ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления
  • Мои подписки

Мой Восток

16.08.2012
330 Рейтинг заметки
0
7

Один мудрец сказал: " Бог, который не умеет улыбаться, не смог бы создать такой забавной вселенной..." Не знаю, как насчет вселенной, но Индию точно создавал улыбающийся бог. Индия не похожа на синдром. Это просто место, куда хочется вернуться. Когда я первый раз ступила на ее землю, тысячи голосов одновременно заговорили в моей голове и тысячи вихрей подхватили меня и понесли по густому теплому воздуху, пахнущему цветами.

Перед глазами мелькали миллионы, нет, миллиарды оттенков, которыми только может разукрасить художник свое полотно. И на триллионы крупиц разделилось мое сознание, вселяясь в каждое существо, которому выпала возможность жить в этой сказке. Здесь слишком много улыбок.

И все они забирали меня потихонечку, с каждой рупией которую им там оставляла, с каждой моей улыбкой, вызванной ими, немножко забрал океан, немножко дикая пляска красок на улице, немножко шелест пальм на теплом ветерке, моя душа теперь уж ни моя, любовь прячущаяся в сердце, махнув ярким хвостом, улетела птицей в бездонное глазастое небо, переходящее и входящее в такой же бездонный океан.

Когда солнце падало в океан, я падала за ним, словно Алиса в кроличью яму, гадая при этом о том, кто увидит это солнце с той стороны Земли. Это Моя Страна чудес со звуками флейты вместо шума волн, с добрыми глазами коров, медленно бредущими вдоль дорог, с невидимой кистью, которая каждый вечер рисует небо, чьи краски всплывают на колыхающихся сари. Это непрекращающийся танец Шивы, раскачивающий огни фонарей по ритм священных барабанов.

Там нет цивилизации – все, что с ней связано, кажется глупым и нелепым. Звук смс - это всего лишь безвольное пищание маленькой машинки. Текст смс - просто буквы. И чем больше человек старался над ними, тем труднее они читаются. Здесь никто не может причинить зла, потому что если нечего делить, то тогда что терять? Отсюда – отсутствие страхов. Рикша сказал нам: — Сейчас здесь взбесились кабаны. Могут выскочить из-за кустов и покусать.Я до сих пор не знаю, было ли это шутко, но в следующие месяцы страх перед кабанами был единственным моим страхом.

Здесь никто никуда не торопится. Индийцы умеют ждать. Да, именно индийцы, а не индусы. Индусы – это те, кто исповедует индуизм. В Индии, помимо индуизма, есть еще масса других вероисповеданий.

Один приезжий недоуменно спросил: "А почему они носят все на головах? Есть же две руки! Так и производительность будет больше...". Для познания местной философии ему еще очень далеко.

Они проживают свою жизнь так, как куриться благовоние. Медленно и равномерно. Рано или поздно оно все равно сгорит. Но тогда кто-то обязательно вытряхнет пепел и влажный воздух вновь наполниться благоухающим ароматом.

Я знаю, что пока дым еще не успел рассеяться, я вернусь, чтобы подарить еще не одну улыбку этой чудесной стране.

Комментарии пользователей

Всего - 7
189874 Игорь Киев, Украина, Турист
21:17 16.08.12

кратко, но метко... местами заметка подтверждает мои суждения изложенные в моей заметке об Индии и, видимо потому мне было явно приятно прочитать ее... спасибо;-)

ОТВЕТИТЬ
143468 ирина Екатеринбург, Россия, Турист
21:36 16.08.12

+)Красочно и необычно.

ОТВЕТИТЬ
166363 Таня Гомель, Беларусь, Турист
08:48 21.08.12

Ай как красиво! Талантливо.

ОТВЕТИТЬ
88615 Сергей Минск, Беларусь, Турист
13:26 21.08.12

Сильно!

ОТВЕТИТЬ
144254 Андрей Муха Брест, Беларусь, Турист
10:17 24.08.12

Вы интересный рассказчик ! Браво !

ОТВЕТИТЬ
145075 arvind arvind Дели, Индия, Индивидуальный гид
11:51 04.09.12

Спасибо, напишано с душой !!! +)))) Вам

ОТВЕТИТЬ
830037 Helga2 , Турист
12:57 12.11.15

Спасибо за заметку.Рада,что еще разок почувствовала запахи,вкусы и атмосферу любимой страны. Очень скучаю,не прошло еще и года с нашей последней встречи,а так тянет как-буд-то домой.....

ОТВЕТИТЬ
ДРУГИЕ заметки АВТОРА смотреть все заметки
Billisima
Россия
Москва
Не проверенный аккаунт
Турист
заходила 12.07.2025
Регистрация: 15.08.2012
  • Страны, города: 0 / 0
  • Путешествия: 0
  • Места и события: 0
  • Рейтинг: + 1 265
  • Репутация: + 8
  • Заметки: 3
  • Читательский охват: 358
  • Вопросы и советы: 0
  • Оценки и отзывы: 0
  • Друзья: 1
  • Фото: 0