ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления
  • Мои подписки
Турист
Не проверенный аккаунт
  • Регистрация: 19.02.2012
  • Страны, города: 13 / 66
  • Путешествия: 273
  • Места и события: 13
  • Рейтинг: + 15 053
  • Репутация: + 75
  • Заметки: 3
  • Читательский охват: 1 116 668
  • Вопросы и советы: 0
  • Оценки и отзывы: 13
  • Друзья: 99
  • Фото: 400
510 рейтинг
17 Нравится
1 В избранном
7 комментариев
9 Просмотры
пожаловаться
поделиться

Страна фараонов, палящего солнца и великолепного подводного мира

Интересные места, Культура, Отчет о путешествиях в Египет, Хургада; Египет, Луксор

В Египте мы отдыхали не первый раз, ездили в разные периоды года: в июле - в Шарм-Эль-Шейх; в октябре, и апреле - в Хургаду, но поскольку мы очень теплолюбивые, то самым благоприятным месяцем для отдыха нам показался именно июль, когда температура воздуха достигала до 45 и выше, а вода была словно «парное молоко». В апреле с погодой нам не совсем повезло, из 2-х недель пребывания там, искупались пару раз, т.к вода была «ледяная» и с моря дули сильные ветра. Температура воздуха была около 23-25С, мы даже успели застать небольшой дождик, учитывая, что это для Египта очень редкое явление. 

1/11

Из Шарм-Эль-Шейха мы посетили Израиль, экскурсия была очень интересная, насыщенная, но утомительная, впечатления остались не забываемые, теперь хочется поехать в тур по Израилю и узнать эту страну лучше. Из Хургады мы ездили на райский остров и в Луксор. Экскурсию приобретали у нашего отельного гида, хотя, до этого, всегда покупали в местных турагентствах и совсем не жалели об этом, т.к цена была действительно в два раза ниже, а экскурсия проходила совместно с теми  же группами, которые покупали  экскурсии у отельных гидов. В этот раз решили съездить в Луксор. Экскурсия началась рано утром, в отеле нам выдали сухой паек, усадили в комфортабельные автобусы с кондиционерами и мы отправились в путь. Первая остановка была в пустыне, возле небольшого рынка, где можно было сходить в туалет, купить сувениры и т.д. Долгое время мы ехали по аравийской пустыне, которая окружала нас высокими песчаными холмами. Гид рассказывал о жизни местного населения, об их истории, традициях и обычаях.

1/7

Египтяне условно делят свою страну на несколько зон: курортные города, южная часть и северная. Курортные города целиком созданы для целей туризма, там абсолютно нет коренного населения. Египтяне приезжают туда в основном на заработки, с юга Египта. По словам гида, средний заработок населения на юге страны составляет 100$, когда в туристской зоне можно заработать от 300-500$, но не смотря на это, многие стараются устроиться на государственную службу, т.к это является определенной стабильностью, например, основанием для увольнения может послужить лишь воровство, а за плохо выполненную или не качественную работу не увольняют. В южной части Египта проживает в основном бедное население, это аграрный район.  Северная часть страны считается самой привилегированной, там  проживают богатые образованные люди, располагаются важные политические, промышленные и торговые центры.

Подъезжая к Нильской долине, можно увидеть зеленые насаждения, поля, сады, огороды. Местное население занимается в основном земледелием: выращивают картофель, кукурузу, пшеницу, рис, апельсины и многие др. овощи и фрукты, так же возделывают хлопок и сахарный тростник.

1/5

Проезжая мимо населенных пунктов, можно обратить внимание, на то, что в Египте много недостроенных домов, это сделано для того, что бы не платить налог, т.к законом установлено, что дом считается законченным и, соответственно, налогооблагаемым только после того, как у него будет закончена крыша. Часто, по улицам можно встретить женщин облаченных в черную чадру, как пояснил гид, все замужние девушки и женщины носят черный цвет.

1/3

 

Луксор - город, в котором,  расположены одни из главнейших археологических мест Египта. Город  условно делится на 2 части: «Город живых» и «Город мёртвых». В «Городе живых» расположены главные достопримечательности: храм Карнака, и Луксорский храм, соединенные между собой мощеной аллеей сфинксов, в «Городе мёртвых» находится долина царей и цариц, храм царицы Хатшепсут и др.

1/4

Карнак находится в нескольких километрах от Луксора, на месте древнеегипетских Фив. Храмовый комплекс, посвященный богу Амону, достраивался и дополнялся на протяжении нескольких столетий сотнями фараонов. Храмовый комплекс, самый большой по площади во всём древнем мире, состоит из 3-х частей. Посередине расположен главный храм Амона. По одну сторону от храма Амона находится храм, посвящённый Мут, жене Амона и покровительнице цариц, а по другую - сыну.

1/15

Долина Царей - долина, в которой располагаются гробницы фараонов. Гробницы вырублены в скалах. Стены и потолки покрыты яркими цветными рисунками, свидетельствующими о подвигах фараона. В наше время, запретили фотографировать внутри храмов, поэтому вся аппаратура сдается при въезде в долину.

Храм Царицы Хатшепсут - это погребальный храм женщины-фараона. Хатшепсут была женой Тутмоса II, после его смерти, не смотря на законного наследника Тутмоса III, в обход законов, провозгласила себя единственной и полновластной правительницей Египта. После того, как Хатшепсут умерла, многие ее творения уничтожили. Спустя многие столетия, люди продолжали посещать это место, считая, что оно может излечить от многих болезней и недугов.

Колоссы мемнона - это две огромные статуи, высотой около 20 м, изображающие сидящего Аменхотепа III, его взгляд обращён на восток к реке и восходящему солнцу. В древности колоссы были частью заупокойного храмового комплекса. Существует легенда, что по утрам, на восходе солнца, статуя испускала невнятный  звук, похожий на протяжную мелодию, но объяснили это тем, что после землетрясения одна статуя треснула и стала издавать звуки от движения нагретого воздуха через трещины в камне, по прошествии многих лет, звуковые эффекты прекратились.

1/2

В заключение, хотелось бы сказать, что Египет - это страна со своей уникальной историей, где все пропитано духом древности и великих тайн, страна с богатейшим подводным миром, жарким солнцем и величественной пустыней, посетив эту страну, обязательно нужно посетить ее исторические места, ощутить дух времени правления фараонов, и насладиться пейзажем подводного мира.

ДОБАВЛЕНО 24 июля 2012 15:47

комментарии - 7

Надежда Кузнецова Санкт-Петербург, Турист
15:02 29.07.2012

"температура воздуха достигала до 45 и выше, а вода была словно «парное молоко»" -ну, вы действительно теплолюбивые! ))

Спасибо за рассказ. Немного не хватило эмоций, каких-то индивидуальных изюминок, а так - ничего. smile Плюсую.

(Если понравится моя заметка, плюсуйте, не стесняйтесь). smile

ОТВЕТИТЬ
RoyalRose Москва, Турист
15:33 29.07.2012
Nacat Волгоград, Турист
15:37 29.07.2012

Обожаю Египет и обожаю читать про него!!! Наиотличнейшая заметка!!! Вы молодцы))

ОТВЕТИТЬ
RoyalRose Москва, Турист
20:14 29.07.2012

Nacat, Nacat: Спасибо, очень приятно!!!

ОТВЕТИТЬ
Елена Герасимова Санкт-Петербург, Турист
17:27 15.09.2012

Спасибо за интересную заметку!

ОТВЕТИТЬ
Vadym Masliy Симферополь, Турист
10:55 05.05.2016

Отличный рассказ, спасибо! Был в Хургаде и прочих местах не так давно, благодарю за хорошие фотографии и возникшую лёгкую ностальгию!
С уважением, Вадим Маслий (bratmos).

ОТВЕТИТЬ
RoyalRose Москва, Турист
20:56 08.05.2016

Vadym Masliy, bratmos, Спасибо!

ОТВЕТИТЬ

ДОБАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ