ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Будва (Budva)

Черногория
4.08
Рейтинг
89
Оценили город
профиль Путеводители ПУБЛИКАЦИИ Фото Сообщества ТУРЫ

Общая информация

Язык Черногорский
Валюта Евро (EUR)
Экстренная служба 112
Телефонный код 33

Описание города

Будва (Budva) – курортный город и центр одноименного муниципального округа, который вместе со своими окрестностями образует самый крупный туристический центр Черногории Будванскую ривьеру. Состоит из исторического Старого города и современных новых районов.

 

 

Будва – курорт номер один, расположенный в центральной части Aдриатического побережья Черногории. Чистое синее море, теплый песок, ласковое солнце, мягкий климат, изумительной красоты окружающие горные пейзажи, множество исторических достопримечательностей сделали город одним из самых популярных курортов страны. Недаром Будва считается туристической столицей Черногории. Также город известен своей бурной ночной жизнью. Местные рестораны здесь не закрываются до самого утра, кругом звучит музыка, работают дискотеки. За это Будву прозвали «столицей нoчной жизни» Восточной Адриатики.

 

Будва просто опоясана крупнопесчаными и мелкогалечными пляжами на любой вкус. Среди них особо выделяются протянувшийся на 1.200 метров пляж Яз, являющийся одним из шестнадцати официальных песчаных пляжей Черногории, и пляж Морген, являющийся самым известным из городских пляжей Будвы, расположенный в непосредственной близости от Cтарого города.

 

Пляжный отдых в Будве разнообразят местные исторические достопримечательности. Город был основан более 2500 лет назад и является одним из древнейших поселений на берегах Адриатического моря. Большинство его историко-архитектурных достопримечательностей сосредоточено в Старом городе. Здесь можно увидеть собор Святого Иоанна Крестителя, основанный в VII веке, церковь Святой Марии «ин Пунта», возведенную в 840 году, церковь Святой Троицы и др. В окрестностях Будвы расположено много старинных православных монастырей.

Достопримечательности

Городские районы и улицы
4.34оценки гостей
115Рекомендуют
273 Туриста 16 Отзывов 331Фото Нет экскурсий

Город Будва был создан финикийцами. Изганный за неведомые прегрешения из родных земель Кадмос и его жена Гармония по преданию стали основателями эмириона Бутуа (Будва), и отсюда начинается долгая жизнь и непростая судьба города. Властители города менялись - греки, венецианцы, славяне правили им - и все они оставили свой неповторимый след в культуре этого уникального места. Город буквально нашпигован памятниками культуры, в основном, конечно, культуры религиозной. Церкви Святой Троицы ...

Городские районы и улицы
3.73оценки гостей
39Рекомендуют
130 Туристов 1 Отзыв 52Фото Нет экскурсий

Набережная Будвы – средоточие туристов и местных жителей. Это место буквально создано для отдыха и развлечений. На набережной построено много отелей с видами на прекрасные будванские пляжи. Вечерами на набережной кипит жизнь, поэтому местные кафе и рестораны почти всегда переполнены. Ночью туристы могут развлечься, посетив ночные дискотеки, которые продолжаются до самого утра.

Острова
4.2оценки гостей
33Рекомендуют
84 Туриста 3 Отзыва 56Фото 3 Экскурсии

Остров Святого Николы – самый большой, совершенно очаровательный настоящий необитаемый остров в южной части Адриатического моря, находящийся в километре от Будвы по морю. Остров закрывает собой вход в Будванский залив, длина острова - два километра, максимальная высота - 121 метр над уровнем моря. О том, что ранее здесь жили люди, свидетельствует церковь святого Николая, впервые упоминающаяся в 16 веке, в честь этого святого остов и назван. Церковь окружена старыми могилами, в которых ...

особенности

Набережная Будвы

Главной особенностью Будвы является сочетание прекрасных пляжей с чистейшим морем, высокими горами и множеством исторических достопримечательностей, что делает отдых на курорте чрезвычайно разнообразным и насыщенным. Вторая, не менее важная особенность, – это бурная ночная жизнь, с множеством открытых до утра ресторанов, клубов, баров и дискотек.

Кухня и рестораны

Ресторан "Jadran"

Единственным видом городского транспорта в Будве являются автобусы и маршрутные такси. На них также можно легко перемещаться по всей Будванской ривьере. По самому городу удобно передвигаться пешком, а при необходимости взять такси. В черте Будвы стоимость такси составляет около 5 EUR.

Шопинг: магазины

Рынок Будвы

Хотя Будва и является одним из крупнейших пляжных курортов Черногории, но похвастаться обилием мест для шоппинга она не может. Любители этого занятия здесь довольствуются несколькими бутиками с итальянской одеждой и обувью, расположенными возле Старого города на улице Медитеранской. Также в Будве имеется городской рынок и торговый центр Mega Market.

Климат

Остров Святого Николы

Климат в Будве средиземноморский, с теплым и солнечным летом и мягкой зимой. Средняя летняя температура в городе составляет +23,1 °C, средняя зимняя - +9,3 °C. Вода в море летом прогревается до +25 °C. Будва является одним из самых теплых курортов Средиземноморского побережья.

Транспорт

Яхт-порт Будвы

Единственным видом городского транспорта в Будве являются автобусы и маршрутные такси. На них также можно легко перемещаться по всей Будванской ривьере. По самому городу удобно передвигаться пешком, а при необходимости взять такси. В черте Будвы стоимость такси составляет около 5 EUR.

Чаевые

Старый город Будвы

Как правило, наценка за обслуживание в Будве уже включена в общий счет, но чаевые на курорте все равно оставляют. Обычно они составляют 10% от суммы счета. Таксисту можно дать 1 EUR.

Поводы посетить

Качественный пляжный отдых.
 
Прекрасные пейзажи: сочетание чистейшего моря и высоких гор.
 
Экскурсии в любые уголки страны.
 
Грандиозная дискотека Top Hill.
 
Многочисленные спортивные, поэтические и музыкальные мероприятия на любой вкус.
 
Уютные бары с разнообразной кухней.
 
Узкие улочки старого города.
 
Живописные развалины древних церквушек.

Цены в городе

EUR 1.7
Кружка пива
EUR 12.5
Обед
EUR 1.25
Бензин
EUR 1.33
Магнитик
EUR 500
Аренда жилья
EUR 6.25
Такси
EUR 3
Бутылка воды
EUR 5.4
Бутылка местного вина

Чем обязательно заняться

alexfenko 27.11.2015
Обязательно стоит съездить на рафтинг
z3008d 24.03.2015
Раффтинг по реке Тара, экскурсии в Бококоторскую бухту, посетить Черногорскую свадьбу
nazzapachi 10.01.2023
Побродить по крепостным стенам, искупаться на пляже Могрен, поесть печёного осьминога

Какие блюда и напитки попробовать

alexfenko 27.11.2015
Там в местных фаст фудах готовят шикарные бургеры)
Alexandra 04.08.2014
рыбная чорба, мидии в соусе
garpyn 16.03.2014
водка" сливовка"

Что привезти

alexfenko 27.11.2015
11 заповедей Черногорца
garpyn 16.03.2014
магнитик
genagolev 08.07.2014
шпрут вино

Плохие стороны

alexfenko 27.11.2015
Много людей на пляже, и они не всегда чистые, как и само море.
nazzapachi 10.01.2023
Не искал и не нашёл

Рекомендуют посетить