ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления
  • Мои подписки
Турист
Не проверенный аккаунт
  • Регистрация: 02.05.2012
  • Страны, города: 5 / 16
  • Путешествия: 251
  • Места и события: 11
  • Рейтинг: + 7 535
  • Репутация: + 46
  • Заметки: 3
  • Читательский охват: 39 134
  • Вопросы и советы: 0
  • Оценки и отзывы: 12
  • Друзья: 71
  • Фото: 353
415 рейтинг
15 Нравится
0 В избранном
4 комментариев
6 Просмотры
пожаловаться
поделиться

Солнечные выходные в Ярославле

Интересные места, Памятка туристу, Отчет о путешествиях в Россия, Ярославль

Ярославль является одним из старейших городов России, своё тысячелетие он отпраздновал в 2010 году. Входит в Золотое кольцо России и является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. Поэтому советую посетить этот город всем по вышеперечисленным причинам, кто любит изучать историю наших городов русских и просто хочет провести выходные с пользой и интересом.

Спасо-Преображенский монастырь


Первое куда следует отправиться в Ярославле это Спасо-Преображенский монастырь, на данный момент он не действующий, и на его территории находится Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник.  Там можно посетить разные музеи по вашему желанию (музей истории, Слово о полку Игоре, музей драгоценностей), советую подняться на звонницу. От туда открывается замечательный вид на весь Ярославль, на реку Которосль, вы увидите вокруг себя большое количество церквей, которые просто захватывают дух от мысли насколько давно они были построены и какое чудо видеть это сегодня спустя тысячелетие. На территории также есть медведица Маша, местная любимица, символ Ярославля, которая живет на территории монастыря уже 20 лет.

Вид со звонницы


Так как в первый день мы поздно приехали, то посетить больше ничего не успели и долго искали, где поужинать. Обошли около четырех кафе, хотели тихое место, не душное и уютное и в итоге выбрали заведение под названием Кабачок, которое оставило самое приятное впечатление. Там имеется всего 4-5 деревянных столиков с лавочками, приглушенный свет и негромкая музыка, что позволяет приятно пообщаться и поделиться впечатлениями после прогулки. Обслуживают очень быстро, и блюда вкусные. Поужинали на двоих за 1000 рублей с напитками. Сильно произвел впечатление туалет, который находится закрытым и ключ надо брать у официанта. Сам туалет очень интересно обклеен разными фото, вырезками и распечатками из интернета и там вы можете ознакомиться с восьмью способами подтереться, очень забавно.


Завтракать предлагаю в ресторанчике Traveler's Coffee — это сеть кофеен, в которой можно позавтракать в среднем на 300 рублей, замечательной яичницей с сосисками или омлетом с беконом. Половину следующего дня советую провести в зоопарке, он большой и животные находятся значительно ближе к посетителям, чем, например, в зоопарке Москвы. Больше всего понравилась часть в зоопарке под названием «Парк Копытных», там вас провезут либо на повозке с лошадьми, либо на открытом автобусике, где вы увидите зубров и маленького зубренка, а так же оленя северного и пятнистого, лося. Там же планируется открыть сафари уже этим августом.

Ярославский зоопарк

После долгой прогулки по зоопарку поужинайте там, где вам приглянется, мы выбрали китайский ресторанчик, но это на любителя.

Самый запоминающийся музей города Ярославля, а возможно и не только его, это частный музей-коллекция \


На третий день советую посетить музей «Музыка и время», в нем три небольших зала вы пройдете с экскурсией, где вам расскажут, и вы сможете послушать старые пластинки на старинных граммофонах, патефонах.  Послушаете музыкальные шкатулки, шарманки, механическое пианино. Так же увидите коллекцию старинных часов и даже наверняка услышите бой одних из них. В двух других залах находятся коллекции грампластинок, коллекция утюгов и колокольчиков. В этом же музее можно купить и сувениры в виде колокольчиков.

Музей Музыка и Время


Так же можно заглянуть в музей «Мой любимый Мишка», очень милый музейчик, в котором собраны мишки разных годов. Некоторым экземплярам более 50ти лет. Может и вы найдете там мишку, который был горячо любимым в детстве.

К 1000-летию Ярославля был построен замечательный сквер, в котором отдыхают как жители, так и гости города


Обязательно прогуляйтесь по набережной, и если будет время, устройте себе экскурсию по реке Волге.  Гуляя вдоль набережной вы не сможете пройти мимо Успенского собора, который поражает своими размерами и золотыми куполами, переливающимися на солнце.

Успенский собор

Собор стоит на холме, где река Которосль впадает в Волгу, там же к тысячелетию Ярославля был построен сквер с фонтанами, прогуляйтесь, посидите на лавочке с мороженным и полюбуйтесь реками и собором.

Сквер к 1000-летию Ярославля


Главное, чтобы  в любой вашей поездке вас сопровождало хорошее настроение и солнечная погода.

ДОБАВЛЕНО 17 июля 2012 20:28

комментарии - 4

Таня Гомель, Турист
12:02 27.07.2012

Жемчужины мысли в общественном туалете. Интересно, какая цель у автора идеи? Задержать посетителя подольше? Заставить задуматься над бытием? Вызвать желание вернуться и узнать новинки?)))

ОТВЕТИТЬ
Vogd Москва, Турист
12:55 27.07.2012

Таня, ivta: Пожалуй, что первым официальным признанием такого туалетного эксгибиционизма, можно считать выход в свет альбома «Physical Graffiti», легендарной группы Led Zeppelin. В своем интервью, они объясняли что идея назвать так альбом пришла после посещения общественного туалета, где среди стен можно было встретить весьма философские изречения типа : «Бог умер- Маркс. Маркс умер- Бог».

ОТВЕТИТЬ
alena buhareva Ярославль, Турист
08:46 13.08.2016

Не удивительно, что в комментариях на первое место выходит впечатление от рассказа о...туалете- именно на нем заострил внимание автор заметки. Но неужели больше ничего его (ее) не впечатлило ? А как же Художественный музей? Проходя по Набережной трудно его не заметить и, тем более, не зайти. В нем богатейшая коллекция русских мастеров живописи. И поверьте, он заслуживает куда больше внимания, чем доморощенная коллекция часов Джона Мостославского. А первый русский театр, названный Волковским в честь его создателя Федора Волкова? Его надо посмотреть в первую очередь! Он гораздо более ценен, чем громоздкое и неуклюжее сооружение Успенский собор, поразивший автора своим размером. Собор, огромный снаружи, внутри оказывается каким-то придавленным и тесным, возможно из-за обилия ларьков и ларечков с сувенирами. И как можно не заметить в самом центре города действительно СТАРИННУЮ церковь ( в отличие от собора) - храм Ильи Пророка?
Ну и в завершение: хорошо бы автор исправила грамматические ошибки, если уж претендует на творческую работу.

ОТВЕТИТЬ
LIriWka Москва, Турист
13:21 15.08.2016

Я не претендую на творческую работу) Просто делюсь впечатлениями! Что стоит посетить, а что нет это субъективное мнение каждого! Если вы считаете по-другому пишите свою статью, а не выливайте негатив в отзывах! Всего вам доброго!

ОТВЕТИТЬ

ДОБАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ