ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления
  • Мои подписки
Турист
Проверенный аккаунт
  • Регистрация: 20.08.2010
  • Страны, города: 51 / 379
  • Путешествия: 7 393
  • Места и события: 1 751
  • Рейтинг: + 25 071
  • Репутация: + 59
  • Заметки: 107
  • Читательский охват: 985 413
  • Вопросы и советы: 1
  • Оценки и отзывы: 165
  • Друзья: 1
  • Фото: 16 040
480 рейтинг
16 Нравится
0 В избранном
9 комментариев
18 Просмотры
пожаловаться
поделиться

Быть в Чехии и не попить пива — все равно, что быть в Париже и не умереть.

Отчет о путешествиях в Чехия

Скажу сразу, что я не особенный любитель пива, но за месяц до первой поездки в Чехию начала тренироваться: пробовать «чешское» пиво российского производства. Тактика была правильная, иначе я не смогла бы в полной мере оценить разницу. Потом дома мы поставили совсем «чистый» эксперимент: одновременно открыли черного «Велкопоповецкого козела» калужского производства, сделанного в Чехии на экспорт и купленного у нас, привезенного мной из Чехии. Результат эксперимента был такой: для себя чехи делают лучше всего, чуть похуже на экспорт, ну а по лицензии как получится. Чтобы закрыть кулинарную тему, надо заметить, что пресловутое «печеное колено» действительно очень вкусное, но порцию надо брать одну на двоих. А вот кнедлики вещь малосъедобная, хотя и очень национальная. Мне они еще в самолете не понравились.
А вот Прага… Удачно получилось, что было время не только на стандартные экскурсии, но и просто побродить по улицам: сначала идти куда глаза глядят, а потом по карте выбираться к знакомым ориентирам. Впечатлений масса, иногда казалось, что уже ничего не сможет поразить, а свернешь за угол и снова замираешь в восхищении.
 

При всем моем восхищении красотами архитектуры и природы Чехии, любую страну больше всего характеризуют люди. Этот колоритный старик на Карловом мосту, по-моему, отражает душу Чехии: аккуратный, с достоинством зарабатывающий свой хлеб, чтящий традиции, не чуждый кружечке пива… Приезжая в любую страну, я стараюсь запечатлеть не только чудесные творения рук человеческих, но и лица этих людей (если они не против, конечно). И в памяти остаются не только красивые отели Франтишковых лазней, но и мужчина, играющий на аккордеоне на улице.

 Не только собор св.Витта, но и бравые караульные, сменяющиеся у президентского дворца. И душевные сотрудники санатория в Карловых Варах. И милая девочка из кафе в Чешском Крумлове.
 

Про то, что чехи не любят русских по крайней мере с 1968 года, я слышала не раз. Но это не совсем так, особенно в Карловых Варах, где основной контингент отдыхающих русские и составляют. Вот уж где разница с нашими санаториями, где каждая уборщица считает, что она может хамить и плохо работать, раз у нее маленькая зарплата: чего это она должна прислуживать буржуям, у которых есть деньги на лечение в санатории. Не знаю, какая зарплата в Карловых Варах, но персонал — сама любезность, а организовано все так, что нигде не теряешь времени в очереди и легко можно перенести лечение, если надо уехать на экскурсию. И улицы переименовали только те, у которых были «советские» названия, а Павлова и Пушкина они вполне уважают. Среди новых названий улиц часто встречается имя Яна Палаха, а у его (и его последователя) памятной плиты на Вацлавской площади лежат цветы. Хотя многим молодым туристам это имя ничего не говорит. Возможно, молодым чехам тоже.
 

Желание щелкать фотоаппаратом в Чехии возникает постоянно, особенно когда приезжаешь сюда первый раз: завораживают крыши Пороховой и башен Карлова моста, завораживают золотящиеся на солнце созревшие поля по дороге в Карловы Вары. Хорошо, что теперь техника цифровая — сразу видно, что получилось, и память большая. Конечно, можно найти и негатив: мусор и надписи на стенах улочки, находящейся чуть в стороне от «туристских троп», густой табачный дым в пивных. Но каждый видит то, что хочет видеть, поэтому для меня Чехия — это сказка.

ДОБАВЛЕНО 27 июля 2012 10:26

комментарии - 9

Андрей Муха Брест, Турист
14:32 27.07.2012

Слава богу в Праге у Вас все прошло гладко , без проишествий . А то после чешского пива могли быть разные варианты ! Только на майские праздники были в Чехии , согласен на счет пива на все 100 %, что местное пиво очень сильно отличается от того, что продается в наших магазинах. Сам привез из Чехии несколько картонов по 8 бутылок . От меня +.

ОТВЕТИТЬ
Елена Витебск, Турист
17:49 27.07.2012

Муж изашолся от прочитанного о пиве...Стартанул в маркет...СПАСИБО!)))

ОТВЕТИТЬ
Таня Гомель, Турист
22:45 29.07.2012

Давно хотела в Чехию, а теперь спать перестану, от ежедневного питания откажусь, принесу жертву туристическому богу и обязательно поеду!

ОТВЕТИТЬ
Vogd Москва, Турист
23:32 29.07.2012

Таня, ivta: Богине, Тэа smile)

ОТВЕТИТЬ
Таня Гомель, Турист
23:49 29.07.2012

Vogd, Vogd: И этой тоже))) Помедитирую на золотую пыльцу. У меня есть другой туристический бог- мой муж)))

ОТВЕТИТЬ
nazzapachi Московский Москва, Турист
17:05 16.03.2022

Спасибо за написанное! Пиво люблю (очень!), а в Париже бывал неоднократно и не умер пока) Связь разная. Смысл Вашей статьи понятен...Пресловутый "Козёл"в ческой столице имеет 3 с копейками градусов алкоголя! У нас же почти 5! В первый вечер в Праге я его выпил около 10-12 кружек! И не только не "ударило в голову" ,но и в туалет ( уж простите!) не сходил до отеля (часов 5-7). А цена кружки не зависит от градуса налитого туда продукта)) Улавливаете у чему я вмду? Потом, уже позже сами чехи мне подтвердили мою догадку) А ларчик просто открывался...

ОТВЕТИТЬ
Ната Турист
18:15 16.03.2022

nazzapachi Московский, Название заметки - шутка моего друга по поводу травмы моей головы, полученной во время первой поездки в Париж (с намеком на классика).
А насчет пива - я в нем не очень разбираюсь, если честно.

ОТВЕТИТЬ
nazzapachi Московский Москва, Турист
17:06 16.03.2022

Простите что не прочитал раньше((

ОТВЕТИТЬ
nazzapachi Московский Москва, Турист
18:32 16.03.2022

Просто скромная оценка...профессионала))))

ОТВЕТИТЬ

ДОБАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ