пришлось делать петлю через развязку над путями. Но, зато, в итоге прекрасная панорама района и немного видов «старого» Минска, ну или его пригородов, потому что в начале 20 в. окраиной был район площади Независимости…

комплекс 'Каскад'

через развязку на 'Каскад' и железную дорогу...

вид на петлю пешеходной развязки, не я одна...

вид на 'Каскад' сверху

пригороды старого Минска... какими они были и каких скоро не останется


Метрополитен, кстати, неплохой, скоро будет больше и доступнее. Стоимость проезда – 80 белорусских копеек за 1 поездку. Сами жетоны розовые, пластиковые, непритягательные…

Такой вот он – Минск, полный сюрпризов для неискушенного туриста без глубокой подготовки, рекомендую!

...а всё, что я отмечала ранее, я отмечала тут:

Из истории знакомства с Минском: музей истории города

Лошицкая усадьба: история непреднамеренного знакомства

ДОБАВЛЕНО 20 января 2022 19:41

комментарии - 19

Вера Vera Сочи, Турист
20:04 20.01.2022

Дааа... Вот уж приключение! Такое многообещающее начало- и такие неожиданные кульминация и разгадка. Прямо- таки совсем неожиданные. Но в итоге получилась хорошая прогулка с осмотром множества интересных мест. Спасибо, Алла!.

ОТВЕТИТЬ
Alla Ставрополь, Турист
20:37 20.01.2022

Вера Vera, Чувствую, что я немного лох (лошица?), но все равно все хорошо… хфилосовия аднака))
Спасибо, Вера!)

ОТВЕТИТЬ
Людмила Петрова Санкт-Петербург, Турист
21:32 20.01.2022

Эх, подвела спешка... Зато походили! Как известно, город лучше всего изучать ногами))

ОТВЕТИТЬ
Alla Ставрополь, Турист
22:18 20.01.2022

Людмила Петрова, Да нет, она не подвела: все было, как я люблю, - неожиданно )))
Эмоции, когда я увидала «замок», дорогого стоят - я очень громко смеялась (про себя), давно я так не садилась в калошу… )) не то, чтобы я любила в ней посидеть, но хорошую шутку очень ценю))
Ну и город ногами - это да, это я люблю отдельно, трепетно и нежно )
Спасибо!)

ОТВЕТИТЬ
Людмила Петрова Санкт-Петербург, Турист
22:40 20.01.2022

Вообще это уникальная достопримечательность, - сохранившийся тюремный замок, действующая тюрьма, в центральной части города, - заслуживает, чтобы на нее взглянуть. Литовский замок в СПб погорел в Февральскую революцию... И хорошо, что тюрьма исчезла из центра, хотя здание, конечно жаль.

ОТВЕТИТЬ
Alla Ставрополь, Турист
22:51 20.01.2022

Людмила Петрова, Так-то да, но потому что действующая, осмотру не подлежит, экскурсионное сопровождение исключено… по средневековой я в своё время бродила в Генуе… насмотрелась на нашкарябанных рыцарей на стенах)

ОТВЕТИТЬ
Alla Ставрополь, Турист
22:55 20.01.2022

Людмила Петрова, Она (тюремный замок), кстати, находилась ЗА городским валом, это сейчас стала в центре…

ОТВЕТИТЬ
Татьяна Челябинск, Турист
15:26 22.01.2022

Алла, спасибо! Такая ностальжи!!!!!

ОТВЕТИТЬ
Alla Ставрополь, Турист
16:46 22.01.2022

Татьяна, да, Минск как-то затягивает... и не сразу это понимаешь даже
Наверное, как все хорошие места притягивают, где комфортно, где нормальные люди... )

ОТВЕТИТЬ
1754175 Щелково, Турист
20:51 24.01.2022

Alla, А мне как то не очень было комфортно. Может из за того что я в июне была, на жару попала. Ну и шумный он. Но это мое субъективное восприятие городов ))

ОТВЕТИТЬ
Alla Ставрополь, Турист
22:40 24.01.2022

1754175, Шумный город в июне - это Минск или Генуя? Я согласна, в жару по городам проблематично, все-таки камень - что дома, что дороги (камень или асфальт - без разницы) - все раскаляется, добавляет дополнительно... для прогулок остаются разве что только вечера... а на дневных экскурсиях все время хочется зайти под кондиционер и остаться там навсегда до вечера ))

ОТВЕТИТЬ
1754175 Щелково, Турист
10:37 25.01.2022

Alla, Минск. В Генуе не была ) В жару вообще самое лучшее гулять у реки, у воды, в лесу в тенечке. Там прекрасно, одна беда - комары )) И да, весна тоже чудесное время для путешествий. Эта зима какая то ну уж очень холодная для меня. Холод, но нет солнца и сыро, промозгло.

ОТВЕТИТЬ
Alla Ставрополь, Турист
11:13 25.01.2022

1754175, о чем говорить этой зимой, когда даже в Анталье выпал снег ) Говорят, впервые за 29 лет )))
хотя на НГ в Сочи было неплохо, в смысле - дождь )))

ОТВЕТИТЬ
1754175 Щелково, Турист
20:48 24.01.2022

Алла, как всегда прекрасная заметка и замечательные фотографии. Мне нравятся ноябрьские краски )) Вообще,осень лучшее время для поездок. И природа, и город отдыхают от летней жары и как будто притихает все перед холодами. Минск красивый город в плане архитектуры,центр конечно. Вспомнила по твоим фото))

ОТВЕТИТЬ
Alla Ставрополь, Турист
22:34 24.01.2022

1754175, спасибо, Мила! Мне ещё весна нравится... если по городу бродить надо )
Можно и зимой, но смотря где )))

ОТВЕТИТЬ
Victor Kats Екатеринбург, Турист
16:27 06.02.2022

Город, город, город... Хорошо хоть без посещения музеев, Алла! )))

ОТВЕТИТЬ
Alla Ставрополь, Турист
22:33 06.02.2022

Victor Kats, ну да, не музеями едиными )

ОТВЕТИТЬ
nataha ivanova Турист
10:03 13.02.2022

Межсезонье, что осеннее, что весеннее, хорошо для пешкодральных путешествий.) Тюремный замок в центре... Хотя самое страшное здание России - Лубянка - тоже в центре Москвы)) И даже в новогодней подсветке симпатично смотрится.)) Мне баннер понравился про налоги и искусство - двусмысленно так.

ОТВЕТИТЬ
Alla Ставрополь, Турист
17:36 13.02.2022

nataha ivanova, Да, согласна, межсезонье - отличное время для городов) очень рада, что получилось им так хорошо воспользоваться) Спасибо, Наталья!))

ОТВЕТИТЬ

ДОБАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ