ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления
  • Мои подписки
Турист
Подтвержденный аккаунт
  • Регистрация: 18.06.2010
  • Страны, города: 6 / 12
  • Путешествия: 26
  • Места и события: 0
  • Рейтинг: + 12 850
  • Репутация: + 45
  • Заметки: 3
  • Читательский охват: 165 661
  • Вопросы и советы: 0
  • Оценки и отзывы: 3
  • Друзья: 55
  • Фото: 1 068
240 рейтинг
8 Нравится
1 В избранном
5 комментариев
12 Просмотры
пожаловаться
поделиться

Монастырь Великомученицы Екатерины в Египте.

Интересные места, Культура в Египет, Святая Екатерина

   Если бы Вы захотели прикоснуться к некоторым важнейшим событиям в истории человечества, то Ваш путь, несомненно, лежал бы на Синайский полуостров к горе Синай (в Библии - горе Хорив).

Мощные горы Синая

   Здесь пророку Моисею в пламени Неопалимой Купины явился Бог и повелел ему вывести из египетского плена еврейский народ. После выхода из Египта народ Израиля остановился у подноржия горы Синай, и пророк Моисей получил от Бога десять заповедей, начертанных на каменных скрижалях.

   Здесь, в веянии тихого ветра, явился Господь другому великому пророку Израиля Илии. Здесь же, недалеко от Неопалимой Купины, спустя много веков, селились в пещерах первые монахи-отшельники, чтобы в уединении и молитве обрести спасение. По праздничным дням монахи собирались у Неопалимой Купины, чтобы причаститься Святых Христовых Тайн и послушать наставления духоносных отцов. После прекращения гонений на христиан в 330 году на этом святом месте были построены

первая небольшая церковь и башня, в которой укрывались монахи от набегов кочевников. Так было положено начало одному из первых христианских монастырей Древней Церкви.

   В VI веке вокруг обители по приказу императора Юстиниана были возведены мощные стены и построен новый храм.

Стены монастыря на протяжении веков постоянно укреплялись.

   Император Юстиниан посвятил монастырь и его храм Божией Матери и ее прообразу - Неопалимой Купине.

Неопалимая Купина над алтарной частью часовни.

   В конце VI века храм украшается мозаикой Преображение Господне. Этот сюжет был выбран, вероятно, потому, что оба пророка, Илия и Моисей, беседовавшие с Господом в момент Его Преображения, несколькими столетиями раньше были на этой горе.

Мозаика Преображение Господне над входом в храм.

   В середине VI века синайскими монахами на вершине самой высокой Синайской горы чудесным образом были обретены мощи святой Екатерины. В последующем они были перенесены в храм. С распространением почитания угодницы Божией монастырь стал именоваться монастырем Великомученицы Екатерины.

Монастырь Великомученицы Екатерины.

   Из жизнеописания Великомученицы Екатерины известно, что она родилась в 294 году в Александрии в аристократической семье и была названа Доротеей. В юности она получила хорошее образование. Ее происхождение и природная красота привлекали к ней многих женихов, но она отвергла все предложения. Ее мать, тайная христианка, отвела ее к отшельнику, жившему недалеко от города. После беседы с ней старец крестил ее и дал христианское имя Екатерина.  Вскоре в Александрию приехал император Максимиан и решил произвести массовое жертвоприношение языческим богам. На это жертвоприношение собралось множество жрецов, языческих мудрецов  и народа. Екатерина публично заявила о своей вере в Иисуса Христа и обвинила императора в том, что он приносит жертву идолам. Император вместе с языческими философами пытался переубедить ее, но святая доказала ложность их богов и убеждала в необходимости веры во Христа. Император, видя твердость ее веры, приказал мучить святую Екатерину, а затем обезглавить ее. Святая Екатерина приняла мученическую кончину, но сохранила веру во Христа. Останки Великомученицы Екатерины святыми ангелами были перенесены на Синайскую гору. В настоящее время мощи Святой Екатерины находятся в алтаре главного храма монастыря с правой стороны от престола. Паломники в память о поклонении святым мощам получают от братии монастыря серебряное колечко с изображением сердца и надписью АГIА  АIКАТЕРINА  (Святая Екатерина).

На пути к святыне.
Братские кельи.

   Множество духоносных отцов и подвижников Божиих подвизалось в святой обители, среди них - прп.Стефан-отшельник, прп.Георгий Синаит, прп.Нил Синайский, ученик святителя Иоанна Златоуста, прп.Иоанн Лествичник, игумен горы Синайской и многие другие. Написанная Иоанном Лествичником "Лествица" на протяжении веков является настольной книгой монахов и благочестивых мирян, стремящихся к спасению души.

Монастырь обладает уникальным собранием икон и библиотекой рукописей и древних книг, среди которых древнее Евангелие 717 года на греческом языке.

   Сегодня это действующий мужской монастырь Синайской автономной архиепископии. В настоящее время братия монастыря немногочисленна, но продолжает жить высокой духовной жизнью, как и в древние времена. Так и будет до скончания века!

ДОБАВЛЕНО 21 августа 2012 22:08

комментарии - 5

Сергей Минск, Турист
11:03 22.08.2012

Спасибо за интересную и познавательную статью!

ОТВЕТИТЬ
Владимир Демченко Санкт-Петербург, Турист
11:56 22.08.2012

Спасибо Вам за то, что нашли время ее прочитать. Удачи!

ОТВЕТИТЬ
Katerina_Rostov Ростов-на-Дону, Турист
16:16 22.08.2012

Как можно пожалеть плюсик для описания монастыря в честь тезки? : )

ОТВЕТИТЬ
Владимир Демченко Санкт-Петербург, Турист
10:01 23.08.2012

Это Ваша небесная покровительница. Спасибо.

ОТВЕТИТЬ
Татьяна Юрина Санкт-Петербург, Турист
20:17 01.11.2013

Владимир Демченко, DVI: Спасибо за заметку!Очень хочется там побывать и главное, чтобы там прикоснулась к святыне дочь Екатерина.Скажите, как далеко находится монастырь от Шарма,как туда лучше попасть?

ОТВЕТИТЬ

ДОБАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ