ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления
  • Мои подписки
Турагент
Не проверенный аккаунт
  • Регистрация: 20.07.2012
  • Страны, города: 0 / 0
  • Путешествия: 0
  • Места и события: 0
  • Рейтинг: + 4 625
  • Репутация: + 9
  • Заметки: 5
  • Читательский охват: 507
  • Вопросы и советы: 0
  • Оценки и отзывы: 0
  • Друзья: 2
  • Фото: 0
870 рейтинг
29 Нравится
2 В избранном
4 комментариев
17 Просмотры
пожаловаться
поделиться

ИТАЛИЯ

Отчет о путешествиях в Италия

В Италию я хотел давно. Многих туда отправлял, все приезжали довольные. Много читал и про саму Италию и про различные ее города. Слушал семинары. И тут как то спонтанно получилось поехать. Что среднестатистический человек представляет при мысли об Италии? Макароны, пицца, музыкальный конкурс в Сан-Ремо, Феррари и показ мод в Милане…И тут довелось самому узнать, что же это за страна такая Италия.

4 часа лету на аэробусе авиакомпании Wind Jet  и я в Римини. Погружение в Италию начинается уже в самолете : итальянская авиакомпания, итальянский экипаж, итальянский и английский язык объявлений, и маленькая паста в составе полетного обеда.

Римини. Аэропорт Федерико Феллини , названный в честь прославившегося уроженца этого города.

Туристов встречает улыбчивая красавица Эвелина. «Бонасера сеньора! Бонасера Сеньор» и лица пребывающих русских туристов расплываются в улыбке, при этих волшебных звуках. Теперь, они не просто товарищи, приятели и т.д.  -  теперь они сеньоры и сеньориты. И эти же волшебные слова окончательно обрывают связь с Родиной. 

Путь лежит в город  Имола для ночевки, чуть больше часа. Все та же энергичная красавица Эвелина сообщает о 4 основных принципах всей Италии :

1.Паста ( у нас это считается макаронами) ;
2.Папа (Римский конечно же);
3.Мама ( у каждого своя, и для итальянца – это святое);
4.Футбол (вторая религия  практически);
 

Имола. Тихий городок. Там предстоит провести всего лишь одну ночь, на пути в Рим. Хороший трехзвездочный отель «Euro Hotel». Поскольку пребываем поздно, ужин приносят прямо в номер.

Утро. Ранний подъем , как и все последующие подъемы и в путь. Нас ждет вечный город – Рим. По дороге в окне туристического автобуса проплывают картинные пейзажи . Италия – страна холмиста и гористая и  очень зеленая. Поражает , что каждый свободный и пригодный для того участок земли возделан. В полях аккуратно скрученные бобины с сеном (не стога, как у нас), сменяющиеся  зелено-желтым ковром полей с подсолнухами. Виноградники, помидоры и много еще чего . Поражает что все ухожено, возделано и при этом за все время путешествия я не видел ни одного работающего на поле итальянца. Такое ощущение, что вся это красивая сельскохозяйственная красота растет сама, или ее создала какая-то невидимая сила.

По дороге заезжаем в старинный средневековый город Ассизи .  Город расположился высоко и живописно над притоком Тибра — Киашо. Неширокие мощеные улочки поднимающееся к венцу архитектурного ансамбля города - Монастырской церкви, выстроенной в готическом стиле. Церковь Святого Франциска является  памятником Всемирного наследия; в раке покоится тело святого Франциска. Церковь и галереи монастыря украшают превосходные картины средневековой школы, многие из которых принадлежат кисти Чимабуэи Джотто. Красота собора и фресок поражает своей сохранностью. Подумать только , все это выстроено в 13 веке! Экскурсию проводит монах-поляк , прекрасно владеющий русским языком, что еще больше предает сакральности повествованию о фресках и истории этого уютного и красивого городка области Умбрии.

И вот, первый ключевой город нашего маршрута – Рим. То, что ты оказался рядом с центром (а центр Рима – это по большому счету 10 квадратных километров), когда за окном начинают показываться старинные здания с красивыми фасадами и уютными двориками, заботливо озелененных обитателями этих самых двориков. И вот автобус уже едет вдоль забора центрального парка Рима – виллы Боргезе. В этом парке проводятся отдельные экскурсии, а жители столицы проводят здесь свободное время.

Обзорная экскурсия по Риму начинается с пьяцца-ди-Спанья. Наш гид – Наталья, русская женщина много лет живущая в Риме и очень интересно рассказывающая об истории того или иного здания, событиях и поворотах истории этого прекрасного города, да еще и подающая информацию с точки зрения религии. Когда смотришь на старинные здания, фонтаны, соборы Рима приходишь в восторг, но когда еще и узнаешь их историю, впечатление удваивается.

Итак мы на пьяцца-ди-Спания . Площадь получила свое название по расположенному на ней испанскому посольству. Она представляет собой 2 неравных треугольника. В северной части площадь составляют Испанская лестница и церковь Тринита-деи-Монти, перед лестницей расположен фонтан Баркачча в виде лодки работы Пьетро Бернини. Площадь Испании является центром римского квартала моды, самые известные итальянские модные марки представлены на улице Кондотти, которая начинается у площади.

Далее путь лежит по мощеным улицам города. Справа и слева открываются виды на старинные замки, соборы и красивые старинные здания. На каждом шагу в Риме можно встретить фонтанчики и фонтаны – вся вода в них питьевая, и, кстати, вкусная. И вот петлящие улочки и улицы Рима выводят на настоящую жемчужину великолепного Рима – самый крупный фонтан Рима, высотой 25,9 м и шириной 19,8 м. Он примыкает к фасаду палаццо Поли , принадлежавшего, в частности, Зинаиде Волконской. Величественный фасад дворца и фонтан воспринимаются как единое целое, и поэтому фонтан кажется ещё грандиознее. Существует поверье, что человек, бросивший в него монетку, приедет в Рим ещё раз. Две монеты - любовная встреча. Три - свадьба (бракосочетание). Денежная сумма, которую ежегодно «вылавливают» коммунальные службы за год, достигает 700000 евро. Неофициальные приметы: четыре монеты - богатство. Пять монет - к разлуке.

Минуя еще пару площадей выходим к Пантеону. Удивительное и уникальное строение. Кирпично-бетонная ротонда Пантеона, перекрыта полусферическим куполом (диаметр свыше 43 м). Купол состоит из окружностей, которые легко прочитываются благодаря кессонированному потолку. Купол со стенами образует единую оболочку, содержащую внутри всё пространство, соответствующее внутреннему объёму цилиндра и половине сферы. Ранее поверхность купола украшали звезды, но позже их растащили. В Пантеоне погребены некоторые известные люди Италии, в частности, Рафаэль. Одна из особенностей Пантеона — отверстие в крыше. В период полдня проникает наиболее сильный световой столб (ориентация на юг). Свет очень ощутим, он «не растекается», а остаётся в форме гигантского светового луча и становится почти осязаемым. Когда находишься внутри Пантеона чувствуется какая-то особая атмосфера, какая то умиротворенность и близость к небу.

Еще одна значимая площадь Рима – Пьяцца Венеция, на которой расположен один из красивейших памятников - монумент в честь первого короля объединённой Италии Виктора Эммануила II. Этот монумент поражает своей величиной и величественностью. Белоснежный шедевр у подножья Капитолийского холма.

А далее мимо останков римских форумов путь лежит к кульминации экскурсии. Наблюдая по сторонам колонны. Камни, останки святилищ и храмов впечатляет рассказ о том, какие события здесь творились. Именно здесь. На этой древней земле и вершилась судьба человечества. И вот впереди возникает римский Колизей. Грандиозное строение , сохранившееся до нас лишь на 1/3. Но даже эта треть поражает масштабностью.

День заканчивается в отеле «Чиначита» на окраине Рима, ставшем нашим прибежищем на 3 ночи. К слову, отель отличает стильный интерьер, уютная атмосфера и довольно неплохое расположение – до метро 5 минут пешком. Отель расположен рядом с одноименной киностудией. Поэтому мне показалось. Что он был создан специально для съемочных групп и артистов , снимающихся по соседству.

Следующий день в Риме начинается с посещения Ватикана. Конечно уникальное место, мекка католиков. На мой взгляд, посетить Рим и не увидеть Ватикан – это преступление.

Ватикан начинается с огромной очереди. Но стояние в ней скрашивает интересное повествование об этом удивительном карликовом государстве нашим гидом. И любая очередь стоит того. Чтобы попасть внутрь и увидеть все великолепие архитектуры, экспонатов музеев Ватикана и конечно же посещения собора святого Петра. Меня очень впечатлило это место. Поразительной красоты гобелены, картины, мозаики, скульптуры. Красота – созданная великими , талантливыми людьми на протяжении множества веков. Собор святого Петра – огромный храм с потрясающей красоты убранством. Это невозможно описать, это нужно видеть. И еще сбылась одна из моих давних мечт – я хотел воотчую увидеть швейцарских гвардейцев служащих в охране Ватикана. И впрямь у них одна из самых красивых форм на свете! И конечно же я отправил из Ватикана себе открытку.

  После такой красоты, созданной человеком нас ждало не менее впечатляющее великолепие , созданное совместно человеком и природой – Тиволи. Экскурсию по вилле д'Эсте , созданную в 16 веке проводил экскурсовод Алексей, как оказалось потом тоже священник.

Вилла д’Эсте— одна из самых знаменитых итальянских вилл XVI века. Комплекс виллы включает в себя дворец и примыкающий к нему сад. Находится на окраине г. Тиволи, на холме. Особенной славой пользовались фонтаны виллы д’Эсте; именно их стремился превзойти Пётр I при создании Петергофа. В 2001 году вилла д’Эсте попала в число памятников всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

Особенно запомнился фонтан органа, который исполняет одну и ту же постоянно вызваниваемую мелодию. Музыкальное произведение  производится посредством воды, которая низвергается в круглую сводчатую полость и понуждает вибрировать заполняющий её воздух; вследствие чего воздух вырывается наружу через органные трубки. Подумать только , и все это без всякой электроники – чистая механика.

Безусловно, очень красивый сад с прудами, горками, арками, пещерами, фонтанами. Красота

Следующий день был посвящен Неаполю и Помпеям.

Неаполь – я влюбился в этот город с первого взгляда. Очень красивый и самобытный город. Террасами спускающиеся к морю здания. Величественная архитектура.

Богатая история и бурное настоящее. В Неаполе до сих пор существует мафия – камора, но бояться туристам этого не стоит. Наоборот – мафия наряду с государством охраняет туристов , а живет она мирно без стрельбы и разборок, которые мы привыкли видеть в кино. Центр Неаполя чем-то напоминает Вену, может быть архитектурой, а может некоей уютной пряничной атмосферой. В центре атриума расположилась интересная мозаика со всеми знаками зодиака. Существует примета что найдя свой знак и сфотографировавшись с ним вернешься в Неаполь снова. Я сфотографировался на всякий случай со всем зодиаком . 

Экскурсия по Помпеям далась с трудом – потому как на улице все дни пребывания термометр показывал около 40 градусов жары. Но посетить Помпеи было необходимо. Остатки былого величественного города, который вулкан Визувий стер с лица земли за 2 дня напоминает о хрупкости нашего мира. Поразительно, на сколько развита была цивилизация в то время. Как все было продуманно и цивилизованно. Кажется, что общество в Помпеях было куда культурней и цивилизованней чем наше сейчас. Кое где остались не только стены домов , но и мозаики и скульптуры. Наблюдая дома, пекарни, форумы, термы, бассейны и даже бордели восхищаешься величием погребенного под слоем пепла города.  

Последний вечер в Риме можно было посвятить экскурсии «Ночной Рим» . Но мы с друзьями отправились по исторической части Рима самостоятельно на метро, благо последнее по субботам работает до 01.30  а не до 21.00 как обычно.  Рим вечером и ночью наполнен народом столько же. Сколько и днем. Все гуляют , фотографируются и отдыхают от дневной  жары. Очень красиво подсвечиваются здания, руины и фонтаны. Если ваши ноги, еще способны ходить, то увидеть Рим ночью нужно. В Риме своя атмосфера. Такое ощущение что здесь – ты дома. Он ненавязчив, гостеприимен, красив, но, как и любая мировая столица, недешев, конечно.

Следующий день – Флоренция.

Флоренция – город цветов, но его исторический центр отнюдь не зелен. Однако вся Флоренция – это огромный букет из архитектурных цветов . Однажды один из вернувшихся из Италии туристов мне сказал : «Во Флоренции можно фотографировать каждое здание». Пожалуй я с ним согласен. Очень красивый город. Как и многие средневековые города – он имеет интересную  историю и богатое наследие. На многих из них написаны цитаты «Божественной Комедии» Данте Алигьери  - уроженца этого города. За каждым поворотом скрывается новое интересное здание . И уж конечно невозможно испытать культурный шок когда по узким извилистым улицам выходишь на одну из площадей и взору предстает во всем своем величии и великолепии Санта-Мария-дель-Фьоре. Это очень красивый собор, одно из великолепнейших зданий , которые мне довелось увидеть.  Мне кажется любоваться им можно часами напролет. Но время неумолимо и нужно двигаться дальше. Ведь впереди еще великолепные мосты, площади, соборы и конечно же рынок. Желающие могут посетить галерею Уфиццы. С богатейшей коллекцией произведений искусства.

Только под вечер пребываем в пригород Флоренции. Небольшой городок Монтекатини – Терме. Это настоящее открытие. Потрясающе уютный городок, с домашней, курортной атмосферой. Туристам он известен прежде всего тем, что здесь есть термальные источники, на которые приезжают оздоравливаться не только итальянцы но и многие европейцы. Нас встретил великолепный семейный отель «Prati”. Уютные номера, с домашней обстановкой, продумана и украшена каждая мелочь. Хозяйка отеля сама встречает гостей на ресепшне, а ее муж обслуживает гостей в уютном ресторанчике.  После небольшого, но сытного ужина решено было  прогуляться к центру, который находится в 5 минутах ходьбы от отеля. Удивительно, как из спокойного района небольших вилл и отелей ( обустроенных из тех же самых вилл) с дачно-курортной атмосферой пройдя 3 квартала попадаешь на центральную улицу, где жизнь кипит даже ночью. Работают бары. Рестораны, магазины, все подсвечено, народ гуляет, отдыхает. Центральная улица приводит на площадь где красиво обустроена иллюминация. Так спокойно и легко гуляется , душа отдыхает. Но нужно идти спать, ведь сутра снова переезд.

Сутра, погрузив чемоданы в автобус, отправляемся в Пизу. Конечно, прежде всего этот город известен своей «падающей» башней. Но на «поле чудес» наряду с башней расположен еще и баптистерий и великолепный собор. Естественно удержаться от того, чтобы преодолев 297 ступенек забраться на вершину башни трудно. Я и не удержался. Но на верху честно говоря жутковато , высота кружит голову .Несмотря на то, что основных объектов осмотра всего три, время в Пизе летит просто мгновенно. Пиза обладает особой энергетикой. Ведь даже землю для поля. На котором стоит башня привезли с Голгофы.

Следующий уникальный и интересный город – Сиена. Помимо средневековой , готической архитектуры . этот город привлекает своим устройством. Сиена поделена на 17 районов – контрад . Каждый из которых носит название какого –либо животного. Птицы или насекомого. Хорошо сохранившееся средневековое ядро Сиены состоит под охраной ЮНЕСКО как памятник Всемирного наследия. 2 июля и 16 августа в Сиене проводится всемирно известный праздник Палио — состязание между сиенскими контрадами, которое заключается в лошадиных бегах на главной площади города — Пьяцца дель Кампо. Из 17 контрад в состязании участвуют 10, участники меняются каждый год. Флаги и гербы контрад вывешиваются на здании Палаццо Коммунале на площади. Заканчиваются гонки шествиями по городу, которые длятся всю ночь. Праздник привлекает тысячи туристов дважды в год. Традиция проведения праздника длится ещё со Средних веков. Конечно вся жизнь сосредоточена вокруг Палио, но и просто прогуляться по улочкам Сиены – настоящее наслаждение.

Вечером пребываем в пригород Венеции.

Последний день в Италии – Венеция. Кульминация всего путешествия. Безусловно, один из самых красивейших, романтичных и дорогих городов на земле. Автобус пребывает на парковку, а оттуда в Венецию 30-минутный вояж на катере. Уже подплывая к центру Венеции ощущаешь всю неординарность и великолепие этого города. Знакомство с Венецией начинается в одной из трех мастерских по изготовлению муранского стекла. Из которого делается посуда, украшения и все что только можно. Процесс интересен, результат великолепен.

По набережной попадаешь на знаменитую Площадь Сан-Марко. Сутра тут еще немного народа, но к обеду вся площадь будет забита туристами. Потрясающие здания, составленные в великолепный ансамбль. Даже случайно набрел на знаменитое кафе «Флориан». И конечно изюминка Венеции – ее каналы, по которым просто нельзя не прокатится на гондолах. Это удивительное приятное ощущение когда плывешь по каналам, мимо проплывают старинные красивые фасады, мосты , люди, лодки. На Тебя спускается нега и хочется плыть и плыть наслаждаясь живописными картинными видами открывающимися с каждым новым поворотом. Вкусный обед в одном из многочисленных ресторанов и далее прогулка по узким мощеным улочкам города на сваях. Петляя то вправо, то влево оказываешься на одном из мостов через гранд-канал – главную артерию города. Тут же находится рынок сувениров где можно приобрести много красивых безделушек. Время неумолимо и приходится возвращаться на континент, и на грешную землю.

Переезд в Имолу и на следующее утро отлет домой. Вот так прошла моя поездка в Италию. А теперь язык не поворачивается говорить просто Италия. Эта страна может называться только вместе с приставкой Bella !

Италия поразительна своей простотой и красотой. Это Великолепная страна, которая в полной мере способна утолить жажду впечатлений, которую испытывает каждый человек.

Я потрясен, заворожен и счастлив, что побывал в этой замечательной стране.
 

ДОБАВЛЕНО 20 июля 2012 16:09

комментарии - 4

AM0P Шаблон, Турист
13:31 02.09.2012

Очень интересно. Нужны еще фото.

ОТВЕТИТЬ
ирина хмель Санкт-Петербург, Турист
18:24 18.02.2015

прекрасно--но ждем фото!!!!!!!!!!!

ОТВЕТИТЬ
1750515 Чернигов, Турист
17:20 16.10.2018

Италия и моя любовь, правда влюбилась в эту страну благодаря компании winetouritalia.com. Во время экскурсии успели посмотреть главные достопримечательности города Падуя, а потом отправились на Эуганские холмы, где производят вино. Узнали некоторые винные секреты, побывали в винных погребах и продегустировали настоящие итальянские вина! Экскурсия очень понравилась, всем рекомендую побывать в таком туре!

ОТВЕТИТЬ
1750515 Чернигов, Турист
20:44 05.11.2018

отпуск этого года и у нас оказался волшебным компания https://winetouritalia.com/ организовала для нас волшебный винный тур! Это путешествие надолго запомню!

ОТВЕТИТЬ

ДОБАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ