sergeykotov
Москва
Россия
Где пройти обучение дайвингу и сколько стоит в Хургаде?
В прошлом году, был в Шарм-эль-Шейхе.
Удалось съездить два раза на дайвинг, было очень клёво, ныряли четыре раза.
Очень хочется продолжить.
Говорят, что надо учиться, затем можно будет нырять самостоятельно.
Собираюсь в начале ноября в Хургаду.
Где можно пройти обучение и сколько это стоит?
- Что посмотреть, экскурсии
- Что взять с собой
Ответы пользователей
Всего - 32
Хорошее желание. ))) Учится, действительно, нужно. И не столько для самостоятельных погружений, но и для того, чтобы посмотреть еще более интересные места. Если будете обучаться только в Хургаде, то надо быть готовым потерять 4-5 дней отпуска на обучение в которые входит изучение теории, сдача экзамена, обучение в бассейне и 5 погружений в море с выполнением упражнений. Правда за эти 4 дня Вы тоже будете нырять в море, но не только смотреть окрестности, кораллы и рыбок, но и тренироваться, отрабатывать нужные навыки. Можно найти дайвинг-центр в Вашем городе, пройти там обучение в бассейне, а затем взять бумагу о прохождении и сданной теории и о прохождении обучения в бассейне и на отдыхе сразу нырять в рамках обучения в открытом море. При такой системе выйдет несколько дороже, т.к. надо будет платить двум независимым центрам, но при условии, что если не будет что-то получатся, то не потратите немногочисленные дни отпуска на отработку в бассейне необходимых навыков.
ОТВЕТИТЬСтоить обучение и сертификат будут где-то в районе 300-400 долларов, или 250-300 евро. Обучение можно пройти в дайвинг-центрах. В Хургаде могу порекомендовать Дайвцентр САДКО- Хургада (www.sadko.de) с русскими инструкторами, в Шарме дайвингцентры Дельфин, Red Sea Diving College, New Waves. Цены на обучение можете посмотреть на их сайтах Вам надо обучение начального уровня - ОВД. Могу еще дать координаты хороших частных инструкторов-фрилансеров в Хургаде. Если они не будут сильно загружены, то получите при тех же ценах более индивидуальный подход. Например, Владислав в Хургаде (gagapapina@mail.ru). Удачи в обучении. ))))
Да, забыл, в стоимость обучения полностью входит аренда снаряжения, воздух, трансфер от отеля в дайвингцентр для обучения и обратно. Но в некоторых дайвингцентрах с "низкой" ценой в цену обучения не входит стоимость учебных материалов и сертификатов. В результате цена может оказаться или такой же, или выше. Так что не стесняйтесь выяснять все подробно и задавать вопросы при выборе дайвингцентра и инструктора. ))))
ОТВЕТИТЬХочешь быть счастливым, будь им!!!
ОТВЕТИТЬПо PADI нужно приобретать учебник, в большей степени из-за того, что там находится лист для прохождения экзамена, да и это более коммерческая система.
ОТВЕТИТЬМожно пройти например CMAS и сертификат выдадут по окончанию обучения сразу, не надо ничего ждать. И не надо приобретать учебник, где находится экзаменац.лист. Сдаете экзамен на месте и все. Некоторые так и не дожидаются, когда придет сертификат от PADI.
Поэтому прочитайте про разные системы, выберите, что лучше для вас и в связи с этим делайте выбор.
Спасибо за советы.
ОТВЕТИТЬДумаю что надо учиться в CMAS
Быстро, дёшево и нырять можно будет на 60 метров.
Это где же такое и почем?
ОТВЕТИТЬПоделитесь пожалуйста с нами.
Тема стара как Мир. Заплати, тебя погрузят
)
ОТВЕТИТЬТри дня и 250$ и я могу нырять самостоятельно.
ОТВЕТИТЬНу не совсем самостоятельно, а в паре с таким же дайвером. Есть правило - под воду парами.
ОТВЕТИТЬА если не секрет - про глубину 60 метров Вам кто сказал? Сначала не врубился, а потом понял - Вы данные где-то на западном сайте смотрели и переводчик не правильно перевел. Не 60 метров, а 60 футов, то есть 18 метров.
Кстати, дайвцентр Садко и Владислав, о которых я Вам писал сертифицируют как раз по КМАС.
pavel69, pavel69: нет
ОТВЕТИТЬВсе правильно, в ПАДИ можно нырять только на 40 метров, в КМАС допускают после обучения на 60, учебник не заставляют покупать, быстрее и дешевле получается.
Мой сын начал обучение в Турции в Кемере, продолжил в Москве и получил сертификат CMAS во второй приезд в Турцию. В регионе Кемер есть красивое место "Три острова" напротив Текировы ( я сам погружался там с сыном). Так что можно и во время отдыха в бюджетной Турции научиться дайвингу. Если будет интересно, выведу на сына.
ОТВЕТИТЬБюджетная Турция ? Египет это да . А вот Турция давно уже нет.
ОТВЕТИТЬКакая конечная цель обучения дайвингу ? Просто потратить деньги и куда ездить на катере ? Куда и зачем ездить ? Что там смотреть ?
ОТВЕТИТЬГораздо больше можно увидеть занимаясь сноркелингом : трубка , маска и ласты , лучше в гидрокостюме и носках .
www.dahab-club.ru здесь народ по дайвингу
ОТВЕТИТЬСнорлинг- это хорошо, дешево и смотреть можно много, но снимать не удобно, т.к. время погружения очень ограничено, только подойдешь, прицелишься, а тебя уже выносит или воздух кончается. Конечно лучше совмещать.
ОТВЕТИТЬСнорклинг действительно дешево)) Морская вода тебя выталкивает как кусок пенопласта. на съемку 5-6 секунд не больше. Камень на спину - и вот она - нейтральная плавучесть!)) С ластами и с напарником только нужно)
ОТВЕТИТЬhttp://youtu.be/KiFJg-_kDcE никаких ныряний!
ОТВЕТИТЬили вот с ныряниями :
http://youtu.be/P9YS4PqiIps
http://youtu.be/22_5BmPeowY
http://youtu.be/Pnt1fDTa02U - здесь особо и не нырял , так маленько притопил...
Надо маленько плавать в бассейне с ластами и переныривать его пару раз в удовольствие ... ласты профессиональные с носками и желание ,- больше ничего не надо.
Andrey59t, Andrey59t: похоже yotube - не дают здесь смотреть , можете сами найти Andrey B аватар почти такой , как здесь .
ОТВЕТИТЬAndrey59t, Andrey59t: или просто фотки в моём профиле посмотрите подводные
ОТВЕТИТЬAndrey59t, Andrey59t: Вы говорите зачем нужен дайвинг? Посмотрите мои фотки в профиле или видео. Например здесь http://yadi.sk/d/1YVtN3J04bsSG
ОТВЕТИТЬА еще лучше совмещать дайвинг и снорклинг, что я в принципе и делаю. ))))
А вообще дайвинг чем хорош - можно повисеть рядом с какой-либо зверюшкой если она это позволяет хоть полчаса не задумываясь о нехватке воздуха.
Я проходил обучение CMAS в Тунисе, 5 дней обошлось 300 д., В Египте во многих отелях 5* есть центры, цена разная 350 - 500 д.
ОТВЕТИТЬНе совсем соглашусь с molzino, в прошлом октябре, когда я второй раз ездил на дайвинг с сыном (также с женой и внуком) к трём островам, за две недели в четвёрке Larissa Club Akman Park на первой береговой линии в Чамюва мы заплатили на троих, две недели, всё включено около 60 т.руб. В мае этого года трёшка Festival Shedwan Golden Beach, 6 ночей, всё включено обошлась мне одному в 21 т.руб по самому дешёвому предложению. Ну а сравнивать природу района Кемера и Хургады не очень корректно. Вот богатство подводного мира Средиземного и Красного морей, естественно, в пользу Египта. Но с точки зрения начального обучения дайвингу, совмещённого с отдыхом, Турция в описанном варианте, вполне бюджетная. И полностью согласен с Andrey59T, сам проверил в этом году в мае на дайвинге ($35) и простой морской прогулке к острову Гифтун ($25).
ОТВЕТИТЬбыли с мужем с этом году в апреле были в Египте (в Хургаде)..я погружалась с аквалангом 2 раза...сначала на 10 - пробно... а потом на полчаса на 20 метров..мои впечатления-ВАУ!!!...ездили на экскурсии которую приобрели от Аламид... кстати с нами была девушка которая хотела заниматься дайвингом дальше... ей после второго погружения дали официальную книжку , где записали ее эти погружения и можно записывать следующие.. я не совсем поняла, но по моему это не дорого........ frogmandiving@yahoo.com ....... это их сайт зайдите...отношение мне очень понравилось и цены доступные...находятся в Хургаде
ОТВЕТИТЬВы бы прочитали, каковы риски при погружении ниже 20 м. Вау - это Вам повезло. И то, что Вас без обучения погрузили на столько метров - это серьезное нарушение и опасность для Вашего же здоровья. Даже после обучения на первый уровень и сдачи экзамена, ниже 18 м погружаться запрещено. 18 м - это та глубина, где в экстренной ситуации может быть причинен минимальный вред для здоровья. А вообще даже при резком вслывании с глубины 1 м с задержкой дыхания чревато баротравмой (разрывом) легких, что может привести к летальному исходу. Надеюсь, в инструктаже Вам об этом говорили.
ОТВЕТИТЬКороче не парьтесь, а просто зайдите на Sadko.de, единственный дайв-центр в котором действительно обучают, а не раздают сертификаты после 5 погружений. Все инструктора русские, все доходчиво объясняют, отличные корабли, а руководитель дайв-центра Эйдис Борис Анатольевич, заслуженный тренер России по подводному спорту. По стоимости помоему 360$ первый курс, все включено, 5 дней по 2 погружения в день + оборудование. Сам когда то также искал, лучше Садко ничего не нашел. А лучше свяжитесь с ними по почте, они вам все подробно расскажут.
ОТВЕТИТЬПлохо видимо искали )))
ОТВЕТИТЬСадко - средний вариант, есть гораздо лучше.
Я не парюсь, но мне предложили лучше.
ОТВЕТИТЬТри дня за 250$ - всё включено.
Не всегда то, что дешевле - качественно. Даже тот комментарий, что девушку опустили на 20 м на 20 минут в роли интрака (без обучения) у меня вызывает шок, это опасно, так как даже при обучении на 1 уровень и сдаче экзамена, ниже 18 м опускаться запрещено.
ОТВЕТИТЬЗдравствуйте! Дайвингцентров в Хургаде и ее окрестностях очень много!!! Выбор за Вами! Марса-Алам многие советуют. В самой Хургаде недалеко от отеля Реджина (в самом центре города) есть неплохой центр обучения. Попробуйте. С уважением
ОТВЕТИТЬДобрый день, Сергей!
ОТВЕТИТЬНадеюсь, мой ответ для Вас еще актуален.
Действительно Красное море - самое красивое для дайвинга (отзывы многих дайверов, объехавших мир).
Если выбирать между Хургадой и Шармой, то в Хургаде дайвинг дешевле.
Что касается выбора между PADI и CMAS, то первый дороже и в этой системе больше промежуточных ступеней, ну, и плюс она более раскрученная, поэтому будете платить за бренд. Соответственно, для обучения на первый уровень Open Water (до 18 м) и при желании на второй Adventure (до 30 м) вполне достаточно CMAS за 300$. Учебник PADI Open Water советую приобрести, для Вашей же безопасности. Просто видела отучившихся новичков, которые тут же пытались погружаться ниже 20 м, совершенно не понимая о рисках и технике безопасности, например, резкое всплытие с глубины 30 м чревато смертью. Если удастся найти в Росии учебник дешевле 1200-1500 - покупайте, в Египте он примерно так стоит.
Я в шоке от вышеперечисленных комментариев соотечественников о глубине в 60 м, извините, но мягко сказано - это полный непрофессионализм. 60 м - это технодайвинг, которому не учит ни PADI, ни CMAS, и опускаются на такую глубину уже ни на кислороде, а на смеси. Есть система, которая обучает технодайвингу, но до этого нужно пройти очень много курсов обучения и иметь определенное количество погружений.
Безусловно, в Египте есть смелые дайв мастера, которые рискуют на кислороде с запасным баллоном опускаться и до 70 м, но это очень опасно и требует серьезного профессионализма и оценки риска.
Что касается - погружаться самостоятельно, то здесь тоже лучше конкретизировать, речь идет о погружении в группе и с напарником, индивидуальных погружений официально не существует, так как данный вид спорта опасен, могут произойти разные ситуации (закончиться кислород, отказать оборудование и тп) и рядом должен быть тот, кто может вовремя помочь.
Что касается длительности обучения на 1 уровень по CMAS - это действительно 4 дня, правда, в моем дайвинг центре обучение в бассейне было 1 день и 3 дня на корабле. Центр называется Optimist, зарекомендовал себя как один из лучших в Хургаде дайвинг центров. В нем прошли обучение моя дочь (первый уровень), я (первый уровень) и муж (первый, второй уровень). При том, что я имею заболевания астма и гипертония, но желание нырять было сильным, и хозяин центра Ахмед смог меня научить как нырять, так и хорошо освоить технику безопасности. Жаль только, что с моими заболеваниями ниже 18 м погружаться нельзя(( это та глубина, всплыть с которой можно быстро без ущерба для здоровья, правда, все же соблюдая некоторые меры безопасности).
Данный центр находится на территории отелей Кинг Тут и Сфинкс. Правда, останавливаться там не советую, не соответствуют они заявленным 4-ке и 5-ке. Если хотите комфортный отель в 5 звезд рядом с эти центром, то лучше выбирать Хилтон, если Вас интересует только переночевать ночь - а дальше дайвинг, то тогда подойдет 3-ка Бейрут, она в шаговой доступности, на первой линии, можно взять HB (завтрак,ужин), в обед на корабле кормят и за 10$ договориться на рецепшен с комнатой в бунгало. Мы в этом году трижды были в Хургаде, из них первый раз в Сфинксе (ужас) и дважды в Бейруте (вполне нормально).
И еще, опять же хотелось прокомментировать один из данных Вам ответов, что Вы на обучении потеряете 4 дня, не совсем понимаю смысл данной фразы, если речь идет о потере, то зачем вообще заниматься дайвингом, лучше ,,греть пузо на пляже", попивая местное ,,пойло". Ну, и при желании съездить несколько раз на корабле интраком (тем, кого инструктор за ручку и ,,шиворот" таскает на глубине 5 м).
Ну, а если дайвинг решили сделать своим хобби, то безусловно учиться необходимо!
Ну, и напоследок: если дайвинг станет для Вас хобби, то лучше купить свое оборудование, так как с прокатным часто бывают проблемы. В Хургаде оно дешевле, чем в России процентов на 30-40, примерная стоимость полного комплекта, включая компьютер - 2 тыс $. Ну, или на крайний случай купить хорошую маску (от 35 до 60$).
И еще, есть хорошие форумы профессиональных дайверов, я рекомендую Вам там зарегистрироваться и пообщаться с ними. Получите много полезной информации от специалистов.
ОТВЕТИТЬКомпания «Таба Тур» приглашает Вас посетить уникальные экскурсии в Египте. Мы организовываем интересные, познавательные и безопасные экскурсии. Сертифицированные гиды поделятся с Вами всеми тайными историями страны. Вы нигде не найдете подобной информации и столь ярких впечатлений. Программы экскурсий по Египту с нашей компанией построены и разработаны выдающимися историками страны. Мы работаем для того, чтобы как можно больше людей знали об истории Египта и получали максимальное удовольствие от визита к нам. Приглашаем Вас съездить на экскурсии в Египте с нашей компанией «Таба Тур», только у нас настолько приятные цены.
ОТВЕТИТЬwww.tabatour.com
Skype: taba.tour