В 1975 году в СССР открылся первый дельфинарий. Это случилось в небольшом городе Батуми, на изумительном берегу Черного моря. Оригинальное здание с великолепным легким навесом было спроектировано местным талантливым архитектором Дугласом Замтарадзе. Дельфинарий был стационарным и ежегодно привлекал в город потоки любопытных туристов. Всем очень хотелось приобщиться к удивительной жизни обитателей моря, своими глазами увидеть, что могут делать озорные и довольно ловкие дельфины.
Популярный Батумский дельфинарий функционировал 20 лет, его закрыли в 1995 году, а батумские дельфины по контракту продолжали свое выступление в дельфинарии на острове Кипр.
Старое здание батумского дельфинария из-за того, что за ним должным образом не следили – обветшало, и его разрушили в 2006 году. А в 2008 году известный в Грузии бизнесмен и меценат предложил на свои средства восстановить дельфинарий. Идею городские власти поддержали.
И вот уже в конце 2009 года строительство современнейшего, по последнему слову техники оборудованного дельфинария завершилось. На старом месте в городском парке, на берегу озера Нуригель стоит красивое здание нового дельфинария.
загружаем данные...
ОТЗЫВЫ и оценки посетителей места
всего - 1
Тимур Блажковский
Луганск, Россия
20.08.12
20:42
0
требуется авторизация