
Аспендос с ребенком 4,5 г. осилит или нет?
Мы уже оплатили отеле между Манавгатом и Сиде в районе озера Титрейенгель, вот думаю сможем ли мы с ребенком 4,5 года осилить экскурсию в Аспендос (по карте это вроде бы всего 40 км, но по отзывам пишут дороги час не меньше вот и думаю стоит ли игра свеч).
Водительских прав ни у кого из нас нет так что аренда машины не наш вариант. Поэтому подумываю о покупке экскурсии, смущает только, что на экскурсии обычно целый час занимает сбор туристов по отелям, если прибавить еще час дороги, да магазины... Может кто то ездил на эту экскурсию с маленькими детьми? Поделитесь, пожалуйста, опытом. (Экскурсии дольше 5-6 часов даже не рассматриваем, ребенка не хочется мучать, к тому же с мужем уже много чего посмотрели в Турции и Памуккале и Каппадокию и Кеково-Демре-Мира и т. п.)
- Как добраться, транспорт
- Что посмотреть, экскурсии
Ответы пользователей
Всего - 18
У нас к этой экскурсии прилагался простенький рафтинг...
ОТВЕТИТЬЭкскурсия получится точно более 5 часов. Обычно она предлагается с обедом и с заездом как минимум в 1 магазин.
ОТВЕТИТЬПосмОтрите, что Вам предложат на месте, может быть сейчас что-то изменилось. Думайте, Вам решать.
Хорошего отдыха!
tavasa, Спасибо за информацию. Нет если больше 6 часов мы не осилим.
ОТВЕТИТЬребёнку это точно не интересно. Я бы засомневалась в необходимости в такую жару тащить с собой малыша
ОТВЕТИТЬИз Титрейенгёля прекрасно ходят долмуши и в Сиде, и в Манавгат! ))) Очень Вам советую добираться самостоятельно! Во-первых, Вы никак не будете "привязаны" ко времени экскурсионной группы, во вторых, в данные места можете выбраться в любое для Вас удобное время, ну, а в третьих, Вашему малолетнему ребёнку ДОСТАТОЧНО будет посмотреть античные места Сиде и его развалины, чем руины города Аспендоса с его знаменитым амфитеатром - ведь до этих мест надо ведь ещё добираться более 2 часов! (((( Выдержать такое испытание Вашей активной дочке, уверен, будет очень и очень проблематично !!!!!
ОТВЕТИТЬВ Аспендосе все практически под открытым Солнцем, очень мало тени. Театр и прочие развалины ребенок в 4 года вряд ли оценит, организованные экскурсии я там видел только в театре, по остальным развалинам люди ходят самостоятельно. Хотя когда мы там были младшей было 5 лет, перенесла отлично и все понравилось, но мы были там самостоятельно на машине, сколько займет времени групповая экскурсия это большой вопрос.
ОТВЕТИТЬglikman, Спасибо, что поделились опытом. Да наверное эту экскурсию придется отложить до лучших времен.
ОТВЕТИТЬДобрый день! Были на этой экскурсии в июле прошлого года с ребенком 10 лет. Уехали из отеля в 9, вернулись в 17.00. Из них в дороге часа 4.Ездили из Манавгата.Сама экскурсия очень понравилась, но было сильно жарко. Все достопримечательности находятся под открытым небом.Достаточно утомительно даже для взрослого, а уж для маленького ребенка мне кажется тем более.К экскурсии у нас прилагался водопад и обед в рыбном ресторане.
ОТВЕТИТЬМы отдыхали летом в этом районе, брали экскурсию в Океанариум (можно было своим ходом, но не стали рисковать с ребенком 3лет). Так обещали, что на всё про все уйдем макс 4-5 часов, в результате оказалось почти 8 часов. Про ребенка вообще молчу, сама пару раз на грани обморока была.
ОТВЕТИТЬslavok852, Ясно. Спасибо, что поделились опытом.
ОТВЕТИТЬЕздили на экскурсию из Алании (Окуджалар, это ближе к Сиде) Перге-Аспендос-Куршунлу. По времени это заняло около 3,5 часов, причем дальше всего находился национальный парк Куршунлу. Время пролетело незаметно, было очень интересно, был замечательный Гид от Пегаса. Немного некомфортно было в Перге, т.к. было очень жарко, а ходить по развалинам и слушать Гида пришлось под открытым солнцем. Аспендос понравился, там есть где спрятаться от солнца, отдохнуть, сходить в прекрасный чистый туалет. Куршунлу в такую жару показался чудесным оазисом, детям очень понравились рыбки и черепашки в водоеме, а взрослым водопад. В целом, этот день и ещё потом отдельная прогулка на пиратской яхте из Алании перевесили плохие впечатления от отеля, в котором мы жили. Не бойтесь, Аспендос недалеко.
ОТВЕТИТЬNatalya-5912, Спасибо за информацию. И ВСЯ экскурсия заняла 3,5 часа? А во всякие магазины Вас завозили? (Обычно у Пегаса несколько магазинов в любой экскурсии). У Вас была частная экскурсия или групповая?
ОТВЕТИТЬМария, Mariya-687, да, завезли по желанию публики, на обратном пути, посмотреть национальную турецкую мебель. Гид спросил: хотите? Мы пошли, минут на 20. До этого брали обзорную по Алании, вот там кроме магазинов я вообще ничего не помню... Тут люди пишут, что до Аспендоса ехать 2 часа - не может быть, я сама не люблю далеко ездить. Все было в ближайших окрестностях, только Куршунлу в сторону Анталии. Может нам просто повезло с этим замечательным гидом.
ОТВЕТИТЬИз вашего района недалеко, мы с мужем были, вроде не показалось утомительным. Мы были на вечернем концерте, не жарко. Камни нагретые. Но ребенку будет не очень интересно. что входит в экскурсию, не знаю . Мы с маленькими детьми(2 и 6) ездили в Сиде , Манавгат,Аланья лазили по развалинам и нормально, но ездили сами на такси или на долмуше. Никто не напрягает, еда везде кафешки. Там все не далеко
ОТВЕТИТЬkarakym, На концерте ребенок вряд ли у нас высидит.
ОТВЕТИТЬСпасибо за совет.
Мы в Аспендос ездили на вечерний концерт, 2 раза, с детьми 4 и 6 лет. Детям очень понравилось, хотя мы были не уверены, высидят ли? Еще мы из Сиде ездили в морской парк Сиалания в Аланию. Бассейны с морской водой и рыбками, мини зоопарк, водные горки, бассейн с акулами, тут же дельфинарий. Очки и маски дают напрокат на месте, есть душевые и в тур входит обед. Поинтересуйтесь у гида, думаю вам там понравится.
ОТВЕТИТЬFoxy_olga, В Sealanya были с ребенком. Нам тоже очень понравилось. Но представление наверное не для нас пока.
ОТВЕТИТЬЗдравствуйте. Я уже писала , что трудно с ребенком куда то поехать. У меня посетили родственники с ребенком 3.5 года было очень трудно куда то с ней поехать. Так как заставить что то делать ребенка очень трудно. Муж возил нас за один день в горы посмотреть древний город.гидроэлектростанции, Грин район, зеленое озеро по дороге заезжали в зоопарк причем где платно даже не зашли, было достаточно и бесплатного. Кормили коз и т.д. один день ездили в Аланию. Отдыхали на пляже алкометры. Даже в пещеру не зашли. Муж говорит что немцы и англичане часто заказывают машины с водителем. Можно ехать куда хочешь и когда хочешь. Мы всегда брали с собой коляску. Так у нас ребенок спал в магазинах, спал на стульях в ресторане, спал в люлька в ресторане на Грин районе.благо турки детей любят и нам все помогали.большую часть проводили на пляже в Сиде. И ребенок после сказала что ей все понравилось и что еще приедет.
ОТВЕТИТЬ