ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления
  • Мои подписки
Турист
Не проверенный аккаунт
  • Регистрация: 19.06.2012
  • Страны, города: 6 / 10
  • Путешествия: 24
  • Места и события: 0
  • Рейтинг: + 39 443
  • Репутация: + 127
  • Заметки: 19
  • Читательский охват: 255 689
  • Вопросы и советы: 0
  • Оценки и отзывы: 0
  • Друзья: 229
  • Фото: 209
2585 рейтинг
99 Нравится
23 В избранном
22 комментариев
14 Просмотры
пожаловаться
поделиться

Таиланд. Часть 1.

Пляжный отдых, Отчет о путешествиях в Таиланд, Пхукет остров

Жизнь моя устроилась таким образом, что я могу поехать отдыхать в любое время, были бы деньги. От этого, мой отдых начался тогда, когда у большинства закончился. 9 января я улетела в Таиланд, страну, интересовавшую меня давно, но отталкивающую 9 часовым перелетом. Один милый мальчик дал мне ноутбук, что позволило писать мои заметки, не отходя от кассы, т.е. непосредственно находясь там. И так,
Пхукет!

С задержкой на 5 часов, мы прилетели.

Комфорт класс в самолете, отличная альтернатива бизнес классу для бедных. Да и сам Боинг три семерки, хороший самолет, большой. Когда в такой заходишь первая мысль: "Неужели взлетит?" 

Первые впечатления об острове:
Остров пахнет! И не в том смысле, что он пахнет романтикой и океаном, тут вообще-то по ходу пьесы оказалось, что это не океан, а какое-то море, ну и хрен, я лично прилетела на океан, остров живет и пахнет всем, что присуще этому процессу: жратвой и канализацией. Запах жратвы состоит из аромата мертвой рыбы, лежащей во льду у входа в рестораны и чего-то жареного. А жарят они все, даже то, что приличному человеку и в голову-то не придет. Так создается иллюзия о разнообразной кухне. Если бы мы с вами жарили все то, что они, честное слово, отравились бы давно. Из чего делаю вывод - тайцы стойкая нация! К примеру, они жарят бананы и другие фрукты, заворачивая их в блины, похожие на пергаментную бумагу, траву и червей, кузнечиков и тараканов, по-моему, даже пауков. Реже рыбу и мясо. Но и последнее вымачивают в сладко-соленых соусах, что невозможно узнать в продукте курицу или говядину. Все эти ванильно-копченые запахи представлены в густой концентрации, и даже мощный порыв ветра не в состоянии их развеять.

В отличие от улиц района Karon beach в отеле пахнет хорошо, нейтрально. Свежем воздухом и чистыми пляжными полотенцами. Ах, да полотенца! Бьют рекорды всех пляжных полотенец, их длина 2,30 метра! Класс, и нет этой дилеммы, как разместить на лежаке под голову или под ноги, лежак накрывает полностью. Правда есть минус, оно такое тяжелое… я беру его в ручки и пока доношу от номера до бассейна, несколько раз останавливаюсь на перекур.

Сам отель Centara Karon Resort замечательный...

Говорят, на территории три бассейна и это же подтверждает карта, но найти третий я не могу с 10 числа, сегодня 12! Причем, что удивительно, я вижу его с балкона, вокруг него есть всегда свободные лежаки, но как только я спускаюсь, все, точка. Даже примерно не могу понять в каком направлении идти??? Видимо, я не очень хорошо ориентируюсь в пространстве. Мягко говоря.

В отеле живу я на восьмом этаже, высотных зданий в нашей части острова мало, поэтому вид с балкона у меня интересный. Вижу море-океан, множество мелких гостиниц и разноцветных ресторанов, малюсенькие улочки и транспорт.

Ночью, город зажигается и красиво.

Номер у меня прекрасен тем, что окно от потолка до пола, шириной в стену, можно раздвинуть полностью. Ощущение открытого пространства. Белая занавеска развевается туда, сюда, почти неслышно. Создает уют.

Мое первое знакомство с островом состоялось вечером...

в поисках покушать и было не приятным. Знаете, говорят: приятно было познакомиться, так вот мне было не приятно познакомиться! Все показалось каким-то пластмассово-грязным. Мне предстоит тут пережить День Рождения, и я с ужасом подумала, неужели мне долбанет тридцатка и я встречу ее в составе с полиэтиленовой скатертью и пластиковым стулом. В подтверждение моим опасением, в «ресторан», в котором мы ужинали, выбежала крыса, ей-богу, и моя подруга заорала: «Чекануться*, Крыса!» (* тут автор меняет на созвучное слово, в силу серьезных ограничений на нерномативную лексику администрацией сайта) Впрочем, меня смутила не так сильно крыса, как то, что моя подруга, постоянно орет «чекануться*», причем, как в случае восторга, так и в случае ужаса. С ней вообще отдельно стоЯщая история. Таня это феномен. С Таней Бог наказал меня за все и за всех. Но об этом позже.

В первый вечер, не ориентируясь в пространстве и деньгах, мы забрели в самый хреновый ресторан, боясь, видимо разориться. Таня очень переживает о деньгах, поэтому выбор у нас был ограничен.

Суп TOM YUM с креветками, какой-то травой, помидорами и водой – мне определенно не понравился. Кисло прекислая хрень! Оказывается, потому что трава лимонная! Ой, ну кто ж знал, что они туда пол кило захерачивают, думала так веточку, для пикантности, а они эту траву, как мама картошку в суп кладут! Заказала еще креветок и 50 грамм Бейлиса. Бейлис был окей, его сложно испортить. Креветки дали в чем-то хрустящем, опять же похожем на бумагу. Не понравилось.

После ужина мы с подругой разошлись. Я пошла погулять и оценить обстановку, Таня человек-пропейлер, не отходя далеко от ресторана, рванула в соседнюю дверь Spa салона. Интуиция подсказала ей, что место это достойное. Достоинство его крылось в низких ценах и быстром обслуживании. То, что в результате проведенной манипуляции педикюр, один палец был пропущен, Танюшку не смутило.

В тот вечер, усталость меня завербовала в конец и подавила мою способность к восприятию и анализу, поэтому я решила перестать расстраиваться острову и пойти спать.

День второй.

Днем, часа 2 по-местному, я наконец-то встала. Разбитая, злая, абсолютно не отдохнувшая, решила пойти посмотреть на океан. Состояние мое было связано с тем, что Таня – человек, абсолютно не берущий во внимание факт, что живет не одна в номере. Придя около 2-х ночи, она решила мыться под музыку и подпевать.

Выйдя из ванной и все-таки, увидев меня пытающейся заснуть, она не смутилась. Жесткая необходимость сушить волосы рядом, вынудила ее забить на все приличия. Когда прическа была закончена, я имела надежду попытаться заснуть уже в полчетвертого утра, но как поет Антонов «мечты сбываются и НЕ СБЫВАЮТСЯ!» Таня присела на балкон и минут сорок переписывалась смсками с включенным звуком на телефоне. Нафига, я хочу спросить звук, если мобильный держишь в руках, а за окном полчетвертого? Подруга перешла в режим «игнор» и все замечания и просьбы дать мне покой, были незамечены. Я лежала и думала: «С очень разными людьми судьба заключала меня в один номер, но не один из них не был таким наглым и толстым! Вдобавок злой рог определил наше проживание в номере с одной кроватью, да большой, поэтому я решила не возмущаться на ресепшен. Но я и подумать не могла, что моя сожительница, девушка в прошлом очень милая и приятная, будет бухаться на кровать, как снаряд и волной подбрасывать меня вверх. С такой силой, подумала я, киты выбрасываются на берег, перепутав день и ночь, север и юг! Кровать ходила ходуном - Таня ворочалась.Смс сеанс был закончен, подруга наконец-то выбилась из сил и решила поспать. Недолгую паузу спокойствия, разорвал в клочья Танин храп. «Ёпонский бог!» - бесилась я, «Ты же девочка, как твой рот может издавать такое разнообразие звуков во сне?!?! Животные, когда злятся и то, делают это скромнее, а ты так спишь…» Вначале седьмого я отыскала беруши и накрыла голову подушкой. Во сне подушка скатилась, одна берушина выскочила и потерялась. Сон превратился в кошмар.
В девять утра, т.е. через три часа, меня разбудил ядерный Танин будильник. Слышала его только я. Мертвый кит лежал рядом и даже не шелохнулся. Растолкав врага, я зло приказала выключить будильник! Таня сделала это машинально, не потревожившись во сне. Через час крик: «Чекануться*, завтрак!» - разбудил меня снова. «Ой-ё-ёй, завтрак никак нельзя пропустить!» - волновалась Таня, а я бы перефразировала– «бесплатный завтрак никак нельзя пропустить». Вихрь поднялся в комнате – Таня засобиралась. У этой девушки есть поразительная способность брать и класть все предметы одновременно, половину из них роняя на кафельный пол. Есть еще и некоторые проблемы с горлом, заставляющие ее, постоянно харкать в унитаз, причем с такой силой, что я стала переживать, как бы он не разлетелся в дребезги при очередном плевке. За утро она проделывает этот номер раз 5, с таким звуком, будто тигра тошнит.

- Перестань это делать, я прошу тебя, ты меня будишь! – молила я
- Ты че смеешься что ли?! Я собираюсь на завтрак и не могу делать это беззвучно! Я так же здесь живу как и ты!

Так симпатия перерастает в ненависть. Когда машина по производству шума, отчалила из номера, я, побесившись час, заснула снова.


Проснувшись, несмотря на плохое самочувствие, пошла днем на океан. Пляж на Карон Бич длинный, но узкий. Песок под ногами мелкий, словно мука, хрустит, как снег морозным днем. Он светло серый.

Людей на пляже мильен, а я этого не люблю, вспоминаю Сочи. Лежак на лежаке, очень близко, создается ощущение одной большой кровати. (Еще на пляже я наблюдала интересную картину. На острове много собак, они все в ошейниках и гуляют одни. Приходят на пляж как люди и идут купаться, а иногда просто прогуливаются вдоль воды. Смотреть на них приятно. Они все жирненькие и никогда не мерзнут... НО порой, так гуляя, они вдруг характерно раскорячиваются и...  КАКАЮТ!  Проходят два метра и ПИСАЮТ, прямо на чьи-то песочные замки. Так один пес нассал на замок, другой пробегая мимо перессал это, а третий перессал двух предыдущих. Все это произошло минут за пять. Я задумалась... а где мои шлепки??? )

Затем в голове забилась тревога, а почему люди не купаются?! Скидывая одежду на ходу, я летела к океану, подозревая неладное. Так и есть, вода холодная! Для пояснения, после Мальдив, извиняюсь, у меня сформировалась новая особенность, если вода холодная, я не купаюсь совсем, и поэтому из последние 5 поездок, купалась только в двух. И сюда я ехала с полной уверенностью, что все будет хорошо, так как мне сказали, что в Таиланде зимой лето и самое оно! А что же это получается, товарищи?! Мало того вода не совсем голубая и прозрачная, так еще и холодная. Черт! Может это из-за ненормального ветра, пугающего туристов и наводящего на подозрения в последние дни? Вон и медузы мертвые лежат повсюду. Ну, ... приехали! Я развернулась и пошла в отель. Обиделась.
Для справки:
Пляжи на Пхукете в основном муниципальные и бесплатные. От этого не ухоженные. Два лежака и убитый цунами зонт стоит 200-300 бат (100 бат - 84 рубля)
На пляже продают попить и мороженное. Ресторанов и кафе нет. Они рядом через проезжую дорогу. 

День третий.

Моя подруга перестала приходить в отель. Совсем. Где она спит, вернее с кем, я не в курсах. Только что в дверь постучал незнакомец. Выяснилось, что это Андрей с, извините, из Украины. Губастенький, некрасивый мальчик, немного похож на лошадь, нет на пони. Причем и лицом и телом. Мне почему-то кажется, что люди, у которых длинное туловище и короткие ноги, чем-то смахивают на лошадей. Голова у него немного вытянутая, сверху волосы, вроде есть. Андрей блондин. Одет в стиле Таиланда в льняные тряпки. Они видимо должны быть белыми, но украинец расслабился и не следит за чистотой. Словом, отдыхает от мирских забот. Кстати существует целая категория таких людей, из разряда «Я на отдыхе и мне пофигу!»

Андрей принес Танин фотоаппарат. Оказывается, они познакомились на пляже. Вернее, моя не стеснительная Таня познакомилась с ним. Он живет в нашем отеле и пляж у нас общий. Все-таки фейс-контроль люди не зря придумали, в отеле его нет и это заметно. Андрей рассказал историю о том, что они сегодня собирались вместе поехать на остров Пи-пи, но накануне вечером пошли на дискотеку, где Таня, завелась не на шутку и ушла в отрыв, зацепив некого иностранца. С ним-то она и осталась. Возвращаться в отель с украинцем отказалась. Попытавшись восстановить хронологию Таниных ночевок, я уточнила, не у него ли ночевала моя подруга вчера, оказалось, нет! Мне ништяк, я живу три дня одна в номере, а Танина попка видать трещит по швам (прости, Господи, зла я на нее).
Вчера окончательно стало известно, что ко мне в Таиланд едут друзья. С их приездом мой отдых и начнется, пока я в режиме «стэнд бай». Кстати, украинец сказал, что мы, находимся в северном полушарии, поэтому зимой в Таиланде тоже зима и соответственно океан холодный. Опять не понятно, что получается! Все разное говорят и приходится верить, потому что как проверить в каком полушарии я нахожусь, я не знаю. У меня вообще нехорошо с географией, еще недавно я полагала, что в Новой Зеландии ловят лосось. Спасибо, нашлись добрые люди, прояснили ситуацию. Ладно, плевать, зима так зима, я вообще могу и не купаться. Мне самое главное бухать и загорать. О, загорать! Какой ништяк, я вам скажу, загорать голяком. Я это делаю в номере. Открываю окно, двигаю диван, раздеваюсь и вот она я голенькая становлюсь коричневенькой. Еще сегодня меня посетила мысль, что на отдыхе я постоянно лежу. Лежу-лежу, как червяк. Лежа пью, лежа ем, лежа читаю, лежа пишу. А с местной едой я еще и превратилась в безотходного червяка. Сортир мне теперь не нужен, все мое лежит со мной! Может таблет какой съесть? А то я немножечко становлюсь беременной.
Я абсолютно помешалась тут на бананах. Они маленькие и сладкие, стоят копье. Сколько в рублях не знаю, не разбираюсь, но чувствую что копье. Интуиция меня редко подводит. Я их прямо-таки жру, наверное, по килограмму в день. Может это вредно?!

Ладно, пойду бухну коктейльчик где-нибудь. Тут поют на каждом углу, хочу проверить че как, может понравится?

Май-Тай

Продолжение следует...

ДОБАВЛЕНО 20 июля 2012 17:05

комментарии - 22

Bayarin Пенза, Турист
10:14 23.07.2012

Интересно написано и очень легко читается!

ОТВЕТИТЬ
Ne_ga Москва, Турист
10:33 23.07.2012

Спасибо большое))!!

ОТВЕТИТЬ
Vogd Москва, Турист
13:40 23.07.2012

Посмотрел на количество суперов и их цену. Признаюсь, опустил стыдливо глаза в пол. Нет я конечно понимаю, что конкурс, конкуренция, но черт подери ведь мы же не только разумом прозябаем но еще и сердцем. Заметка супер, А стиль, за него говорить даже не приходится. Кажется я знаю, кто непременно и заслуженно будет в финале. Примите мой супер с извинениями, за всех тех кто не нашел в себе смелость оценить по достоинству.

ОТВЕТИТЬ
Ne_ga Москва, Турист
14:33 23.07.2012

Vogd, Vogd: Спасибо)) Не извиняйтесь, я - неформат, но читателя своего нашла))

А поясните мне фразу: Посмотрел на количество суперов и их цену. - я могу неверно понимать))

ОТВЕТИТЬ
Vogd Москва, Турист
14:46 23.07.2012

Ne_ga, Ne_ga: Так, голос пользователя с рейтингом 0-100 оценивается в 50 баллов; рейтинг 100-500 придаст голосу 100 баллов, а пользователи с рейтингов выше 500 будут дарить конкурсанту сразу 300 баллов. ( от редакции)

ОТВЕТИТЬ
Ne_ga Москва, Турист
14:51 23.07.2012

Vogd, Vogd: Поняла, а где видно кто и почем за меня проголосовал?))

ОТВЕТИТЬ
Vogd Москва, Турист
14:54 23.07.2012

Ne_ga, Ne_ga: Правило номер один ресурса - анонимность.

ОТВЕТИТЬ
Ne_ga Москва, Турист
15:03 23.07.2012

Vogd, Vogd: НУ! А вы тогда откуда знаете хто там и почем за меня проголосовал??)) "Посмотрел на количество суперов и их цену. Признаюсь, опустил стыдливо глаза в пол"

ОТВЕТИТЬ
Ne_ga Москва, Турист
15:05 23.07.2012

Vogd, Vogd: Почитайте вторую часть про Таиланд)) хорошая))

ОТВЕТИТЬ
Vogd Москва, Турист
15:06 23.07.2012

Разделите 2100 на 22 и все станет понятно.

ОТВЕТИТЬ
Ne_ga Москва, Турист
15:17 23.07.2012

Vogd, Vogd: Теперь усекла (на третьи сутки), спасибо.

ОТВЕТИТЬ
Greg41 Москва, Турист
18:50 23.07.2012

Очхор!

ОТВЕТИТЬ
Ne_ga Москва, Турист
19:57 23.07.2012

Greg41, Greg41: Хиихи))) Спасибо.

ОТВЕТИТЬ
MariMom Москва, Турист
19:19 28.07.2012

Загорать голенькой - это темаwink Автор, молодец!

ОТВЕТИТЬ
Victoria Москва, Турист
10:24 29.07.2012

Класс!!!! Класс!!!!!!
Мы тоже были в Тайланде, впечатления неоднозначные :=D
Послушайте! Но где-же Таня???

ОТВЕТИТЬ
Дмитрий Екатеринбург, Турист
21:33 31.07.2012

вот честное слово, может вам книгу написать о ваших путешествиях? стиль - офигенный! вы большой молодец!

ОТВЕТИТЬ
Ne_ga Москва, Турист
22:03 31.07.2012

Дмитрий, zhigunov: А я бы написала, если бы появилось такое предложение)) Спасибо большое, очень лестно)))

ОТВЕТИТЬ
Евгения Нижний Новгород, Турист
10:03 23.08.2012

ооо, одна из лучших заметок мной прочитанных! Здорово!)
Пока не прочитала вторую часть про Тайланд, но могу заметить только одно. Как НЕ хотела я ехать в ТАйланд, так и не захочу) не манит эта страна совсем)

ОТВЕТИТЬ
Ne_ga Москва, Турист
15:55 23.08.2012

Евгения, Karawella: Спасибо за отзыв, но как я понимаю Таиланд бывает разный и есть места, в которых мне бы понравилось)

ОТВЕТИТЬ
Марина Кемерово, Турист
13:23 18.06.2013

Какая прелесть! Я имею ввиду писательницу! Просто ЧУДО!!!!! Читать очень смешно, легко и очень интересно! Спасибо! Вы- умница!

ОТВЕТИТЬ
Ne_ga Москва, Турист
16:36 18.06.2013

Марина, UGRmarina: Очень приятно, спасибо! ))

ОТВЕТИТЬ
Svetlana Зайцева Москва, Турист
11:20 03.04.2014

Написано потрясающе, интересно, забавно!

ОТВЕТИТЬ

ДОБАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ