ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления
  • Мои подписки
Юлия
ВОПРОС ОТ 19.10.2015

о здании

Справа от здания Каменноостровского театра находится необыкновенно красивое здание. Хотелось бы узнать, что это за здание: кто архитектор, когда построено, как оно использовалось ранее и сейчас.

Ответы пользователей

Всего - 2

899183 Ванда Виаджеро Москва, Россия, Профи
17:33 19.10.15

Усадьба Клейнмихель - Архитекторы: Прейс К. Г., Претро И. А., Мейбом К. К.
Год постройки: 1904, 1911-1912. Стиль: Модерн. В 1918 году усадьба была национализирована. Отремонтированную участниками коммунистических субботников, её передали Объединённому клубу домов отдыха для рабочих на Каменном острове. 19 июля 1920 года здесь побывал В. И. Ленин, и потому более полувека спустя дачу Клейнмихель включили в список памятных ленинских мест и поставили под охрану государства как памятник истории. Именно это и спасло её от неминуемого разрушения.
С 1986 по 1989 год в усадьбе объединением «Реставратор» по проекту Н. В. Морозовой велись ремонтные работы. При этом был уничтожен дом Чинизелли, не были сохранены интерьеры особняка графини. В 1990 году здание передали Балтийскому речному пароходству для организации в нём базы отдыха. Сейчас здание принадлежит управлению делами президента РФ.

ОТВЕТИТЬ
1164892 Елена Санкт-Петербург, Россия, Турист
13:07 05.04.16

Это Особняк графини Клейнмихель:
http://kuda.spb.ru/gde_pogulyatj_v_peterburge_kamennii_ostrov.shtml

ОТВЕТИТЬ
задать вопрос смотреть все вопросы