Сколько времени надо на акклиматизацию ребенка в Турции?
Здравствуйте! Может быть, я немного не в тему...Купили тур в Турцию в конце мая на 8 дней, едем с ребенком (2,10 лет), она едет в первый раз. Только вот начиталась, что нужно минимум на 2 недели из-за акклиматизации. На такой срок у нас в этом году денег не было, да и поздно уже, тур оплачен. Неужели так все грустно, ведь едем не в самую жару? Дома она жару спокойно переносит ттт, бегает на солнцепеке по 1-2 часа, но у нас конечно, влажность совсем не та. В общем, жду дозы "успокоина" от бывалых))).
- Безопасность
Ответы пользователей
Всего - 92
Влажность в разных местах в Турции разная - в районе Кемера гораздо сильнее ощущается, чем в стороне Белека-Сиде-Алании. В Кемере и вода будет холоднее на несколько градусов. В конце мая ещё не будет такой большой разницы температур у нас и в Турции, как позже, поэтому акклиматизироваться будет легче. Главное - не быть на солнце в самую жару, в обеденное время, тогда и не должно быть проблем. Если у вас ребёнок утром до 10-11 и вечером после 4-х будет прогуливаться около моря или купаться, при этом будет в головном уборе, намазанный солнцезащитным средством, то всё будет хорошо. Понятно, что постоянно не уследишь, но лучше бы ребёнку не есть песок, не пить воду из бассейна, не есть грязные фрукты)... На всякий случай возьмите с собой те средства, которые по опыту хорошо помогают ребёнку - от температуры, от боли, желудочно-кишечные препараты... Но с таким маленьким ребёнком, если что, лучше обращаться к врачу (звонить по телефону в страховую компанию).
ОТВЕТИТЬP.S. Вот здесь все отвечают, что едьте на море и всё будет нормально, получается, что никто не столкнулся с такой проблемой. А я вот столкнулась((. Было это давно, когда нашей старшей дочке было 2 года (сейчас ей уже почти 20)), а мы были бестолковыми молодыми родителями. Приехали на Азовское море, в курортный посёлок Кирилловку, и в первый же день пошли на пляж в самую жару на несколько часов. Но это был не самый первый день на юге, до этого мы жили километрах в 70 от моря несколько недель. И всё равно - к вечеру началось(: температура, головокружение, плюс желудочно-кишечное расстройство, вместо отдыха на море 4 дня выхаживали ребёнка. Так что беспечность на море при поездке с детьми может выйти ох каким боком.
samturist12, Спасибо Вам за ответ! С собой уже собрана увесистая аптечка).
ОТВЕТИТЬОльга, Deep_azure_sea, Это хорошо). Хорошего отдыха!
ОТВЕТИТЬВ прошлом году были с дочкой 3г7мес и аклиматизации не было. То есть все было нормально. Ездили тоже в конце мая (пос. неделя мая первая июня) первая неделя море было не очень то теплое а вот с начала июня стало теплым и мы с дочкой купались. Главное, не окунать ребенка сразу в воду а выждать хотя бы дня 4. Ну и еще в начале сезона родители везут больных деток на юг. Надо просто следить чтобы дети друг от друга не заразились.
ОТВЕТИТЬНе волнуйтесь за дочку. В мае в Кемере не жарко, она не почувствует дискомфорта. Но всё равно, ребёнок требует повышенного внимания на отдыхе: следите за едой, мойте руки и фрукты, головной убор обязателен, дневной сон желателен. От солнца прячьтесь под зонтом.
ОТВЕТИТЬЖелаю Вам хорошего и спокойного отдыха.
Дело не только в жаре, там другой климат, другая еда,вода, другие расстения, все вместе может вызвать негатив у ребенка, у всех по разному,, всякое бывает,конечно, 8 дней это мало, но не думайте о плохом, тем более уже выкупили тур, не накручивайте себя и надейтесь , что все будет хорошо!
ОТВЕТИТЬОльга: Последние годы ездим в Турцию в конце мая - начале июня. И каждый раз погода бывает разная! Самое главное - вода в море в конце мая ещё не успевает прогреваться (особенно в Кемере, где горы и песчано-галечные пляжи!) Но вы не отчаивайтесь - ведь утром можно и в бассейне малышу купаться, а ближе к вечеру попытаться и в самом море! В прошлом году мы отдыхали с 1,5 годовалым внуком - так он и перелёт, и акклиматизацию перенёс прекрасно. Не было проблем и с питанием - в отеле был детский стол с детским питанием при общем ресторане. А вот первоначально (2-3 дня) у малыша были проблемы с адаптацией во времени - разница между турецким и нашим временем была 3 часа. Желаю вам хорошего отдыха !!! )))
ОТВЕТИТЬОпять же, дело не в температуре моря для ребенка,,, тут много факторов, да, надо выбирать отели ,где есть детское меню для начала читать отзывы об отелях,, все остальное не от нас зависит, в Кемере очень влажный климат, как это ,ребенку подойдет? Там горы, облака формируются именно там, и перелет с одного климата в другой, от этого ни куда не деться, дети, да и люди разные,,, тут уж как сложится, ,,,
ОТВЕТИТЬ1914, Спасибо за ответ! Отель был выбран очень тщательно, и надеюсь, с ним как раз проблем не возникнет.
ОТВЕТИТЬОльга, я из Ростова-на-Дону, у нас влажность и погода в мае примерно как в Турции. Я как раз ездила в конце мая, сильной жары еще нет, и дети прекрасно себя чувствуют с первого же дня, даже совсем крошки до 1 года.
ОТВЕТИТЬчё вы паритесь? это насколько ж надо ехать если акклимаизация 2 недели?? на год что ли? стандартные туры всего то по 7-10 дней. если конечно ваш ребёнок ну очень сильно нездоров и требует крайне деликатного подхода к здоровью (типа болеет по 150 раз в месяц) то тогда лучше сидите дома. в остальных случаях у 90% всё проходит без каких либо проблем. аптечку с учётом ваших семейных особенностей здоровья конечно никто не отменял. лучше почитайте отзывы по отелю- есть ли там детское питание, врач, анимация,мини клуб, какой вход в море и температура моря в период вашей поездки.
ОТВЕТИТЬKokkoss, Спасибо Вам за ответ! Рекомендации педиатров - минимум 2 недели, а лучше 3-4))). Сама в шоке. Ребенок ттт здоров. Перерыла иностранный инет, у них вообще на эту тему ничего нет, просто видимо не заморачиваются. Отель был выбран очень тщательно, и с этим как раз проблем, думаю, быть не должно.
ОТВЕТИТЬОльга, Deep_azure_sea, спасибо за спасибо . её один важнейший момент это защитный крем от загара. каждую поездку вижу людей пренебрегших этой защитой, либо отнёсшихся к этой теме формально- солнечные ожоги и испорченный отдых им были обеспечены.
ОТВЕТИТЬно поскольку советчиков у вас целая куча то за вас я спокоен. удачного отдыха ! ))
У моего ребенка с акклиматизацией проблем никогда не было. Первый раз мы с ним маленьким в Египет летали в январе. Зимы у нас суровые, но даже при такой смене температур ничего не произошло. В конце мая в Турции может быть как очень жарко, так и дождливо и прохладно. В прошлом году дожди и плохая погода продолжались вплоть до 8 июня. Но море в любом случае будет прохладным. Температура 21-23 градуса низковата для такого маленького ребенка. И бассейны не подогреваются. Вообще, при выборе тура нужно основываться на многие факторы, особенно если летишь с детками. Если ваша дочь достаточно крепенькая, редко болеет, не имеет каких-то хронических заболеваний (ангина, например), и проблем с пищеварением, думаю риск будет минимальным. В любом случае полезен даже морской воздух и солнечные ванны.
ОТВЕТИТЬВсе у вас будет хорошо, правда море будет не "Комильфо"
ОТВЕТИТЬMaksim28, спасибо! У нас на Урале тоже озера не комильфо, но это не мешало, например, ребенку, там "пулькаться")).
ОТВЕТИТЬХватит, трех дней, снами отдыхала пара из Томска, с маленьким ребенком
ОТВЕТИТЬЗдравствуйте. У меня каждый год денег хватает только на неделю
В июле 2013года впервые вывезла ребенка 5 лет на море, как раз в Чамьюва, отель Халдунс. Все нормально и там и по приезде домой. Единственное - будьте очень аккуратны с кондиционерами: в аэропорту, а автобусах, в номере. Лучше накиньте на ребенка в поездке легкую кофточку. За ребенком я уследила, а сама потом себе сбивала температуру и лечила насморк.
ОТВЕТИТЬLyu2527,
ОТВЕТИТЬАкклиматизация - сугубо индивидуальное понятие для каждого человека. Я в Турции была со старшей дочкой, когда ей было 1,4 в начале июня и до середины. Полет в обе стороны без зазоринки, ни единого всхлипа. В Турции (были в Чамьюве) сразу как дома. Еды похожей предостаточно, фрукты все знакомые. Как мама, вы знаете что можно и что нельзя вашему малышу, поэтому и не будете кормить аллергенами, естественно. Ну и что-то вдруг новое давать с осторожностью, с минимального количества, дабы проверить реакцию. Аптечка обязательна с собой: жаропонижающее, от диареи. я даже градусник и лейкопластыри в путешествия с собой беру всегда, это дети - все непредсказуемо, и дабы не бегать в поисках аптеки (хотя это тоже вариант), у меня все под рукой на первый раз.
ОТВЕТИТЬАкклиматизация длится у всех не более 4 дней и меньше.Имеются в виду такие факторы,как давление,температура воздуха,другая вода в местности(отличный уровень PH от вашего постоянного места пребывания).Не стоит волноваться по поводу другого климата,природа курортов Турции сходна с Крымом,в летние месяцы температура может быть значительно выше,но это характерно для третьей декады июня и дальше.Конечно в идеале отдых должен быть не менее 2 недель особенно если едете с ребёнком.Дети успевают за это время,как аккумуляторы набраться здоровья для сопротивления простудными заболеваниям в течении 4 месяцев.
ОТВЕТИТЬВрачи много пишут и говорят. Там все будет хорошо. Вот по возвращении домой сразу примите меры. Обратно сложнее адаптироваться могут возникнуть простудные заболевания. Так что профилактика обязательна. А так все будет хорошо.
ОТВЕТИТЬНа акклиматизвцию , действительно, нужно 2 недели, НО при условии, что существенно различается климат в месте проживания и месте отдыха. Думаю, Вам нужно будет побеспокоиться о здоровье ребенка после приезда, тк пребывание на солнце и загар ослабляют иммунитет. Но Вы едете не зимой в Египет или Тай, так что все будет хАрАшо)
ОТВЕТИТЬТам,все дети носятся,играют на пляже! ни чего с ними,не бывает!
ОТВЕТИТЬЗдравствуйте, мы начали ездить отдыхать с ребенком с 1,5 года. Никакой акклиматизации не было. Много читали об этом- набрали пол чемодана лекарств, но всё было замечательно. Не накручивайте себя, не переживайте- всё будет хорошо!!! Но лекарства на всякий случай возьмите.
ОТВЕТИТЬВы правы(((этого времени мало, акклиматизация проходит от недели до 10 дней. Будем надеяться на лучшее))) Начинайте еще дома пить линекс или нормобакт и все время в Турции. Мы ездили в том году на 10 дней, у моего сына на 8 день поднялась температура 38,5 я сразу начала антибиотик давать(((вроде обошлось. A дома врач сказала, что на 10 дней мало, и это могла быть не инфекция, а реакция на акклиматизацию. Жары в мае в Турции еще нет, погода замечательная. Отель Чамьюва прекрасный, еда хорошая, проблем с животами ни у кого не было. Все будет хорошо!
ОТВЕТИТЬЛично я, как врач, считаю, что ребенка моложе 7 лет не нужно вывозить в чужой климат. Его надо растить на даче в климатической зоне рождения. Но уж если повезли, то не держите много на солнце. В 11 часов уходите в номер, играйте, спите до пяти вечера. Давайте побольше воды, не колы и напитков! - а именно воды. Надевайте шапочку и тонкую рубашку с длинными рукавами. Солнце в мае-июне очень активное. Берегите малыша от солнца.
ОТВЕТИТЬКаждый ребенок индивидуально переносит перелет и неродной климат. Езжу с ребенком в Турцию уже 6 лет (ему 7) в разное время и на разный период времени. Были и в начале мая и летом и осенью, и неделю и 1,5 месяца. Жили и отелях и в домах/квартирах. Адаптация у всех происходит по разному: кому-то и день-два достаточно, а кто-то и неделю в себя прийти не может. Лично я рекомендую соблюдать режим. Во-первых, сон. Старайтесь жить по "домашнему" времени. Да, вам придется раньше ложиться спать и раньше вставать, но когда вернетесь домой будет легче вернуться в обычный график. Во-вторых, в первый день-два не стоит лезть в воду.
ОТВЕТИТЬПо поводу еды в отеле. Не так уж важно есть "детское" меню или нет. Детское меню в себя включает кашу, пару йогуртов и печеньки. Лучше чтобы было "диетическое" меню- это сваренная курочка, рыбка без приправ и соли. В обычном меню всегда есть макароны, картошечка. Овощи, фрукты. Соки там сильно концентрированы. Можно смело у официантов просить принести молоко, обычно не отказывают.
По поводу аптечки. В Турции прекрасные лекарства, некоторые лучше наших. В аптеках работают грамотные фармацевты, в Чамьюва они говорят по-русски. Но лучше всё же обращаться в страховую (оформите страховку без франшизы), в Турции очень грамотные врачи.
Чамьюва большая деревня, есть много парков где погулять с ребенком. Главное - это настрой мамы!
amelly, Спасибо Вам за подробный ответ!
ОТВЕТИТЬВ 2014 году в мае отдыхали в районе Кемера с дочкой 9 месяцев. Перелет и другой климат не заметили
ОТВЕТИТЬЗдравствуйте!
ОТВЕТИТЬБыли с детьми 2 раза в Кемере, 2года и 7 лет, потом 4года и 9 лет. Никакой акклиматизации не было. Дети прекрасно себя чувствовали весь отдых.
нет) бред никакой акклиматизации нормально перенесет)) только воду в бутылках покупайте. )и фрукты их не особо употребляйте а так норм)
ОТВЕТИТЬБыли в Чамьюве 2 раза (июнь-июль), аклиматизации у детей (возраст 9 лет, 7 лет и 10 мес. - раз и на год старше - второй раз) не было, перенесли все спокойно . В этом году в июле опять собираемся.
ОТВЕТИТЬЗдравствуйте,мы летали с ребенком 11 месяцев в сентябре. 2-3 дня были сплошные капризы. Но у вас детки постарше,может все по-другому будет. Потом коньюктивит доча подхватила,а в предпоследний день температура 38 поднялась. Вообщем приехали обратно с целой кучей болячек. Хотя следили за ребенком очень тщательно. До песка не допускали,купались только в море,бассейн ни-ни. Постоянно спиртовыми салфетками все дезинфицировали. Настройтесь на позитив и все будет хорошо.
ОТВЕТИТЬДобрый день!
ОТВЕТИТЬв августе 2014 так же вывозили свою дочку 2 г. 9 мес. в Турцию, Кемер.
про акклиматизацию согласна, если создадите дочке защиту от солнца и жары, вряд ли вообще это остро встанет.. напишу что было важным для нас.
крем с очень высоким защитным фактором всегда, перерыв от уличных забав с 12 до 16 - тихий час, панамка которая всегда на голове - с полями чтоб не обгорели уши и на резинке чтоб в бассейне не спадала, обувь чтоб не подскользнуться на мокром кафеле, рубашка с длинным рукавом если есть подозрение на излишний загар в течение дня - двух.
ещё бывалые путешественники рекомендовали следить за стулом у ребенка, так как дети в незнакомой обстановке могут вовремя не сходить день, два, чтоб не решать потом проблему запора..
и наша девочка привередлива в еде, отель был очень хороший по питанию - акка кларос, тем не менее за 2 недели мы поели в столовой не больше двух раз. хорошо что взяли с собой так же на всякий пожарный случай детские консервы - семпер спагетти болоньезе, ими и спасались от голода ))
удачной Вам поездки!
Ездили с двухлнтним сыном-проблем не было никаких,главное беречь от сквозняков после возвращения домой и поливитамины давать)
ОТВЕТИТЬДобрый день. Мы ездим с 3х лет ребенкиных, в том числе и зимой в Египет. Никогда не было акклиматизации. Единственное правило соблюдали всегда - в первый день не купались, просто ножкам по воде ходили и не весь день на солнце, больше в стенах отеля находились. А со второго дня гуляли, купались сколько хотели. Ну и смотрите по ребенку - устал, значит в номер отдохнуть. Удачи.
ОТВЕТИТЬНе переживайте, в мае в чамьюва погода отлична, как у нас в июне, ни какой акклиматизации ненужно, другое дело, то, что ребенок маленький, перелет и все такое, а так все хорошо будет!!!
ОТВЕТИТЬЗдравствуйте, у нас детям .skj 3 и шесть, года мы первый раз поехали, ездим всегда в августе (то есть жара там в это время), я вообще проблем не увидела, они из моря не вылазили и из бассейна, единственная перемена - это отсутствие аппетита и обильное питье)))) хотя все дети разные))
ОТВЕТИТЬЗдравствуйте! Никакого дискомфорта не почуствуете! Ешьте, пейте все, наслаждайтесь отдыхом! Один может нюанс, я пробежала ответы и не увидела, если ребёнок аллергик (не важно хроник или нет), смотрите за уборкой в номере и за сменой белья вот в каком ракурсе - у них очень пахнет бельё и уборочные средства. Мы столкнулись с этой проблемой - случился приступ (ребенок не аллергик) Пришлось переполоскать все бельё и просила больше не менять и пол я мыла сама -водой, они мыли с какой-то жижей. А вообще, лекарства там отличные, врачи (если не по страховке) прекрасные, воздух волшебный, море правда прохладное ещё будет...сходите в натурлэнд погуляйте, в динопарк в Гейнюк съездите, ребёнку понравится! Ну и первые сутки после перелета дайте ребёнку выспаться. И потом если не перейдёт на местное время, не старайтесь перевести, пусть живёт в своём ритме. У нас из 5 поездок 4 перешёл как тут и жил всю жизнь, а в последний раз ну никак. Ну и ладно (всегда ездим на 15 дней) Хорошего вам отдыха!!!
ОТВЕТИТЬЗдравствуйте, Ольга. Мы со старшим ездим в Турцию 2 раза в год (июнь, сентябрь) с 5 месяцев, от 7 до 11 дней (как получается), что такое акклиматизация не знаем 😏. Единственная предосторожность с моей стороны я за пару дней до поездки начинаю давать лактобактерии (в порошке добавляю в йогурт) и даю их все время пребывания +пару дней по приезду и не особо никогда не купаемся в бассейнах. В этом году уже с 2мя едем (8 мес и 4 года), главное спокойствие ☺️☺️☺️ Удачи вам.
ОТВЕТИТЬСамое главное, уже перед отъездом начинать пить для профилактики противовирусное средство (анаферон или другие), я всегда это делаю, т.к. в бассейнах, и не в бассейнах можно подхватить ротовирусную или ещё какую нибудь инфекцию. Не пугаю, но лучше профилактика! Мы в первый раз с ребенком тоже поехали в Кемер, когда ему было 2,3 и поездка была с 03 июня по17 июня. Все прошло хорошо, но влажность была сильная, плохо сохли вещи, я брала с собой дорожный утюжок и им просушивала вещи. До обеда купались в бассейне, обед, сон час и в море. Ребёнок у нас сам поплыл! Несколько дней море было холодное, а потом резко потеплело, погода была всегда теплой, но пару раз ночью дождь капал. Для нас адаптация проявилась в другом! Наш малыш стал гиперактивным именно там, сначала очень испугалась - он носился как заведенный и сильно смеялся.Через несколько дней все нормализовалось. Видимо перелет 4 ч., таможня, чемоданы, трансфер часа 2 или 3 был, то спал, то не спал - всё в это и вылилось... Перелёт был отличным для нас, но многие детки просто роли весь полёт, наш спал - повезло! К стати, мы ещё брали с собой веревку, всегда берем, бывает, просушить бельё негде. Я брала целую "батарею" соков, поила только своими соками и в дорогу печеченье. Больше ничего не брала, питание было отличное. Желаю вам удачи!
ОТВЕТИТЬДа, кстати, ещё нас спас детский стульчак( мы покупали перед отъездом на всякий случай) ОН с нами путешествовал ещё несколько лет, сейчас путешествует с другим ребёнком. РЕКОМЕНДУЮ. Нам для ребенка понадобилось слабительное, но всего один разок. Кто то ещё писал про аллергию, у нас аллергия на укус ос- отек квинке, осы там есть и не мало, особенно возле фруктов и соков - напрягало...
ОТВЕТИТЬЗдравствуйте ! Сильно не волнуйтесь на счет аклиматизации . Просто соблюдайте гигиену . На солнце действительно в первые дни долго не находитесь .Погода всегда бывает разной . Мы в прошлом году были в Кемере район Чамьюва в начале июня . И дети наших знакомых чувствовали себя хорошо .
ОТВЕТИТЬДостопочтенные мамашки-овуляшки!
ОТВЕТИТЬПрислушайтесь, пожалуйста, к рекомендациям врачей, и не таскайте ваших отпрысков по курортам до 7 лет. Не отравляйте себе, а главное: окружающим!, отдых. Очень вас прошу!!!
Alexius, Когда у вас самих будут дети,я посмотрела бы как вам хотелось бы дома 7 лет сидеть.
ОТВЕТИТЬЗдравствуйте, Ольга!
Аптечку тоже собирали большую, ничего, Слава Богу, не пригодилось кроме смекты нам с мужем (но это сами виноваты, ели много острого первые 2 дня). Для малыша совет - поменьше бассейна, побольше моря, водичку из бутылок лучше и при чистке зубов желательно. Ну и на солнышке долго не сидеть в обед
А так все должно пройти хорошо, если ваш малыш не подвержен частым болячкам. Удачного вам семейного отдыха!
ОТВЕТИТЬВ прошлом году ездили с крохой-дочуркой (1 год 1 месяц) в августе! Влажность была бешеная, но у нее никакой акклиматизации не было! Так что всё это индивидуально у каждого малыша
Абсолютно согласна с автором-поменьше бассейна,побольше моря и на солнышке не сидеть особо.,а также гигиена.По личному опыту знаю(двое детей),-дети быстрее проходят акклиматизацию.Удачи!!!
ОТВЕТИТЬВозили детей из Сибири, никакой акклиматизации не надо было. Детям было 2 года, 4 года. Берегитесь солнечных ожогов.
ОТВЕТИТЬПробежалась быстро по ответам.Совет сидеть в номере с 11 до 17- это вообще. Вы что едете в номере сидеть? В отелях обычно много мест в теньке. Отдыхайте с удовольствием.
ОТВЕТИТЬ