ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления
  • Мои подписки
Турист
Не проверенный аккаунт
  • Регистрация: 08.06.2012
  • Страны, города: 2 / 7
  • Путешествия: 23
  • Места и события: 0
  • Рейтинг: + 49 989
  • Репутация: + 109
  • Заметки: 2
  • Читательский охват: 906 295
  • Вопросы и советы: 0
  • Оценки и отзывы: 1
  • Друзья: 104
  • Фото: 1 265
1170 рейтинг
39 Нравится
5 В избранном
15 комментариев
40 Просмотры
пожаловаться
поделиться

Варанаси - город погребальных костров

Отчет о путешествиях в Индия, Варанаси

Только несколько мест в Индии могут быть так красочны,харизматичны и духовны как гаты Варанаси, протянувшиеся вдоль всего его восточного побережья Ганги. Город Шивы – одно из самых священных мест Индии,куда индуистские паломники приходят смыть грехи или же кремировать своих родных и близких. Варанаси,ранее называемый Бенарес и Каши (город Жизни и Света) получил свое имя в честь двух рек,которые втекают в Гангу с одной и другой стороны города – Варуны и Аси.

Варанаси http://www.why-walking.com/

Утренняя пуджа на берегу Гангиhttp://www.why-walking.com/

http://www.why-walking.com/

Этот город – бьющееся сердце вселенной индуизма,место пересечения двух миров – духовного и физического и сама Ганга здесь предстает как река освобождения, вечный символ надежд прошлых, настоящих и будущих поколений. Магический, даже давящий город предлагает в открытую увидеть наиболее тайные ритуалы, которые в жизни обычно скрыты от посторонних глаз. Варанаси – это самое желанное место смерти для любого индуиста. Развеянный прах здесь – это гарантия Шивы на посмертное просветление и освобождение от круга перерождений.

Мистический,легендарный,полный неожиданностей и потрясений Варанаси обрушивается на приезжего со всей своей ШИВАИТСКОЙ яростью… Здесь можно легко быть сломленным ЧРЕЗВЫЧАЙНОЙ ВОСТОЧНОСТЬЮ этой части Индии…. Запутанные улочки старого города,которые граничат с гатами – ступенями ведущими к Ганге,коровы с медитативным взглядом ,любопытные козы одетые в рубашки,жуткие собаки — облезлые,плешивые ,внешне похожие на помесь дворняги с бультерьером,спящие в пепле и его же жрущие, как настоящие шиваиты,сами ШИВАИТЫ – все размалеванные и одетые в оранжевые рубища,с трезубцами, маленькими барабанчиками и кобрами в мешке…. Кремационные костры, ежевечерние религиозные ритуалы,кораблики из цветов со свечками, плывущие по Ганге….. Мелодии ситара из маленьких пещерок-комнат и звуки барабанов по утрам…

Цветы-лодочки, которые пускают по Ганге в Варанаси http://www.why-walking.com/

Варанаси http://www.why-walking.com/

Цветы утром в подношении Ганге в Варанаси http://www.why-walking.com/

Эти улочки – вторая достопримечательность Варанаси после причалов-гат. Сумасшедшая запутанность планировки этих лабиринтов,на каждом углу которых расположены сотни лавочек,кафешек, музыкальных магазинов с льющейся из них разнообразной мелодией,заставляющей остановиться в немом восхищении,а рядом — вывешенные на всеобщее обозрение ситары,таблы,барабаны, дудки и другие инструменты назначение которых для меня осталось полной загадкой,медленно бредущих коров,целью которых всегда было и будет направление «ЗДЕСЬ-И-СЕЙЧАС»,спящих собак,принявших самые невероятные позы в самых невероятных углах, молниями пробегающих из одной дырки в другую смешных мангустов,в обилие заселившихся в пустующие пространства разрушенных домов,засилие всевозможных запахов чего-то жарящегося,курящегося и разлагающегося — все это дает полное впечатление оторванности от остального мира. Ты на ВОСТОКЕ…. Все остальное – это ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ…

Варанаси http://www.why-walking.com/

Варанаси http://www.why-walking.com/

Варанаси http://www.why-walking.com/

Утреннее поклонение Ганге в Варанаси http://www.why-walking.com/

Все это – ИНДИЯ… Мейн Базар в Дели — только подготовительный этап… Здесь же — та самая НАСТОЯЩАЯ ИНДИЯ… Во всей ее полноте. Та Индия в которой стирается понятие современной цивилизованности, вернее даже не появляется СОВСЕМ. Тут ВСЕ на все сто процентов ВНЕ НАШЕГО ВЕКА и сказки из «Тысячи и одной ночи», «Багдадского вора» , легенд Махабхараты, Рамаяны и гимнов Вед – все сливается в одном времени и пространстве. Приехав сюда в первый раз можно запросто тут же сбежать куда подальше. Варанаси действует на все органы чувств как ядерная бомба. Так у меня получилось несколько лет назад,когда после полумесяца ашрамов я прибыл сюда…. И был шокирован… Тогда я не смог пробыть больше 2 дней – не выдержал…. А потом вспоминал все время,кусая локти.Такой экзотики – ВСЕГО СРАЗУ — не встретишь больше нигде,только по частям.

Варанаси http://www.why-walking.com/

Ежевечерняя религиозная церимония на берегу Ганги - Ганга-Аарти в Варанаси http://www.why-walking.com/

Ужасный с одной стороны и прекрасный с другой этот город знаменит прежде всего своими “Burning ghats” – кремационными гатами. Их в Варанаси две — Маникарника и Харишчандра. Харишчандра похоже совсем не популярна. Никакого «эстетического» наслаждения там не испытаешь. Внешне – полуразрушенная пристань с водосборником поблизости… и все… 

Взвешивание дров для кремационных костров в Варанаси http://www.why-walking.com/

Маникарника-Гата в Варанаси http://www.why-walking.com/

Дрова для костров в Варанаси http://www.why-walking.com/

А вот Маникарника – это НЕЧТО выходящее за рамки… всего… В первый мой приезд,подходя к этой гате я стал задыхаться (тогда еще даже не знал к ЧЕМУ подхожу). Только потом ,когда УВИДЕЛ — !!!! Тогда я даже смотреть не стал – быстро проскочил мимо и пошел дальше,чувствуя что отпускает… На обратном пути это удушье повторилось! Как затягивать стало….

Здесь костры не потухают ни на минуту. В течении дня на встречу с Шивой отправляются около 200 человек. И для каждого костра есть свое "огниво" от которого берут свою искру каждый, сюда приходящий. Этот главный костер горит уже тысячи лет, не потухая ни на секунду. Смотрит за ним одна семья, поколение из поколений сменяя друг друга на этом священном посту.

Варанаси http://www.why-walking.com/

Варанаси http://www.why-walking.com/

Варанаси http://www.why-walking.com/

Варанаси http://www.why-walking.com/

Варанаси http://www.why-walking.com/

Варанаси http://www.why-walking.com/

Варанаси…..

На каждого этот город действует по-разному.Его жесткая энергетика может быть воспринята совершенно разными способами… Ты или улетаешь от чистоты,света и радости этого места, не замечая противоположных «остатков жизнедеятельности» живых существ,обитающих здесь,или падаешь в настоящее ЧИСТИЛИЩЕ со всеми видами мук,как душевных,так и физических. И тогда грязный Мейн Базар в Нью Дели покажется тебе раем… Это не мягкая перенастройка вашего существа под новую мелодию. Это удар битой по мозгам, тысяча вольт по нервам.Ты или сбегаешь в более простое для себя место,или настраиваешься с этим пространством в унисон,впуская в себя.

Этот город,множество раз стираемый с лица земли мусульманскими завоевателями и вновь поднимающийся из забытья,восстанавливая свои храмы,всем своим содержанием тысячи раз оправдывает свое название – «Kashi» — Город Жизни. Он — сердце Индии,бьющийся источник многотысячелетней религии,всем своим видом,всеми ритуалами и таинствами дает посвящение каждому,кто хоть даже на секунду прикасается к нему. Варанаси как сама Индия — не даст вам остаться здесь безразличным. Или резкое «НЕТ», или восторженное «ДА!!!». Он как острая приправа в пищу — заставляет лезть на лоб глаза и шарить руками по столу в поисках чего-нибудь «заливающего». …VERY SPICY and HOT…

Самое легкодоступное топливо - коровий навоз. Варанаси http://www.why-walking.com/

Ты или проникаешься его «приправленной» атмосферой и просто беззаветно влюбляешься, или проходишь мимо, не в состоянии ее переварить, оставляя внутри только серию открыток-образов с видами гат,  храмов,лодочек на Ганге и неясное чувство чего-то произошедшего ЗА пределом твоего понимания. Варанаси — очень сложный город. Вместе с возможностью созерцательного отдыха, как в Ришикеше, с его «плодотворной» ленью, здесь еще присутствует почти обязательная для всех внутренняя работа, действие которой не растянуто на долгий срок и из-за чего может стать незаметной, а сжатой в секунды. Цели и методы ее непонятны. Результаты становятся ясны только после длительного периода осмыслений и вспоминаний.

Варанаси http://www.why-walking.com/

Варанаси http://www.why-walking.com/

У Варанаси есть два образа,каждый из которых занимает свое место…

Шива танцующий на костре – образ мягкой трансформации… Он для тех , кто не может настежь открыть свою душу, доверившись, или же просто не успевает это сделать… Он появляется за два-три дня нахождения здесь, прочно занимая свое место в сознании… Он символ мягкости … относительной… Ведь даже это легкое прикосновение может привести в ужас…

Кали, попирающая самого Шиву – знак второй… Это — настоящая ЯРОСТЬ Варанаси. Эта Богиня – символ моментальной революции сознания. Переход к Свету через муки и боль. Она противница всего неистинного, без сожаления уничтожает любые преграды на своем пути.Черная Кали, с окровавленным мечом в руке и ожерельем из голов уничтоженных демонов на шее в своей высшей ипостаси имеет ЗОЛОТОЙ цвет и имя МАХАКАЛИ – Высшая Божественная Энергия, моментально разрушающая мрак несознания. Она не ждет века, растягивая свою работу в ожидания отклика со стороны человека, она ПРИХОДИТ и РУБИТ без жалости…. В своей работе Она не дает «последнего слова» подсудимому. Она ужасна и прекрасна одновременно и ничто, даже сам обладатель трезубца и кобры обвившей его шею не смогут быть ЕЙ преградой. Без Нее Шива так и медитировал бы на вершине мира,оставшись безучастным к тому что происходит внизу… А с Ней Он – космический танцор Натараджа, своим танцем творящий миры.

Именно Собой Кали делает Его Творцом и Разрушителем,пробуждая от запредельного транса…. Век отсутствия Истины в индуистской мифологии зовется ее именем — Кали-Юга. В это темное время она ГОСПОДСТВУЕТ в полной мере, ведь других средств люди не понимают… Только через боль и страдания сейчас можно пробудиться к поиску забытой Правды, скрытой под наносами мелких полуправд и полуистин…

Сюда нужно приезжать минимум на неделю, если есть конечно желание ДЕЙСТВИТЕЛЬНО прикоснуться к этому городу ИЗНУТРИ, а не просто поставить отметку в своей карте «уже посещенного».

В Индии есть всего лишь несколько мест которые требуют такого подхода – они не для ПРОСМОТРА, а для ЖИЗНИ…. Их содержание слишком далеко от поверхностного изучения,оно СЛИШКОМ многогранно.

То что чувствуется по всей Индии – здесь в НАИБОЛЬШЕЙ концентрации и обьеме. Здесь все слито воедино – древность, религия, мистика, все краски и ужасы, все запахи, вся суета и весь ПОКОЙ …

…ВСЕ ВМЕСТЕ…

Поэтому мой вам совет – едите в Индию, не забудьте про Варанаси. Без него вся поездка будет НЕПОЛНОЙ….

ДОБАВЛЕНО 23 июля 2012 19:53

комментарии - 15

Елена Витебск, Турист
21:41 23.07.2012

Нет слов!!!+++++++++++++

ОТВЕТИТЬ
april1 Гродно, Турист
23:27 23.07.2012

очень понравилось! самобытно...

ОТВЕТИТЬ
Valentina Sun-den-kho Москва, Турист
23:39 23.07.2012

великолепно, проникновенно, чувственно

ОТВЕТИТЬ
VientoSolar Санкт-Петербург, Турист
10:15 26.07.2012

прекрасный и очень интересный рассказ! Невероятная Индия!

ОТВЕТИТЬ
Игорь Киев, Турист
14:40 07.08.2012

Занимательная заметка... А Ваши фотографии просто уникальные по своей красоте!;-)
Кстати, как Вам мои фото и заметки? Буду рад почитать Ваши комментарии;-)

ОТВЕТИТЬ
Андрей Муха Брест, Турист
15:11 11.08.2012

Замечательно !

ОТВЕТИТЬ
Таня Гомель, Турист
10:12 20.08.2012

Шиваитский экстемизм. Варанаси-город контрастов, мечта экстремалов. Не уверена, что появилась мечта побывать там, но желание перечитать заметку снова уже есть)))

ОТВЕТИТЬ
AM0P Шаблон, Турист
16:31 02.09.2012

Очень интересно. Спасибо

ОТВЕТИТЬ
Gaijin Москва, Турист
18:46 11.11.2012

Сильная заметка. Давно хочу побывать в индии, но боюсь это пока не для меня.

Спасибо большое за возможность хоть краешком глаза заглянуть.

ОТВЕТИТЬ
Denis-S Москва, Профи
12:24 12.12.2012

Настоящая заметка, а фотографии говорят больше любого текста

ОТВЕТИТЬ
arvind arvind Дели, Индивидуальный гид
18:20 21.12.2012

Спасибо alexeysukhopar , очень интересно и калоритно.
Да место действительно потрясающее. Очень важный город для индуистов. Один из 7 священных городов Индии. Считается, что Варанаси - первый город на земле, построенный еще Богами.
Здесь находится порядка 100 гхатов и каждый со своей историей и своим предназначением. Почти на протяжении 5 км растянулисбь гхаты. Каждый вечер на Дасасвамедха Гхате проводится Ганга Аарти - церемония поклонения святой Ганге. Очень зрелищно.

ОТВЕТИТЬ
Оксана Бубнова Салоники, Индивидуальный гид
14:01 10.01.2013

всегда с интересом читаю, смотрю фото и ролики с этим местом...Вот есть в нём этакая особенность.
Спасибо за заметку! ПОНРАВИЛОСЬ!

ОТВЕТИТЬ
FSerg Анапа, Турист
18:08 22.01.2013

Когда-нибудь, я обязательно там побываю!
Спасибо вам!

ОТВЕТИТЬ
Оксана Бубнова Салоники, Индивидуальный гид
07:54 07.05.2013

заметка на все 100% !!!!!!
очень понравилась!
а фото - СУПЕР!
одно из мест, где хочу побывать...

ОТВЕТИТЬ
Милена Москва, Турист
15:24 15.09.2013

любопытная заметка) Индия это все же нечто особенное не похожее ни на что иное

ОТВЕТИТЬ

ДОБАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ