ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Михаила Архангела (The Church of Mihail Arhangel)

Красногорск, Россия
4.25
5

Общая информация

Адрес Московская обл., Красногорский р-н, п. Архангельское
Телефон +7 4953631375
Email gmareseva@gmail.com
Сайт www.arhangelskoe.su
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места Sola_
перейти в профиль: Sola_

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Церковь Михаила Архангела расположена на высоком берегу Москвы-реки, в поселке Архангельское, Красногорского района Московской области. Действующая ныне церковь была построена в 1660-1667 годы и находится в восточной части усадьбы Архангельское. Существует версия, что храм построил крепостной каменных дел мастер Павел Сидорович Потехин.

К церкви ведут Святые ворота 1824 года постройки, а двумя годами позже возвели Глинобитную ограду с аркой посередине и башенками из дерева по сторонам. В 1820 году с западной стороны церкви пристроили трехъярусную колокольню. В 1919 году усадьба Архангельское вместе с церковью Михаила Архангела были переданы историко-художественному музею-заповеднику. В 1965-1966 годах произведена реставрация церкви и восстановлен первоначальный облик, в результате чего была разобрана колокольня.

Конструкция храма необычна в том, что два придела Николая Чудотворца (северный) и Иоанна Предтечи (южный) примыкают к основному зданию по диагонали, а сводчатые перекрытия опираются только на два столпа.Интерьер храма простой и строгий: стены побелены, пол кирпичный выложенный "в елку", низкие своды. С южной стороны церкви расположена надгробная плита княжны Татьяны Николаевны Юсуповой и здесь же похоронен князь Николай Борисович Юсупов.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.25
Загруженность
Хорошо, 4.25
Транспортная доступность
Хорошо, 4.25
Экскурсионное сопровождение
Хорошо, 4.00
Окружающая инфраструктура
Хорошо, 4.50
Дизайн
Хорошо, 4.25
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Церковь Михаила Архангела