ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления
  • Мои подписки
Турист
Не проверенный аккаунт
  • Регистрация: 19.07.2012
  • Страны, города: 1 / 3
  • Путешествия: 10
  • Места и события: 0
  • Рейтинг: + 1 682
  • Репутация: + 8
  • Заметки: 4
  • Читательский охват: 6 946
  • Вопросы и советы: 1
  • Оценки и отзывы: 6
  • Друзья: 3
  • Фото: 94
210 рейтинг
7 Нравится
0 В избранном
6 комментариев
3 Просмотры
пожаловаться
поделиться

Крым! Солнечный Крым! Туда душа моя стремится…

Интересные места, Отчет о путешествиях в Россия, Ялта

Крым! Солнечный Крым! Туда душа моя стремится…
Сказ пойдет о том как мы остались в Ялте не на 3 дня как планировали, а на 9))).
Отправится в путешествие мы решили на машине. Из Сочи до Ялты добирались не много не мало 17 часов. Нашему ПАПЕ памятник при жизни надо поставить)))). Но, к сожалению, другие варианты отправления из Сочи нам не подходили. Отправиться решили на 3 дня на первомайские праздники…думали отдохнем от суеты города, поваляемся на пляжике…ну и прочие прелести жизни!
В порт Кавказ мы прибыли за 1,5 часа до отплытия. Хочу сказать хорошо успели, наша машина была 7. Через минут 10 за нами образовалась приличная очередь. Паром вмещает максимум 25 машин. А если автобусы…которые без очереди…вообще труба).
Пограничники в порту встретили нас с удивленными лицами. «Из Сочи в Ялту? Ребята вы уверены?». Но спешу вас уверить: «Это небо и земля!!!». То что сейчас творится в Сочи…это не то чтоб курортом, это нормальным городом сложно назвать! Большая строительная площадка – это ближе к истине. Тонны цемента в небе, сотни камазов на дороге, постоянный шум от стройки…и т.д. и т.п. радости олимпийской столицы нас уже немного (мягко сказано!) достали! Но это я ушла от темы.
30 минут на пароме…И вот мы пересекли границу! И сразу запахло отпуском! Душа наполнилась каким-то радостным трепетом! Я с детства мечтала побывать в Крыму…и вот моя мечта сбылась! Как тут не вспомнишь А.С. Пушкина:
Кто видел край, где роскошью природы
Оживлены дубравы и луга,
Где весело шумят и блещут воды
И мирные ласкают берега,
Где на холмы под лавровые своды
Не смеют лечь угрюмые снега?
Но вернемся к нашим баранам…т.е. к самому путешествию))). Крым встретил нас отличной погодой. От Керчи доехали до Феодосии. Там дорога расходится на два пути. Можно поехать вдоль побережья или через Симферополь. Хоть через Симферополь и комфортнее ехать…в плане ровнее дорога. Но мы выбрали путь для души! Правда для годовалого ребенка этот выбор показался не самым удачным. Т.к. серпантин он и есть серпантин, дорога в некоторых местах не айс…но кайф от видов мы получили. На обратном пути правда выбрали дорогу через Симферополь. Если вы будете путешествовать на машине по Крыму…не поленитесь…прокатитесь вдоль берега от Феодосии до Ялты. Там очень красиво!
А теперь о том где мы жили, чем питались))).
Остановились мы в гостинице Рубикон. Она находится в Мисхоре, это в 10 км. от Ялты. Недалеко, всего в 2 км. Ласточкино гнездо. Отель находится в парковой зоне и окружен соснами. Воздух там просто обалденный! Номера хорошие, если учесть что это мини-гостиница. К сожалению, оплата производиться только за наличку или денежным переводом, о картах здесь не слыхали пока))). На территории есть две детские площадки, рядом замечательный ресторан «У тещи». Но о ресторане разговор особый))).Wi-fi бесплатно, ловит хорошо. Есть прачечная, стоимость 200 руб.  В мае мы могли бесплатно посещать бассейн с морской водой санатория «Украина», не знаю как летом с этой услугой. Кто хочет купаться в море лучше выбирать корпус «Морской», там и вид на море хороший и спускаться поменьше.
 

Бассейн санатория Украина.

А теперь о ресторане! Если вы хотите хорошо и вкусно покушать, то вам точно в ресторан «У тещи». Насколько мы любим разнообразие в местах…но этот ресторанчик нас просто окалдовал))). В основном кушали в этом ресторане. Территория в украинском стиле, обслуживание на высоком уровне, детская площадка…и конечно же еда! Пальчики оближешь! Обязательно попробуйте борщ с пампушками и колдуны. Кстате завтраки (входят в стоимость проживания) там тоже очень хорошие, разнообразные, за 9 дней мне даже не надоели! Есть чем покормить детей всех возрастов))). Если не хотите спускаться из номера…пожалуйста…любой каприз за ваши деньги!
Если кратко о тех местах где мы еще питались. Могу посоветовать хороший рыбный ресторан на набережной Ялты под названием «Марина», находится он напротив малого фуникулера в центре набережной.

фуникулер. Вид из ресторана Марина

Подниматься на фуникулере я бы не советовала, смотреть там особо нечего (лучше подняться на Ай-Петри), да и ресторан там ни о чем! Не стоит заходить и в ресторанчик «Ялтинский дворик», обслуживают…не очень (долго)…а еда а-ля забегаловка-столовка. Обязательно попробуйте вино. Нам очень понравилось десертное вино «Мускат белый красного камня», но есть еще много достойных вин по доступной цене.
А теперь о том куда мы ходили или ездили.
В первый день после такого переезда…мы решили спуститься к морю. Вода была сказочная. Температура правда была около 16 градусов…но наш папа решил все же открыть купальный сезон. Это было 30 апреля. И ничуть не пожалел…это было «то что доктор прописал» после такой поездки. Мы с дочей открыли сезон на следующий день. Полине очень понравилось купаться! В этот день было очень много дельфинов, некоторые из них подплывали очень близко к берегу, что безусловно радовало отдыхающих. Еще мы спасли морского конька, которого выбросило на берег! Так что мы внесли маленький вклад в защиту животных))).

Полина пробует водичку!


 

Бесстрашные дельфины, подплывающие к рыбакам!
спасенный морской конек.

Ходили мы еще на Ласточкино гнездо. Это по-моему must-see! Советую пройтись пешком с обзорной площадки до самого Ласточкиного гнезда. Хоть там и многочисленные таксисты будут отговаривать дабы вы воспользовались их услугами. Скажу честно, мы воспользовались))) но только на обратном пути. Хотя договорились заранее, чтобы через определенное время нас забрали, пришлось оплатить в оба конца. Но к вечеру там стоят таксисты…я думаю не проблема просто подойти и сесть…без предвариловки)).
 

Ласточкино гнездо во всей красе.
считаем ступеньки по дороге на Ласточкино гнездо.

Один день посвятили Ялте. Прогулка по набережной оставила самые позитивные воспоминания. На набережной было довольно многолюдно))).

Набережная Ялты.

 Половили огромные пузыри!

Мега-развлечение для детей!

В этот день был первомайский концерт, немного поглазев на выступления артистов мы подефилировали  дальше. Зашли в «Сад бабочек», очень понравилось))) Полина правда чуть крылышки не поотрывала одной бабочке…но в общем прошло без приключений. Так же в эти дни проходила ярмарка местных мастеров, прикупив очень оригинальную статуэтку из дерева, мы решили продолжить вечер походами по магазинам. Хочу признаться, есть очень даже хорошие магазинчики.

Еще одним обязательным местом посещения для нас стала гора Ай-Петри. На Ай-Петри можно добраться двумя путями. Или по канатной дороге и вы сразу попадаете на плато. Или по дороге. На машине или на экскурсионном автобусе это уже не важно. По дороге есть еще одна достопримечательность Ялты – это водопад Учан-су. Водопад красивый, если бы не  труба, которая портит весь вид!

Водопад Учан-Су.

 Кстате о видах…По дороге открываются потрясающие виды на Ялту, просто утопающую в зелени. Если вам понравился какой-то вид…смело останавливайтесь (если вы на своем транспорте) и фотографируйтесь! На вершине конечно открывается хороший вид…но по дороге есть тоже очень даже замечательные места! Поднявшись наверх мы попадаем на первую стоянку. Тут можно поесть и отдохнуть на топчанах. Татары обосновались в Крыму основательно. Топчаны можно встретить повсеместно. Куда бы вы не поехали на экскурсию …обязательно встретите кафе с топчаном. Нам очень понравилось сидеть на них, а Поли даже умудрилась и спать на них). Но вернемся к Ай-Петри. Можно проехать дальше, там будет вторая смотровая площадка. На эту площадку и прибывает фуникулер. В мае он был закрыт. По дороге встретили снег…прикольно когда в мае идешь в майке и видишь снег.

снег.

Чуть не забыла о майках и футболках! На гору лучше возьмите ветровку…лучше потаскать ее в крайнем случае, чем приморозить себе что-нибудь. Ветер там приличный. Для ребенка не помешает и шапочка. Как вариант можно купить что-нибудь у местных торговцев, но товар на любителя))). Правда бабушке мы купили отличный пояс из собачьей шерсти.
 

Вид на Ялту с горы Ай-Петри.

Один день мы посвятили экскурсии в Бахчисарай. Доехали на машине до самого  Бахчисарая, на месте нашли гида. Был вариант поехать на его машине, но мы решили что на нашей нам комфортнее. Но машина должна быть с хорошей проходимостью, например у гида была Нива. Вот гид погрузился в нашу машину и мы отправились за новыми впечатлениями. Проехав около получаса по заповедной зоне мы попадаем на плато, откуда открываются живописные панорамы гор и ущелья. Перед нами во всей красе - величайшая национальная святыня караимов – пещерный город Чуфут-Кале. Это наиболее сохранившийся из “пещерных городов” в Крыму. Несмотря на то, что в городе уже никто не живёт, сохранились фундаменты домов, часть крепостной стены, ворота. Облазив городов почти за час, осмотрев сохранившиеся кенассы (домики для молитвы), руины мечети, дом караимского ученого Фирковича, мавзолей Джанике-Ханым (дочери Тохтамыша).

Чуфут-Кале.

 Посмотрев на всю эту красоту мы отправляемся обратно к старой части Бахчисарая. Здесь нас ждет экскурсия по Ханскому дворцу. Несмотря на все перемены последних десятилетий, старый Бахчисарай сохранил колорит средневекового города. Главная достопримечательность старого Бахчисарая – Ханский дворец- это уникальный памятник архитектуры XIV– VIII веков. Ханский дворец является единственным в мире крупным и целостным памятником эпохи средневекового Востока. От себя хочу добавить, что ходить по дворцу не очень интересно без гида. Но т.к. у нас поджимало время…мы оббежали самостоятельно покои, увидели своими глазами воспетый Пушкиным Бахчисарайский фонтан и отправились на встречу новым приключениям.

Бахчисарайский фонтан.

Нас ждала еще одна достопримечательность - Успенский пещерный православный монастырь Успения Пресвятой Богородицы, приблизительно VIII века постройки. Сказать что на меня монастырь произвел впечатление…это ничего не сказать! Я просто стояла как завороженная…как можно в скале вырубить монастырь?! Алтарная часть центрального храма монастыря вырублена внутри отвесной скалы. Над входом в храм на скале «нарисованный самой природой» святой лик! Описать то, что я почувствовала у меня даже нет слов! Но меня спустили «с небес на землю» и мы отправились попить воды из святого источника.

Свято-Успенский монастырь.

На этом экскурсия по Бахчисараю пришла к логическому концу))). И мы отправились в сторону Ялты. По дороге решили заехать на Байдарские ворота. Особо не впечатлило! Но зато оттуда открывается красивый вид на Форосскую церковь. Полюбовались видами, пофоткались и теперь прямиком в гостиницу, т.к. изрядно подустали и проголодались.
Еще одним местом посещения стал Никитский ботанический сад. Мы захватили цветение тюльпанов, было довольно красиво.

Полли нюхает тюльпанчики.

Но еще красивее будет, когда зацветут розы. Их там более тысячи сортов и видов! К сожалению, мы этого не увидели((. Зашли в оранжерею орхидей. Ничего так…можно посмотреть. Но больше понравились глицинии при входе в оранжерею.

орхидеи

О Никитском ботаническом саде могу сказать: «Ботанический сад он и есть ботанический сад». Правда мне больше нравиться «Дендрарий» в Сочи, он как-то покомпактнее и повеселее))).


Что-то мы подзадержались в Ялте. Пора отчаливать).Чтобы как-то разбить наш 17-ти часовой переезд, мы решили на день остановиться в Коктебеле. Тем более увидев на магнитике «Золотые ворота», мы решили, что нам нельзя не посмотреть на них.
Коктебель. Экскурсия на «Золотые ворота».
 

Коктебель.

Коктебель – это поселок городского типа. Здесь все просто…можно сказать по-деревенски))). Поселились мы в частном секторе. Удобства есть…и этого достаточно на одну ночь. Поели в первом попавшемся кафе на набережной…ну так…средненько. Возможно есть и хорошие рестораны))). И отправились к основной нашей цели. Взяли катер и отправились на экскурсию к «Золотым воротам».

наше средство передвижения.

Золотые ворота. Коктебель.

К слову, золотыми их стали называть недавно, а раньше у них было иное название «Шайтан-капу», что в переводе с крымско-татарского – «Чертовы ворота».  Послушали интересные легенды, искупались рядом с «воротами» и увидели место, где снималась «Бриллиантовая рука» (эпизод с мальчиком идущим по воде).

Это то место где снимали эпизод про мальчика идущего по воде (Бриллиантовая рука).

Причалили к берегу. Экскурсия закончилась…но приключения нет))). Прогулялись по набережной, вечером работало много кафе, пооткрывались бары, вообщем есть чем заняться вечером. Хорошо поужинав, мы отправились в наши опочевальни)). По дороге нашли ежика…наш папа решил взять его с собой…но ежику эта идея не очень понравилась))). В машину ежика конечно посадить удалось…а вот достать его оттуда! Задача оказалась не из легких, но достать его надо было, т.к. он начал грысть коврик и игрушки дочки))). С горем пополам, весь исколотый папа занес его в комнату, чтобы попоить молоком. Наигравшись…мы решили ежика отпустить к его маме))). Чему он был безумно рад!
 

ЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁжик!!! ЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁжик!

Проснувшись утром, мы увидели тучи, которые неумолимо надвигались. И мы со спокойной душой (мы ВСЕ сделали правильно!) отправились к порту. Когда мы стояли перед паромом, мы увидели картину, еще раз убеждавшую нас, что мы ВСЕ сделали правильно. Толпа людей прибывшая с русской стороны начала выпрыгивать из парома не дожидаясь полного открытия задвижек. Я думала нашу машину и нас вместе с ней просто смоет волна людей! Это они спешили пройти паспортный контроль. Когда мы переправились на российскую землю нас встречала многокилометровая очередь из машин и людей. Тогда нам стало понятно то рвение с которым народ мчался с парома! Я думаю, что не всем удалось перебраться в Крым в этот день. Но их ждала еще одна неприятность…это погода! 
Вот наш отдых плавненько близится к концу. Отправляясь в Ялту на 3 дня мы и не думали что задержимся на 9 дней))). Честно говоря…я бы еще подзадержалась! Но работа, работа, работа….

ДОБАВЛЕНО 23 июля 2012 18:25

комментарии - 6

Андрей Муха Брест, Турист
13:00 24.07.2012

Хорошо !!!

ОТВЕТИТЬ
Almirochka88 Сочи, Турист
18:37 24.07.2012

Андрей Муха, AndreyTVlux: спасибо))) отдыхать вообще хорошо)))

ОТВЕТИТЬ
Андрей Муха Брест, Турист
18:50 24.07.2012

Согласен ! Поэтому стараемся работать в два -три раза больше, чтобы соответственно сгонять 2-3 раза в год куда-нибудь !

ОТВЕТИТЬ
Almirochka88 Сочи, Турист
18:52 24.07.2012

Андрей Муха, AndreyTVlux: точно!

ОТВЕТИТЬ
MariMom Москва, Турист
18:19 05.08.2012

Полинка - красавица. Крым я тоже очень люблю! На счет Сочи, я согласна. В прошлом году проезжали. Тяжело там сейчас, с олимпиадой. Но, дай Бог, после - заживете))) От меня +

ОТВЕТИТЬ
AM0P Шаблон, Турист
23:06 03.09.2012

Очень понравилось, особенно Полинка - путешественница. Спасибо.

ОТВЕТИТЬ

ДОБАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ