ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления
  • Мои подписки
Турист
Не проверенный аккаунт
  • Регистрация: 09.04.2012
  • Страны, города: 5 / 9
  • Путешествия: 29
  • Места и события: 1
  • Рейтинг: + 8 291
  • Репутация: + 74
  • Заметки: 3
  • Читательский охват: 63 585
  • Вопросы и советы: 0
  • Оценки и отзывы: 1
  • Друзья: 75
  • Фото: 131
360 рейтинг
12 Нравится
0 В избранном
22 комментариев
6 Просмотры
пожаловаться
поделиться

Куда приводят мечты.

Интересные места, Памятка туристу в Беларусь, Минская область

Мы находились рядом минут пять, девочка лет 9 и ее бабушка. На ребенке был пестрый сарафан и панамка. Бабушка заботливо придерживала внучку за шлейки сарафана, как за поводок. Девчушка увлекла меня,  не по детски размеренные движения и плавные жесты (про себя  окрестила ее Мадам)   я пыталась угадать, какое действие она произведет следующим; к чести ребенка,я не угадала ни разу. Настоящая женщина, вершина непредсказуемости. Вечером они придут домой, Мадам отстегнет свой поводок, нальет бабушке чай, помассирует ей плечи, погладит по руке, а потом уляжется перед телевизором. Будет смотреть фильм и вздыхать, и одновременно зорко следить за бабушкой, чтобы та не уснула в неудобной позе.
-Значит так- девочка поправила резинку на косичке, уселась поудобнее рядом со мной и заговорила. У моей мамы слабые нервы, она разговаривает с телевизором, компьютером, супом и даже дверью. Бабушка разговаривает сама с собой и плохо слышит, а когда она плохо слышит, то кричит. Брат- это «позор семьи» так его бабушка называет, в школе у него одни двойки, уши у него для наушников, а рот для еды. Брат ни с кем не разговаривает и никого не слушает, он  только пишет кому- то В Контакте. Бабушка сказала, что на нас навели порчу. Мама ездила к экстрасенсу порчу снимать, но, похоже, порчу обратно привезли, а еще привезли конфет и брату кроссовки.
-А ты?- спросила я – ты как живёшь?
- А я часто моргаю, это тик называется, и ногти грызу. Сама знаю, что некрасиво, но когда мама без прически ходит - тоже некрасиво, и когда бабушка в носу ковыряет, и когда брат прыщи царапает - некрасиво. Вздохнула.
-Что мне делать?
-Не знаю,- честно сказала я.
-У меня есть одна мысль,- дипломатично заявила моя собеседница.- Раньше я все Деду Морозу свои желания посылала, но теперь выросла, знаю, что это сказки, а недавно мне Витька-одноклассник сказал, что в Несвиже он оставил записку под Камнем Желания, и это же желание загадал под Слуцкой Брамой (это такая арка в Несвиже) и еще разок, для верности, загадал в Мирской тюрьме. Но самое главное, что Витькино желание сбылось ровно через месяц. Ему купили компьютер, как он и загадывал.

Слуцкая брама
Камень желаний
Тюрьма в Мирском замке


Кто в детстве не писал письма Деду Морозу, или не загадывал желание, оказываясь между тезками? Кто сейчас не бросает монетку или не посылает мысленные импульсы с просьбами в местах, где принято загадывать и надеяться?  Даже самые заматерелые циники и реалисты нет-нет, да и согрешат этим ритуалом. Обычаи, связанные с загадываниями желаний, имеют глубокие корни, и пришли из древности. Хочется человеку приобщиться к тем силам, которые выше нас,- к природе, к космосу, к высшему разуму- и не просто приобщиться, а договориться, заручиться поддержкой, и изменить предопределенный порядок бытия. А  почему собственно этот порядок должен меняться в угоду нам?
Есть три  способа приблизить осуществления своей мечты, но одно неизменно- надо находиться в нужном месте( там где все загадывают)и , желательно, в нужное время.
Первый способ - это когда к чему- то нужно прикоснуться, погладить, потереть. Во всех тактильных ритуалах основная задача  - это соединение с чем- то главным через прикосновения. Конечно же это идет из детства, когда ты маленький и беспомощный, а мама большая и сильная. «Большим» в ритуалах связанных с загадываниями и исполнениями желаний, работает не размер памятника ( объекта) а история места и тот факт, что сюда приходят люди со своими желаниями и надеждами.
Второй способ-это оставить в нужном месте что-то свое: монетку, ленточку, записку. Правда ведь, этот ритуал похож на жертвоприношение? Но верим, вешаем, привязываем, пишем записочку и монетку кидаем.
Третий способ получить надежду на исполнение желания, и этот способ некоторым кажется более верным, называется: «Кто сумел, тот и съел». Заключается в том, что приз- осуществление желания- получает самый ловкий, смелый, находчивый, удачливый. Тот, кто не просто участвовал, а выиграл! Например , попал куда-нибудь монеткой или сумел прыгать вокруг памятника на одной ноге и доказал высшим силам, что он достоин награды. Помните, в детстве нас убедили, что подарки получают только хорошие дети?
Верят люди, а значит, легенды живут.
И вот мы спускаемся по очень узкой, очень крутой, каменной винтовой лестнице с самой вершины башни Мирского замка в подвал, туда, где тюрьма. Спускаемся длинной шеренгой, друг за другом ,осторожно ступая по гладким камням ступенек. Впереди меня Мадам в пёстром, позади слышу шаги других любопытных туристов. Ощущение такое, будто находишься в каменном кишечнике древнего дракона, а мы все медленно продвигающаяся масса. Вдруг откуда-то снизу чей-то истеричный, тонкий голос провизжал: «Не спускайтесь сюда». Кто подумал, что это Луис Корвалан, тот ошибся)) –Не спускайтесь,- повторил голос, - здесь больше нет места! Остановиться было невозможно, наш массовый поток непрерывен. По цепочке вверх передали мольбу снизу. Кто – то сознательный  на веху, вначале потока, остановился. Нам удалось спастись. Как только нога ступила на брусчатый пол каземата, я поняла состояние хозяйки нервного голоса. В таком узком и маленьком помещении давило все. Не только многочисленные туристы, но и сама атмосфера. Тут я заметила пестрый сарафан Мадам, она протиснулась куда то в угол, и спрятала за камнем свое желание. – Наивное дитя, - подумала я, а потом нашла укромное место и тоже пристроила свою записочку.

ДОБАВЛЕНО 26 августа 2012 19:43

комментарии - 22

Margarita388 Жуковский, Турист
20:15 26.08.2012

Отлично написано!!! + 300))) но грустно...

ОТВЕТИТЬ
Таня Гомель, Турист
20:35 26.08.2012

Margarita388, Margarita388: Спасибо за комментарий. Мне так хотелось дописать, что Дед Мороз существует, но боялась, что не поверите)) А грустно от того, что особые места не всегда особые?

ОТВЕТИТЬ
Елена Витебск, Турист
21:50 26.08.2012

Таня, ivta: При любом раскладе МЕЧТА и Дедушка Мороз были,есть и будут!!!)))+

ОТВЕТИТЬ
Таня Гомель, Турист
22:20 26.08.2012

Елена, sladka1981: А с ними надежда и вера в лучшее)))

ОТВЕТИТЬ
Tatiana-N Вологда, Турист
20:37 26.08.2012

Очень жизненно, ведь большинство из нас этим страдает...Но ведь это совсем неплохо - надеяться и верить? Спасибо за повод для философских размышлений... и, конечно,+

ОТВЕТИТЬ
Таня Гомель, Турист
20:42 26.08.2012

Tatiana-N, Tatiana-N: Очень полезно верить и обязательно надо надеяться. Спасибо, Вам за хорошие слова

ОТВЕТИТЬ
Margarita388 Жуковский, Турист
21:08 26.08.2012

Дед Мороз существует, я верю, хотя уже давно не получаю от него подарки))) А знаковые места у меня связаны с тем, правильное ли решение я приняла тогда? В основном, правильное)))

ОТВЕТИТЬ
Таня Гомель, Турист
21:20 26.08.2012

Margarita388, Замечательные слова Вы сейчас написали

ОТВЕТИТЬ
Сергей Минск, Турист
23:44 26.08.2012

Хорошо вы пишите, вроде и о том что рядом с нами всегда, но всегда цепляет. Спасибо вам!

ОТВЕТИТЬ
Таня Гомель, Турист
07:08 27.08.2012

Сергей, Serg6996: Спасибо. А я всегда с нетерпением жду Ваши заметки, а потом читаю их с бооольшим интересом)

ОТВЕТИТЬ
Анатолий Шаблон, Турист
09:14 27.08.2012

Заметка замечательная... С глубоким смыслом.... Философ... +! Природа не терпит пустоты...

ОТВЕТИТЬ
Таня Гомель, Турист
12:39 27.08.2012

Анатолий, an2808: Спасибо. Ваши комментарии всегда деликатны, искренни и поэтому очень ценны.

ОТВЕТИТЬ
марина Санкт-Петербург, Турист
21:09 27.08.2012

"Я сомневаюсь в явном, верю чуду". (Франсуа Виньон). +++!

ОТВЕТИТЬ
Таня Гомель, Турист
08:41 28.08.2012

Спасибо за комментарий.Во что ты веришь, того и достигнешь. (Норман Пил).

ОТВЕТИТЬ
ирина Екатеринбург, Турист
13:03 28.08.2012

+)Заметка-взгляд. Взгляд снаружи-на мир вокруг нас, и взгляд изнутри-постоянный поиск, вопрос, опять поиск...В этом, Марина, вся Вы. Я люблю Ваши заметки-они заставляют задуматься, присмотреться, всегда задают вопрос...

ОТВЕТИТЬ
MariMom Москва, Турист
12:35 31.08.2012

Как я пропустила такой трогательный эпос?! Четвертовать, немедленно! Каюсь! Я бы тоже загадала! Да я и загадываю до сих пор. Своей золотой рыбке и Деду Морозу! Когда куранты бьют, записочку пишешь, жжешь, в шампанское, залпом, давишься. и к концу года благополучно забываешь, что загадывал. И поэтому, по умолчанию, считаешь, что оно сбылось. или загадываешь по второму кругу)

ОТВЕТИТЬ
Таня Гомель, Турист
12:54 31.08.2012

MariMom, MariMom: Ну разве не прелесть!? Вот так загадаешь, и появляется ощущение, что чуть-чуть приблизился к мечтеwink Думаю, что главное отличать понятия "цель" и "мечта". Бывает, что мечта трансформируется в цель, а иногда так и остается мечтой-фантазией.

ОТВЕТИТЬ
MariMom Москва, Турист
13:00 31.08.2012

Таня, ivta: Согласна! прелесть! Записочки на НГ 100% срабатывают. Мое позапрошлогоднее желание сейчас на сайте заметки строчит и "звездит"))

ОТВЕТИТЬ
Таня Гомель, Турист
13:04 31.08.2012

MariMom, MariMom: Не важно как, главное, это работает!!!)))

ОТВЕТИТЬ
MariMom Москва, Турист
13:16 31.08.2012
Елена Попкова Хабаровск, Турист
10:09 04.09.2012

Замечательно, что есть Дед Мороз!!!)))

ОТВЕТИТЬ
Елена Попкова Хабаровск, Турист
10:10 04.09.2012

Вам +

ОТВЕТИТЬ

ДОБАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ