ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления
  • Мои подписки
Турист
Подтвержденный аккаунт
  • Регистрация: 05.12.2006
  • Страны, города: 16 / 46
  • Путешествия: 240
  • Места и события: 23
  • Рейтинг: + 28 918
  • Репутация: + 106
  • Заметки: 5
  • Читательский охват: 1 517 519
  • Вопросы и советы: 10
  • Оценки и отзывы: 54
  • Друзья: 143
  • Фото: 1 966
450 рейтинг
15 Нравится
2 В избранном
4 комментариев
2 Просмотры
пожаловаться
поделиться

Скальный монастырь Аладжа

Интересные места, Отчет о путешествиях в Болгария, Золотые пески

Мне всегда хотелось побывать в монастырях созданных в скалах, выбитых в горах. Увидеть, почувствовать, понять, что сподвигло людей на то, чтобы столько времени и труда положить на создание искусственных пещер-келий в твердой и неподатливой горной породе.

Подъем в пять утра, садимся в автобус, единственная мысль – а оно мне надо было? Спать хочется неимоверно, а впереди путь от Несебра до Варны, а затем еще 16 км и мы прибудем на место. Кофе на одной из остановок не особо помог, чистый адреналин в кровь двойного эспрессо действовал ровно до момента – сесть в кресло автобуса. Мне до сих пор стыдно перед нашим экскурсоводом за то, что стоило тронуться с места автобусу, а ей начать рассказ, как меня выключило из мира реальности. Но реабилитироваться в полной мере за свое поведение я смогла уже на подступах к Варне, видимо кофе имел отсроченный период действия на мой организм. Главное, рассказ про монастырь я услышала.

Для того чтобы дойти до самого скального комплекса, сначала нужно несколько минут идти вверх по узкой дороге среди прохлады леса. Все бы ничего, но очарование портили толпы туристов двигавшиеся в обоих направлениях, вверх и вниз по дороге.

На выходе из лесной зелени перед нами открылась практически белая высоченная стена из слоистого песчанника с выбитыми в нем длинными нишами монастырского комплекса. Перед нами был Аладжа.

Первая мысль - а почему пестрый? Именно так переводится с турецкого слово Аладжа. Признаюсь, во время всего нашего знакомства с монастырем и его помещениями, я пыталась найти хотя бы намек на те яркие фрески которыми были раньше покрыты стены и из-за которых турки дали ему такое звучное название. Но к сожалению, фрески практически не сохранились, только в одном месте нам показали участок с наполовину сохранившимся изображением.

Немного истории

Ортодоксальное название скального комплекса – монастырь Святой Троицы. Первые поселенцы, отшельники, появились здесь еще во времена раннего христианства, в византийский период. Затем, под влиянием исихазма скальные монастыри стали весьма популярны и получили расцвет во времена Второго Болгарского царства. Рядом с Аладжа находится еще один скальный монастырь, который называется Котакомбы (к сожалению, он сохранился хуже, чем Аладжа и экскурсий туда нет)
Упадок монастыря Святой Троицы и его запустение началось с установлением оттоманского правления в Болгарии.

Хорошо иллюстрирует внешний вид Аладжа реконструкция в маленьком музее при монастыре. На ней показано, что помещения находились на двух уровнях, внизу – хозяйственные помещения и кельи, наверху – церковь. Даже кладбище по сути находилось в самом скальном монастыре. Между собой уровни были связаны деревянной лестницей.

макет иллюстрирующий как выглядел монастырь в годы своего расцвета

 

Что сейчас

В настоящее время монастырь не обитаем и объявлен памятником культуры национального значения.
Проходя по остаткам помещений, келий, с белыми стенами и закопченными потолками, ощущая прохладу воздуха на высоте, слушая относительную тишину вокруг (эх.. туристы, туристы), смотря на простирающуюся вокруг природу, в чем то начинаешь понимать людей пришедших сюда когда-то давно, в поисках спокойствия, тишины, уединения и единения с тем, во что они верили.
И становится грустно, что сейчас это скорее место суеты и праздного любопытства, но в тоже время знакомящее с тем, как жили удивительные люди-отшельники тех веков.

И напоследок немного мистики

Вокруг Аладжа ходит много легенд. Одна из них рассказывает о том, что иногда, в лесах вокруг монастыря можно встретить старого монаха, хранителя этой местности. Во время встречи он спрашивает путников о том, как сейчас живут люди. Получив ответ, он закрывает глаза и исчезает. По преданию, если прекратит существование Аладжа и вековой лес рядом с ним, монах исчезнет и случится что-то, но что именно никто не знает.

 

ДОБАВЛЕНО 26 октября 2011 12:50

комментарии - 4

Roman Larionov Киев, Турагент
23:36 12.06.2012

Очень красивое место!!!))))

ОТВЕТИТЬ
Анастасия Субботина Москва, Турист
13:50 28.05.2013

надо будет посетить)

ОТВЕТИТЬ
aldarin Тарасов Москва, Турист
23:17 30.06.2013

Красивое, но достаточно маленькое место

ОТВЕТИТЬ
Valentina Sun-den-kho Москва, Турист
15:30 01.07.2013

aldarin Тарасов, aldarin: согласна smile

ОТВЕТИТЬ

ДОБАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ