ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления
  • Мои подписки
Турист
Проверенный аккаунт
  • Регистрация: 04.07.2012
  • Страны, города: 15 / 34
  • Путешествия: 236
  • Места и события: 13
  • Рейтинг: + 16 413
  • Репутация: + 64
  • Заметки: 4
  • Читательский охват: 143 872
  • Вопросы и советы: 3
  • Оценки и отзывы: 106
  • Друзья: 175
  • Фото: 855
240 рейтинг
8 Нравится
0 В избранном
11 комментариев
2 Просмотры
пожаловаться
поделиться

Финляндия совсем рядом.

Интересные места, Памятка туристу, Отчет о путешествиях в Финляндия

1/48
Два часа на машине по вполне приличному выборгскому шоссе – и ты в Суоми.

«Ну и что там делать?» - спрашивали друзья – «Те же сосны, те же камни и озёра. Зачем туда ехать вообще?».  А мы ездим. Нам очень нравится отдыхать в самостоятельно арендованом коттедже, заезжать в мелкие городки, наблюдать размеренную и какую-то «правильную», в лучшем смысле этого слова, жизнь. Наслаждаться редким сочетанием европейского комфорта и нетронутой природы. Вы видели диких лебедей рядом с вашим крыльцом?  Мы-да.

Так что на вопрос «Зачем?» каждый отвечает себе сам.
Я же хочу рассказать «Как».
Способов и путей, понятно, много, сегодня расскажу про наш отдых в арендованых коттеджах.

Выбираем дом. Есть сайты с возможностью прямого выхода на владельцев, то есть без накруток турфирм, возможностью всё обсудить, «скорректировать цену», подвинуть время заезда/выезда, задать вопросы и получить ответы.

Дома на любой вкус. Жили мы и в хоромах с пятью спальнями, тремя санузлами и дорогой отделкой интерьеров, набитых всякой техникой,  и в маленьких рыбачьих избушках с кроватями в два яруса, для экономии пространства.  Но всегда всё обустроено очень продумано и удобно.

Для начала нужно определиться, как вы собираетесь проводить время, от этого зависит подход к выбору дома. Если едете летом, и находиться, по большей части, будете снаружи, на рыбалке, у мангала, в шезлонге или гуляя по лесу -  нет смысла переплачивать за большой дом. Уютный домик с «удобствами» на улице обойдется намного дешевле, предоставив, тем не менне, все самое необходимое. В холодное же время года большой хорошо оборудованный дом даст возможность расслабиться с максимальным комфортом. Камин, сауна, бокал вина...

Обычно домики стоят уёдиненно, соседних или не видно совсем, или просматриваются на расстоянии 300-400м.  Реже дома стоят поближе друг к другу.  Расстояние до ближайших соседей всегда указано на сайтах, нужно внимательно смотреть описание.  Еще существуют «клубные» коттеджи, они стоят группой, и предоставляют возможность развлечений – кафе, спортплощадки, детские городки и проч. Это уже больше похоже на базу отдыха.  Но сейчас мы поговорим об уединенном размещении.

Обычно в цену за аренду коттеджа уже включены:  весельная лодка, сауна (дровяная или электрически отапливаемая, отдельно стоящая или внутри дома), мангал, дрова.
Отдельно нужно оплачивать постельное бельё, обычно 7-10 евро за комплект, но можно привезти своё, это нормально. Еще можно сэкономить 40-80 евро, самостоятельно сделав уборку перед отьездом, только стоит заранее обговорить эти моменты с хояином.   

Вообще в финских сдаваемых домиках часто можно обнаружить множество полезных и приятных мелочей: десткие игрушки, удочки, бадминтон, мячи, санки, надувные матрасы для купания...

На что нужно обратить внимание при выборе дома:
- туалет в доме или на улице. Ватерклозет городского типа  или биотуалет. (если биотуалет в доме, может быть неприятный запах, учтите)
- расстояние до берега.
- количество спален. Бывает,  что спальных мест много, но все они в одном общем пространстве.
- расстояние до ближайшего поселка \ магазина продуктов.
- наличие посудомоечной машины (возьмите таблетки)
 
Договариваемся по Е-мэйл о времени заезда и оплате (школьного английского достаточно), и собираемся.

С собой, кроме постельного белья и одежды почти ничего не берем. В дьюти-фри на границе можно купить алкоголь, затем заехать в любой супермаркет и затариться продуктами. Цены сравнимы с нашими, качество значительно лучше. Мясо для шашлыка тоже покупаем в Финляндии. Рыба. Купите форель, приготовите на решетке. Да-да, а вот приправы лучше привезти из дома. Там они тоже есть, но выбрать нужный пакетик, не читая по-фински, не получится 
Еще там не найти нашего черного хлеба. Не забудьте также взять соль и растительное масло. Хм, и угли для магнала лучше привезти из России.

Загружаем продуктами багажник, впереди последняя и самая приятная часть пути.
Дороги отличные, сеть дорог густая. Очень помогает GPS, но и любая карта дорог подойдёт. Информативность на трассах безупречная, заблудиться практически нереально. Каждая дорога имеет номер и кучу указателей. Разве что последний участок, от шоссе просёлком до домика может вызвать затруднения, на этот случай советую распечатать план подьезда в крупном масштабе.

Про особенности дорожного движения в Финляндии информацию найти легко, повторяться не буду. То же и с правилами рыбалки, легко найдёте.

А дальше – отдых.  С семьёй и детьми, шумной ли компанией, с тихими прогулками по лесу и катанием на лодке, с выездами в парк аттракционов, шоппинг и аквапарк – решать вам.

Постарайтесь убрать за собой, оставив дом и участок в чистоте, и следующих туристов из России примут так же приветливо, как и нас.

ДОБАВЛЕНО 24 июля 2012 11:21

комментарии - 11

Надежда Кузнецова Санкт-Петербург, Турист
17:23 27.07.2012

Спасибо, очень информативно, при этом легко читается, слог приятный. smile Фоток бы побольше - совсем хорошо бы было. Плюсую.

(Если вам понравится моя заметка - прлюсуйте, не стесняйтесь. smile)

ОТВЕТИТЬ
Виталий Санкт-Петербург, Турист
18:06 28.07.2012

Смо рите альбом «Финляндия», там много фотографий ))



ОТВЕТИТЬ
MariMom Москва, Турист
20:41 28.07.2012

Хочу форель!!! Автору " like"

ОТВЕТИТЬ
Александр Калюжин Москва, Турист
22:35 10.09.2013

Спасибо! Много интересного узнали.
А не посоветуете местечко для зимнего отдыха компанией, на Новый год.
Спасибо

ОТВЕТИТЬ
Виталий Санкт-Петербург, Турист
08:49 11.09.2013

Александр Калюжин, shpirat:
Выбор места зависит от ваших предпочтений.
Если вы любите лыжные склоны - Руока.
Если с детьми, выбирайте Турку или Мумми-парк.
Хотите спокойного отдыха, подлёдной рыбалки, сауну - выбирайте любой коттедж на берегу озера в Южном Саво или Саймаа.

Нужно иметь в виду, что на Новый год место нужно бронировать сильно заранее, за несколько месяцев. Отдых в Финляндии очень популярен у наших соотечественников, и сами финны тоже любят встречать новый год и рождество на природе.
Да, и цены на аренду в новогодний период выше значительно.

ОТВЕТИТЬ
Александр Калюжин Москва, Турист
09:45 11.09.2013

Добрый день!
Спасибо за оперативный ответ. Даже не ожидал что Вы мне напишите.
Скорее нас интересует НЕ спокойный отдых, это мы можем получить и на даче.
На лыжах стояли последний раз лет 20 назад и встать на лыжи и вперед на лыжные склоны, - сейчас в Новогодний праздник наверное не стоит.
Нам скорее интересно чтобы было много развлекательных Новогодних программ, чтобы было весело, по-новогоднему и была возможность посмотреть на достопримечательности и т.д.

ОТВЕТИТЬ
Виталий Санкт-Петербург, Турист
10:23 11.09.2013

Александр Калюжин, shpirat:
В таком случае, вам стоит выбрать отель\коттедж рядом с крупным городом. Иначе в отдельно стоящем коттедже (а таких 80%) вам придётся развлекать себя самим.
Если вы на машине, тогда можно выбрать коттедж близко от города. Аквапарки, дискотеки, детские аттракционы. Катание на собаках, оленях, снегоходах. Не поленитесь сначала изучить предложения в данном регионе:
http://www.gosaimaa.com/ru/Активитеты/Активный-отдых-зимой
http://visitmikkeli.fi/ru/aktivnyi-otdykh

Существуют "клубные коттеджи", домики расположены рядом с центральным зданием, там всегда организуются развлечения, танцы, конкурсы, там же ресторан и спортивные площадки.
http://www.fishingcenter.ru/wheretogo/view/200/
http://www.zadomikom.ru/bases/12565_Saimaa-Lakeside#about
http://www.tamirusu.ru/countries/64/guide/hotels/678/

ОТВЕТИТЬ
Александр Калюжин Москва, Турист
12:06 11.09.2013

Огромное спасибо!
Будем изучать информацию

ОТВЕТИТЬ
LoLa Аликанте, Турист
11:00 04.04.2015

спасибо за полезную информацию. А комары в Финляндии кусачие?))

ОТВЕТИТЬ
Виталий Санкт-Петербург, Турист
16:53 05.04.2015

LoLa, Donna_2014, Да, кусачие. обычные такие северные комары. Стоит иметь при себе средства: спрей, мази, фумигатор. Зависит от сезона и, разумеется, местности, много комаров или нет.

ОТВЕТИТЬ
Виталий Санкт-Петербург, Турист
16:52 05.04.2015

Да, кусачие. обычные такие северные комары. Стоит иметь при себе средства: спрей, мази, фумигатор. Зависит от сезона и, разумеется, местности, много комаров или нет.

ОТВЕТИТЬ

ДОБАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ