ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления
  • Мои подписки
Турагент
Не проверенный аккаунт
  • Регистрация: 20.07.2012
  • Страны, города: 0 / 0
  • Путешествия: 0
  • Места и события: 0
  • Рейтинг: + 4 625
  • Репутация: + 9
  • Заметки: 5
  • Читательский охват: 507
  • Вопросы и советы: 0
  • Оценки и отзывы: 0
  • Друзья: 2
  • Фото: 0
990 рейтинг
33 Нравится
2 В избранном
0 комментариев
7 Просмотры
пожаловаться
поделиться

ХОРВАТИЯ

Отчет о путешествиях в Хорватия, Истрия п-ов, Ровинь

Итак, друзья мои с 9 по 16 июня 2012 года Ваш покорный слуга пребывал на побережье Адриатики , а именно в замечательной стране – Хорватии.
Спешу поделиться впечатлениями.

Страна
Страна очень зеленая, красивая, самобытная. И хотя я пребывал только на небольшом участке этого вытянувшегося вдоль моря государства, понять о том что в Хорватии замечательные девственные леса, изумрудные воды , ласковое солнце можно понять даже пребывая на одном лишь побережье Истрии. Если окунуться в историю Хорватии , то можно убедится что по сути Хорватия всегда была кем то завоевана : то Венецианской республикой, то Австро-Венгрией, и это безусловно наложило свой отпечаток. В некоторых городах Хорватии чувствуешь себя как в Италии , а отправляясь на экскурсию можно увидеть за окном проплывающие крепости и замки характерные для средневековых династий Европы.

Природа
Это, конечно, то, чем славится Хорватия. Великолепная , зеленая страна, с кристально чистым морем всех оттенков, с хрустально чистыми озерами, зелеными лесами. Безусловно, по праву считается жемчужиной Адриатики и одной из самых красивых стран мира! Когда говорят «красиво» относительно природы Хорватии, это все равно, что просто ничего не говорят о ней. Она какая-то наполненная, сочная, живая, искренняя, разная и в тоже время единая. Курортный сезон здесь начинается с июня и длится до октября. Солнце ласковое, но не стоит обманываться, так как благодаря «мистралю» - ветру, приносящему приятную прохладу в знойный день, можно запросто обгореть.

Города и курорты
В рамках рекламного тура я побывал в Пуле, Умаге, Порече , а практически все время наша группа проживала в Ровине.
Пула – это большой (по меркам Хорватии город и курорт). Это основной аэропорт прилета. Там сохранился античный колизей. Уютные улочки с магазинчиками и кафе. Было неожиданно увидеть на улицах людей в римских одеяниях – оказывается в Колизее какая то венгерская киностудия снимала сериал , поэтому актеры не переодеваясь расползались по всему городу. В Пуле нет особо тусовок , зато неспешно прогуляться по нешироким улочкам и мимо исторических достопримечательностей доставляет удовольствие. Некоторые отели располагаются в районе Верудела – тихое место, с красивой мариной. Тишина и покой. Но зато берег здесь испещрен живописными бухтами с чистейшей водой.
Ровинь – это очень живописный, уютный городок. Как, практически и все города Истрии, он представляет собой небольшую историческую старинную часть и расположившееся рядом с ним жилые кварталы. Но жилые кварталы – это не уродливое нагромождение одноликих многоэтажек, а милые коттеджи и невысокие застройки, балконы которых с заботой украшены геранями а внутренние дворики – это оазисы прохлады и домашнего уюта. Историческая часть Ровиня заслуживает отдельного внимания. Сама по себе она представляет холм застроенный вплотную друг к другу старинными домами , почти полностью окруженный водой. Узкие улочки Ровиня представляют собой лабиринт мощеных дорог, стены которого – это самобытная смесь жилых домов , магазинчиков, нескольких каноб (читай таверна) , стены которых украшают ставни всех возможных форм и расцветок. Говорят в Ровине нет ни одного дома, ставни которого повторяли бы ставни другого. Гуляя по этим уютным улочкам то набредаешь на улицу, которая заканчивается крутым обрывом в море, то ощущаешь себя в средневековье. Венчает холм кафедральный собор и колокольня святой Евфимии. Оттуда открывается замечательный вид на город, море и прилегающие острова. Вечером набережная Ровиня – это место сосредоточения жизни, открыты рестораны, бары и магазины. Очень хорошее местечко. На мой взгляд здесь великолепно можно прочувствовать какая же она Хорватия.
Что касается пляже, то берег здесь живописно -каменистый и прерывается на набольшие галечные бухточки. Комфортно, хотя , конечно непривычно для тех, кто привык к пескам Болгарии и Туниса или к мелкой гальке Турции .
Зато здесь можно наблюдать сосредоточие яхт всех размеров и модификаций. Это по-своему тоже красиво.
Пореч – это, пожалуй, самый «тусовочный» курорт. Здесь есть клубы, дискотеки. Правда когда я был они еще не работали. Но и , на сколько я мог понять, сезон в Хорватии только начинается. Городской пляж – это сплошная платформа со спусками в море, а вдоль нее променад , ресторанчики с прекрасной кухней и приветливым персоналом. Есть вечером где прогуляться, да и днем можно найти себе занятие. Поэтому-то в основном молодежь едет сюда, хотя курорт не из дешевых. Пореч, как мне показалось , пропитан атмосферой курортного средиземноморья. Здесь жизнь бьет ключом в антуражах красивого голубого моря, солнца, зелени помноженных на хорватский колорит приморского курорта. Между поречем и Ровинем сейчас негласная борьба за туристов, что надо отметить, последним безусловно на руку.
Врсар– не смотря на приближенность к Поречу, тихий курорт, наверное идеальное место для тех, кто ищет покоя и уединения. А также для натуристов , у коих тут есть один из многочисленных на территории Хорватии натуристических центров. Как известно Хорватия – мировая столица натуризма, но ни одного натуриста мне не встретилось. Не от того , что их там нет, а просто все сделано так, что люди со различными взглядами не мешают друг другу. Этому стоило бы нам поучиться. У Натуристов в Хорватии есть свои отели, свои пляжи, которые, ни коим образом не мешают другим, и которым «другие» тоже не создают неудобств.
Умаг – довольно тихий город курорт. У него не столь интересная историческая часть. Сюда, мне кажется, можно ехать людям в поисках тишины и спокойствия. Ну книжку там почитать, в море покупаться, позагорать и все такое. Он не плох, он просто хорош для своей категории туристов. Но и в самом Умаге есть магазины, рестораны бары.

Деньги и цены
Все местные магазины. Кафе и рестораны принимают исключительно местные куны. При этом какая о засада с банками. Большинство из них работает часов до 15 или 17. Есть еще местные «менячницы» (интересное название не правда ли ?  ) но там разумеется курс , как и в отеле несколько ниже. Курс куны к евро где-то 1 евро=7,5 кун, или приблизительно 6 рублей за одну куну.
Цены на все приблизительно как и у нас, может даже несколько подешевле. Например, хороший обед обойдется где-то в 100 кун. Кстати прочитал интересную вещь о происхождении «куны». Это слово пошло от названия зверька «куницы» , мех которых в старину был средством расчета.

Язык
И кстати о языке. Поскольку язык у Хорватов произошел от кириллицы, то наши языки очень похожи. Хорваты прекрасно понимают нас, а мы можем понять их. Зачастую вместо английского они просят говорить по-русски. Однако встречаются и языковые ляпы : например то что в русском означает одно, в Хорватии совершенно другое.

Люди
Хорваты очень гостеприимные, радушные и безусловно красивые люди. Они воспитаны и держат себя с достоинством. Причем их улыбки искренни, это касается как прохожих на улице, так и официантов в ресторане отеля. И это будут не улыбка за чаевые, а добродушная и гостеприимная улыбка от всего сердца . Такое, согласитесь, на курортах планеты не так часто можно встретить .

Еда
Множество ресторанов с великолепной кухней на все вкусы и кошельки. Близость Италии наложила отпечаток не только на архитектуру, но и на кухню. В каждом местечке можно найти не только блюда из мяса, рыбы, птицы, вкуснейших морепродуктов, но и ризотто, пиццу и прочие явства итальянской кухни.

Отели
Отели в Хорватии самые разные. Я видел и 2 звезды и 5 звезд. Все соответствуют европейским звездам. Так что при желании можно найти себе место и стоимость на любой кошелек и по любому запросу. Однако конечно по сравнению с Грецией. Тунисом и прочими Турциями отели все-таки подороже. Но в Хорватию едут не ради отеля. А ради самой страны.
Питание в отелях очень хорошее. Но есть смысл ехать и без пансиона. Так как много апартаментов с кухнями и ресторанов.

Покупки
За исключением сувениров из веще в Хорватии купить нечего. Зато «съедобных» гостинцев хоть отбавляй! Это и различные вина, которые Хорватия не экспортирует, и всевозможный сыр, мед, пршут (вяленое мясо), ароматное оливковое масло и прочее и прочее.
В целом Хорватия - страна сельскохозяйственная , все натуральное, вкусное и экологически чистое.

Подытожив, скажу следующее.
Хорватия безусловно та страна, которую следует посетить. Не ради пассивного отдыха на пляже. Может она не столь комфортна как Турция или Тунис с их «все включено», анимацией и т.д. , но когда возвращаешься из Хорватии, чувствуешь, что Ты отдохнул! Чувствуешь, как эта небольшая страна сотворила незримое чудо, забрав из организма усталость повседневных серых будней, и предала сил, чистоты и воодушевления. В Хорватию стоит ехать людям, которые наслаждаются тем , что дышат морским чистым воздухом, загорают на берегу бирюзового моря, гуляют по нетронутым цивилизацией лесам, едят великолепную свежую и вкусную еду, а вечерами исследуют маршруты средневековых улочек городков. Всем тем, кто получает удовольствие от улыбающихся Вам людей. Если Вы такие , то добро пожаловать в Хорватию!

P.S.В качестве постскриптума я хотел бы познакомить Вас с двумя хорватскими исполнителями. Это замечательный талантливый пианист – Максим Мрвица, с творчеством которого я знаком давно и несколько альбомов которого у меня уже давно в фонотеке. А также с дуэтом виолончелистов 2cellos , с творчеством которого мне порекомендовал ознакомиться продавец музыкальных дисков на одной из улиц Ровиня.
Все исполнители играют инструментальную музыку. И на их примере можно увидеть, а точнее услышать, как полна земля Хорватии не только природными и историческими красотами, но и талантами.

ДОБАВЛЕНО 20 июля 2012 16:06

комментарии - 0

ДОБАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ