ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Георгиевский собор (St. George's Cathedral)

Юрьев-Польский, Россия
-
6
Отзывы и оценки
Всего отзывов и оценок - 3
Михаил Фролов Москва, Россия
Был в Мае 2009 С семьей
13.09.2018
13:00
Один из самых поздних сохранившихся на Владимирской земле ...

Один из самых поздних сохранившихся на Владимирской земле памятников белокаменной архитектуры доордынского нашествия. В неизменном виде сохранилась часть стен, покрытых нарядной резьбой по камню. На фоне плоского коврового узора выделяются исполненные в высоком рельефе изображения фантастических животных и чудовищ, зверей, птиц, людей. Здесь и львы, и кентавры, и райские птицы-Сирин. Их чисто декоративные фигуры обычно зеркально повторяются, естественно сочетаются с завитками орнаментального узора. Наряду с ними в декор введены изображения евангельских сцен, святых воинов, Богоматери, святого Георгия.
В 1238 г. собор пострадал от набега монголо-татар. В XV в. обрушился и в 1471 г. был восстановлен московским архитектором В.Д. Ермолиным, присланным специально для этого Иваном III. Увидев лишь груду белокаменных блоков да остатки стен, Ермолин смог лишь облицевать фасады резными камнями, расположив их как бог на душу положит и превратив собор в каменную загадку.
В соборе много исторических памятников. Между прочих, гробница великого князя Святослава Всеволодовича, скончавшегося в 1252 г.

Святыни и храмы
4.33
4.5Историческая ценность 4Загруженность
4.5Транспортная доступность 4.5Архитектура
4.5Внешнее состояние 4Посещение
0
требуется авторизация
abr-c Нижний Новгород, Россия
05.03.2018
13:08
Очень оригинально смотрящийся собор на фоне ...

Очень оригинально смотрящийся собор на фоне реставрирующегося монастыря, со слоном на барельефе, по поводу которого жители Юрьев-Польского шутят, что их город родина слонов, ведь собор построен в 1234 году, и главное дата постройки запоминающаяся 1,2,3,4. Запутаться сложно.

0
требуется авторизация
abr-c Нижний Новгород, Россия
17.09.2016
08:47
Маленький русский город, приехав в это место попадаешь ...

Маленький русский город, приехав в это место попадаешь в два мира расположенных по разные стороны улицы. Справа монастырь и Георгиевский собор 13 века, а слева колоритные торговые ряды конца 19 начала 20 веков, но вот эти-то и ряды и связывают нас с 60-ми годами 20-го века, потому что именно они служили декорацией для съемок М. Швейцером, фильма "Золотой теленок".

0
требуется авторизация