ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления
  • Мои подписки
Турист
Не проверенный аккаунт
  • Регистрация: 14.08.2012
  • Страны, города: 24 / 59
  • Путешествия: 593
  • Места и события: 93
  • Рейтинг: + 32 276
  • Репутация: + 89
  • Заметки: 10
  • Читательский охват: 457 176
  • Вопросы и советы: 0
  • Оценки и отзывы: 37
  • Друзья: 237
  • Фото: 642
360 рейтинг
12 Нравится
2 В избранном
4 комментариев
156 Просмотры
пожаловаться
поделиться

Красивая, величественная, загадочная ЗЛАТА ПРАГА !

Интересные места, Памятка туристу, Отчет о путешествиях в Чехия, Прага

Прага – один из самых красивых городов в Европе. Увидев хоть раз эту красоту своими глазами, хочется видеть ее снова и снова. Особенно хотелось увидеть майскую Прагу в  ярких красках зелени. И вот  я снова в Праге!    
Исторические районы Праги – это различные средневековые города, но единые по духу:  Градчаны,  Малая Страна, Старое Место, Новое Место.

Новое Место

Новое Место – центр деловой жизни Праги. Вацлавская площадь – самая большая площадь Праги, во главе которой огромное здание  Национального музея.
Современное архитектурное чудо Праги - «Танцующий Дом». Строение действительно напоминает застывшую танцующую пару («Джинджер и Фред»).

Вацлавская площадь
Танцующий дом

Старое Место

Старое Место – самый необычный район Праги. Пороховая башня с потрясающей архитектурой – ворота в старую Прагу. Главная достопримечательность Старого Места - Староместкая площадь, в центре которой памятник Яну Гусу (самый любимый исторический герой в Чехии). Красивейшая Староместкая площадь окружена достопримечательностями со всех сторон. Это и знаменитый Костел Девы Марии перед Тыном и красивейший храм Св. Николая и  Староместкая Ратуша со знаменитыми астрономическими часами.  Часы «Орлой» показывают не только текущее время, но и являются прекрасным инструментом для   определения   положения Солнца, Луны и созвездий. Людей привлекает почасовое шоу, которому уже более 500 лет. Под бой курантов в окошках башни появляются фигурки апостолов, которые следуют друг за другом. Когда окошки с фигурками закрываются, с верхнего окошка высовывается петух и кукарекает. Это очень красиво и забавно.  Староместкая площадь очень уютное и изысканное место, обладающее необъяснимым очарованием, покидать которую так не хочется. От Староместской площади в разные стороны расходятся узкие средневековые улочки, сохранившиеся до наших дней в почти первозданном виде. Каждый дом представляет собой средневековый архитектурный шедевр с богатейшей историей.
Староместская предмостовая башня, памятник Карелу IV, костел Святого Франциска Ассизского,  костел Святого Сальватора находятся на площади Крестоносцев у  Карлова моста. Староместская башня - одна из самых красивых построек средневековья. С набережной Сметаны открывается чудесный вид на Карлов мост и  Пражский Град.

Староместская площадь
Часы Орлой

Карлов мост

Карлов мост – визитная карточка Праги. Каменный Карлов мост заложен по предсказаниям астрологов  9.7.1357 г. в 5 час. 31 мин. (195797531 – числа образуют цифровую пирамиду, все числа нечетные). Карлов мост соединяет Малую Страну и Старое Место. На Карловом мосту установлен целый ряд статуй. Самая знаменитая статуя - статуя святого Яна Непомуцкого. Есть поверье, согласно которому любое нематериальное желание, загаданное возле статуи Яна Непомуцкого, исполняется в течении года.

Карлов мост (вид с корабля)

Малая Страна и Градчаны

С Карлова моста в Малую Страну можно попасть через  Малостранские мостовые башни. Малая Страна -  самая прелестная часть Праги.  На Малостранской площади находятся «Чумной столб»  и церковь Св. Николая.
Страговский монастырь в Градчаных - это место где когда-то располагалась стража, охранявшая подступы к Пражскому Граду. Вдоль старых крепостных стен протянулись  красивейшие монастырские сады. Со смотровой площадки Страговского монастыря открывается красивый вид на  Пражский Град и Малую Страну.
Лоретанская площадь и ее главная жемчужина - Пражская Лоретта. Ежечасно здесь можно услышать звон колоколов Лоретты и гимн Деве Марии.
Градчанская площадь - здесь начинается история чешского государства!

Пражский Град

Пражский Град... Величественный и неприступный замок на берегу реки Влтава. Самый крупный средневековый замковый комплекс в Европе с множеством храмов, церквей, соборов, дворцов. Вся территория Пражского Града разделена на дворы.
У первого двора Пражского Града стоит почетный караул. Торжественная смена почетного караула производится ежедневно в 12.00 под звуки фанфар и со сменой штандартов.
Кафедральный собор св. Вита -  главный храм страны, плод тысячелетней работы, один из самых красивых соборов в Европе. Собор св. Вита роскошный,  величественный и красив настолько, что поражает воображение. Изящные высокие шпили собора с кружевными фронтонами видны почти  из любой точки Праги. В соборе проходили коронации чешских королей. Интерьер собора Св. Вита -  многогранная и нежная красота. Шедеврами истинного искусства являются  огромное окно-розетка и знаменитые стеклянные витражи. Важная достопримечательность собора -  «Золотые ворота», которые украшены фресками «Страшный суд».
Со смотровой площадки Пражского Града открывается прекрасный вид на Малую Страну с красно-оранжевыми черепичными крышами домов.

Пражский град

Петришинский холм

Петршинская башня - обзорная вышка Праги, которая является миниатюрой Эйфелевой башни. Это сооружение находится на Петршинском холме рядом с прекрасным парком. Подниматься к нему надо по канатной дороге. Петршинская башня – место, с которого целиком видно Пражский Град и открывается прекрасный вид на Прагу. Восторг, от открывшегося сверху вида, останется надолго в каждого в душе.

Вид на Прагу с Петришинского холма

Пражские развлечения
Прогулка на теплоходе по реке Влтава -  удивительное путешествие , которое позволяет очередной раз  полюбоваться на Влтавские мосты и достопримечательности Праги.
Знаменитые поющие Кржижиковы фонтаны - представление водо-цвето-музыки, когда в такт музыки в воздух взлетают разноцветные столбы воды. Меняется все: вид и напор струй, место их возникновения, а также яркость и цвета подсветки. Потрясающее зрелище!
Прага – это развлечения на любой вкус. Centrum Chodov, The biggest night club in central Europe и Ледяная комната, чешское пиво Staropramen, знаменитое Вепрено колено… Прага – это здорово!

Кржижиковы фонтаны

«Старинная Прага, красавица Прага, тебя золотою недаром зовут!»

ДОБАВЛЕНО 25 августа 2012 14:13

комментарии - 4

Таня Гомель, Турист
09:40 26.08.2012

Вам +

ОТВЕТИТЬ
Katerina_Rostov Ростов-на-Дону, Турист
17:58 26.08.2012

Давненько облизываюсь на Прагу. : )

ОТВЕТИТЬ
Екатерина Горячие туры Москва, Турагент
18:14 19.01.2013

Прага прекрасна в любую погоду! =)
Вам повезло, фотографии такие яркие и позитивные!
Спасибо!

ОТВЕТИТЬ
Галина Амирова Уфа, Турагент
21:19 05.02.2013

Замечательные фото! Мне в Праге немного не повезло с погодой - смазалось впечатление. И, конечно, за 2 дня Прагу не пересмотреть... Наверное, соберусь сюда еще раз, но уже с семьей.

ОТВЕТИТЬ

ДОБАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ