ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления
  • Мои подписки
Турист
Проверенный аккаунт
  • Регистрация: 27.08.2012
  • Страны, города: 4 / 6
  • Путешествия: 43
  • Места и события: 0
  • Рейтинг: + 506
  • Репутация: + 9
  • Заметки: 1
  • Читательский охват: 968
  • Вопросы и советы: 0
  • Оценки и отзывы: 0
  • Друзья: 4
  • Фото: 7
325 рейтинг
12 Нравится
0 В избранном
10 комментариев
4 Просмотры
пожаловаться
поделиться

В краю легенд и сериалов

Отчет о путешествиях в Перу

Побывать в Латинской Америке было мечтою с детства,  тех пор, когда мама прочла «Легенду об Эльдорадо» - золотом городе в Перу, где скрывались несметные сокровища инков.  И позже, когда я прочла «Золотого теленка», где Остап Бендер хотел увидеть в Бразилии «мулата в белых штанах». И вот став взрослой, я решила побывать в мечтах своего детства.
Выбрав тур «Перу – Бразилия» через московское агенство, я с семьей брата отправились из Хабаровска в столь далекое путешествие. Оформлять визу в эти страны не пришлось, т.к. они безвизовые. Единственное условие – нужно было сделать прививку от желтой лихорадки Ку.
Перелет был долгим –  Мск  - Париж-  Лима, (столица Перу) занял16 часов, затем еще череда перелетов по городам Перу: г. Куско (от него на поезде ездили в Мачу Пикчу – затерянный город инков). Г. Пуно (отсюда на автобусе ездили на знаменитое озеро Титикака), и оттуда перелет в Бразилию на красивейшие водопады мира – Игуасу, после чего перелет в Рио де Жанейро. Конечным пунктом нашего отдыха был приморский городок Бузиус, в 180 км от Рио. Всего мы совершили 10 авиаперелетов пятью авиакомпаниями мира.
Коренные жители очень приветливы, гостеприимны и доброжелательны; обслуживание в ресторанах и гостиницах на высшем уровне! Об уровне жизни в Перу можно судить по тому, что большая часть населения до сих пор малограмотна, а в некоторых районах  еще существует натуральный обмен и абсолютная безграмотность! В Перу до сих пор существует коррида!


А вот в Бразилии туристический прогресс продвинулся значительно дальше – на пляжах нам подавали меню на русском языке! (Цены заоблачные). Узнав, что мы из «Руссиа» (ударение на И), местные жители становились неподдельно улыбчивыми и стремились пообщаться, но мы не владели английским языком в достаточном мере, приходилось довольствоваться языком жестов, общеизвестными фразами на испанском языке, которые мы предварительно выучили, что очень нравилось и перуанцам, и бразильцам.
Вообще, Бразилия и Россия очень похожи между собой в экономическом и социальном плане – быстрый рост цен, дороговизна товаров, коммунальных услуг, продуктов, (например, купив в супермаркете 4 обычных сладких булочки, мы отдали 360 руб), даже фруктов, несмотря на то, что урожай там снимают 2 раза в год (стоимость  такая же, как у нас в летний период); низкий уровень заработной платы, большое расслоение общества на бедных и богатых (в Рио де Жанейро есть район, где бедняки живут под открытым небом, но, несмотря на это там очень чисто). Даже по коррумпированности и бедности государственной казны Бразилия и  Россия одинаковы, на всё, как и у нас, не хватает денег.
Одежда очень простая – шорты, майки и сланцы. Бразильцы – нация полных  и некрасивых в большинстве  своей массы, людей. Симпатичны только обслуживающий персонал в гостинице и стюардессы. Практически все в разноцветных наколках (даже дети на икроножных мышцах) и с брекетами, включая женщин старше 60 – 65  лет.
Местная валюта – реал,  1 реал примерно 18 рублей. Бумажные деньги красивые, разноцветные, с изображением зверей и птиц.
В Перу жизнь подешевле, цены  немного пониже, чем в России, что, конечно, нас порадовало. Валюта – соль, 1 соль равен 12 рублям.
В одежде преобладают этнические мотивы деревенского доиспанского стиля –костюмы из разноцветной шерсти ручной работы и шляпы, характерные для каждой отдельной деревни, по которым индейцы узнают, кто из какой деревни родом. За спиной у женщин  прямоугольное полотнище, завязывающееся на груди, в котором они переносят детей и различные грузы.
Среди перуанцев нам также не встретилось красивых и ухоженных, т.к. открытые участки тела всегда находятся под палящим солнцем и абсолютно не знают кремов. Кстати, моются они очень редко, а нижнее белье вообще не носят.
Дома индейцев из камня, отопления нет, т.к. температура воздуха там не опускается ниже 8 градусов. В высокогорье в домах имеется очаг, который они разжигают в холодное время года. В одном из домов, в котором нам удалось побывать, на стене в нише, я увидела 2 человеческих черепа. На мой недоуменный взгляд последовал ответ – когда молодые люди женятся, они выкапывают черепа предков и хранят их в доме, чтобы те своим присутствием охраняли их покой…Брр…Но что скажешь? Таковы здешние обычаи…
Но так не везде. В столице Перу мы жили в фешенебельном районе Мирафлорес, дома и офисы из стекла и бетона, все вполне современно, вот только маршрутные автобусы, как в латиноамериканских фильмах – старые, все ярко разрисованные, а кондуктор на остановках выскакивает и зазывает пассажиров.


Размещались мы на всем протяжении тура в 4-х звездочных отелях, везде исключительно чисто, в номерах не курят. Да и вообще, курить там очень дорого, это могут позволить себе только богатые. Поэтому на улицах тоже не встретишь курящих, а уж распивающих пиво тем более. 
Из традиционной кухни пробовали блюда из мяса альпаки – это домашнее парнокопытное  животное из семейства лам, мясо которого напоминает косулю, из экзотических блюд ели кую – морская свинка, поджаренная вместе с головой в положении цыпленка тапака. Ну омары, трепанги и свежевыловленные креветки из Атлантического океана – о них и не стоит говорить, это уже далеко не экзотика. Из напитков пили инка-колу (наш лимонад в советское время), а также местный очень вкусный лимонад из лайма и традиционные алкогольные напитки (местная водка) – писко  в Перу и упиока в Бразилии. Но мне они показались очень крепкими и плохо очищенными от сивушных масел. Обед в ресторане в среднем стоит от 800 до 1200 руб на человека. А еще еда там продается на вес – все, что возьмешь на тарелку, считается по одной цене.
Латинская Америка – родина многих экзотических фруктов, мы были там летом, а лето у них, когда у нас декабрь-февраль, поэтому удалось попробовать многие. Это и плоды кактуса опунции – туна, и гранадилла, и мамайя (разновидность папайи). А также конфеты и чай с листьями коки, которые дают в горах, чтобы легче адаптироваться к высокогорью.
Из достопримечательностей этих стран запомнилось и до сих пор вспоминается очень многое. Это прежде всего затерянный город инков – Мачу Пикчу. До сих пор удивляюсь и поражаюсь – как племя, у которого не было даже письменности смогло сделать это рукотворное чудо?

Вообще, создалось впечатление, что Перу – это одна огромная страна раскопок, которые ведутся повсеместно и красивейших ландшафтов  Анд.
Озеро Титикака положительных эмоций не оставило – кругом грязь и мусор, вонь, единственное, что впечатлило – это плавучие тростниковые острова, построенные индейцами,  к которым подплывают лодки – магазины и доброжелательные жители этих островов, они  провожали нас с песнями, которые исполняли на четырех языках.

Посетили мы самый большой в мире частный музей золота и оружия в Лиме. Эскпонаты буквально потрясли, в частности, черепа с трепанационными отверстиями, «заштопанные» золотыми пластинами и вставными керамическими зубами. А ведь это был 15 век!!! А также ювелирные изделия из спаянного золота и серебром, потому что до сих пор никто в мире, кроме индейцев, этого сделать не смог!

Очень жаль было прощаться с этой приветливой страной, но нас ждала Бразилия – страна диких обезьян. Знакомство с  ней началась со знаменитых водопадов Игуасу, величие которых описать невозможно, это нужно видеть собственными глазами – огромное количество воды, низвергающееся с высоты 269 футов, чистота и красота тропиков вокруг и нетронутая природа.

И еще Бразилия - это статуя Иисуса Христа на горе Корковадо, куда мы добирались 15 мин на тихоходном трамвайчике, и Сахарная голова, откуда открывается потрясающая панорама на Рио де Жанейро и самбодром, где проходят знаменитые карнавалы (который по протяженности всего то 700 метров). Там можно примерить карнавальные костюмы за 5 реалов (90 рублей) и пофотографироваться в них с  туристами из разных стран.
Удалось позагорать на знаменитом пляже Копакабана, но искупаться в Тихом океане в Рио не получилось, океан вовсе не тихий и совсем в этом месте не теплый из-за холодного течения из Антарктиды.
Видели и знаменитые фавелы (дома для бедных), в которых нет ни воды, ни канализации. В общем, Рио – это город контрастов.

А мулатов в белых штанах так и не увидели…
Отдых в Бузиусе – это отдельный рассказ. Как сказала Софи Лорен – если есть рай на Земле, то он здесь. Наверное, этим все сказано и добавить нечего…
Из поездки привезла не только массу положительных эмоций, но и различные сувениры, кстати, не китайского производства и довольно качественные, а также вязанные  изделия из шерсти викуньи и альпаки, очень теплые и еще очень красивые коврики из шерсти ламы.
Всем, кто соберется в Латинскую Америку, советую запастись терпением на длительные и утомительные перелеты, а также быть готовыми к проживанию в высокогорье, где очень тяжело дышится даже здоровому человеку из - за нехватки кислорода, несмотря на то, что в каждой гостинице и в продаже в магазинах имеются кислородные баллоны, мучает сильное сердцебиение, может приключиться диарея путешественника. Но, поверьте, оно того стоит!

ДОБАВЛЕНО 30 августа 2012 15:54

комментарии - 10

Katerina_Rostov Ростов-на-Дону, Турист
16:39 30.08.2012

Почитала и заинтересовалась. : )

ОТВЕТИТЬ
Евгения Нижний Новгород, Турист
20:40 30.08.2012

Как здорово! я в декабре еду на 24 дня в тур по Южной Америке! Уже купили билеты!! Бразилия, Аргентина, Перу, Чили и Боливия! Спасибо вам за познавательный рассказ!)

ОТВЕТИТЬ
Елена Попкова Хабаровск, Турист
01:14 31.08.2012
Aysa Новосибирск, Турист
09:39 04.09.2012

Евгения, Karawella: Удачи вам! Какие интересные планы! Обязательно потом расскажите, как съездили?

ОТВЕТИТЬ
Елена Попкова Хабаровск, Турист
01:18 31.08.2012

Очень понравилась заметка, весело так, особенно про мулатов в белых штанах и коррупцию. Вам +

ОТВЕТИТЬ
Анатолий Шаблон, Турист
14:53 03.09.2012

С удовольствием прочитал и даже немного позавидовал... Столько увидеть... +!

ОТВЕТИТЬ
Aysa Новосибирск, Турист
09:40 04.09.2012

Очень интересное путешествие и интересный рассказ. Вам +
Может, напишите подробно - как именно вы там ездили, где жили, как организовывался сам тур (что-то вроде дневника).

ОТВЕТИТЬ
iris_2012 Благовещенск, Турист
15:29 18.09.2012

Мы ездили через турфирму,жили везде в 4* отелях,в некоторых городах даже в их национальных,трансферы организованные,в каждом городе был свой гид(в основном русские женщины иммигранты).сначала путешествовали по Перу,затем озеро Титикака,оттуда полетели на водопады Игуасу,потом Рио де Жанейро (правда,времени маловато,хотелось посмотреть больше).Ну и завершил путешествие отдых на море,200 км от Рио ,приморский городок Бузиус.
Отрицательных эмоций не испытали совершенно,все было очень здорово.к русским везде относятся очень хорошо,с улыбкой.!Единственное огорчало - незнание языка очень длительный перелет - их было 10 пятью авиакомпаниями мира,учитывая,что мы летели из Хабаровска через Мск

ОТВЕТИТЬ
iris_2012 Благовещенск, Турист
15:31 18.09.2012

iris_2012, iris_2012: Еще тяжело высокогорье переносится и диарея путешественника)))))))

ОТВЕТИТЬ
Евгений Лэсь Серпухов, Турист
02:59 13.10.2012

Хороший рассказ. Только язык в Бразилии португальский.

ОТВЕТИТЬ

ДОБАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ