ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Белорецк (Beloretsk)

Россия
3.5
Рейтинг
4
Оценили город
профиль Путеводители ПУБЛИКАЦИИ Фото Сообщества ТУРЫ

Общая информация

Язык Русский
Валюта Российский рубль (RUR)
Экстренная служба 112
Телефонный код 34792

Описание города

Белорецк ­-  город республиканского подчинения, центр Белорецкого района Республики Башкортостан. Он расположен в центральной части Южного Урала на высоте около 500  метров над уровнем моря. Один из старейших городов республики раскинулся на берегах живописной реки Белой и со всех сторон окружен горными хребтами, самыми крупными из которых являются Уралтау и Ямантау.

Общая информация

История города насчитывает более двухсот лет – он впервые упоминается в 1762 году в связи с развитием металлургии. Жизнь здесь течет достаточно размеренно, словно спокойная река, но Белорецк не отстает от жизни – город активно развивается, здесь ведется строительство новых районов. Если взглянуть на старые фотографии и сравнить их с современными, то  хорошо видно, что на тихих окраинных улочках теперь высятся многоэтажные современные административные здания и жилые дома. К широким улицам вплотную примыкают ­улицы, на которых расположились одноэтажные деревянные и каменные дома, в которых проживают люди, руками которых были построены современные предприятия – люди, прославившие город своим трудом.

В Белорецке находится одно из старейших металлургических предприятий России – огромный металлургический комбинат, являющийся одним из основных источников загрязнения экологии города. Что касается туризма в Белорецке, он здесь почти не развит, поскольку каких-то особо интересных исторических или архитектурных достопримечательностей, а туристы приезжают сюда, главным образом, ради катания на горных лыжах. Тем не менее, в Белорецке есть на что посмотреть – в городе имеется целый ряд памятников и музеев, которые придутся по вкусу любителям истории: местный краеведческий музей, музей милиции (история преступлений и горы самодельного оружия тоже интересны многим) и недавно открывшаяся галерея искусств.

Транспорт

Между городом Белорецком и другими городами республики Башкортостан и соседних регионов налажено междугородное автобусное сообщение – отсюда можно добраться до Уфы, Магнитогорска, Екатеринбурга. В  Белорецке располагается железнодорожная станция, которая входит в состав линии «Уфа – Магнитогорск – Тобол». Городской общественный транспорт в Белорецке играет второстепенную роль, в городе очень много легковых автомобилей, перемещаться можно также на такси или взять машину напрокат.

Кухня и рестораны

Белорецк порадует своих гостей разнообразием кафе и ресторанов, в которых можно прекрасно отдохнуть в дружеской компании или устроить семейный ужин. Выбрать заведение по вкусу здесь без особого труда смогут найти поклонники самых разных кулинарных направлений – от традиционной русской кухни до японской, итальянской, французской и восточной кухни.

Шоппинг

В Белорецке можно найти различные магазины, где любители шоппинга смогут почувствовать себя достаточно комфортно. При желании здесь можно найти самые разнообразные товары – парфюмерию и косметику, товары для детей и взрослых, обувь, электронику и бытовую технику. В Белорецке представлены крупные российские сетевые компании – «Связной», «Эльдорадо», «Евросеть», «Пятерочка», «Магнит», «Верный» и множество небольших магазинов шаговой доступности.  

Климат

Климат в Белорецке умеренный. Температура воздуха прогревается летом до +18-20 градусов Цельсия, а в зимнее время понижается до -15 градусов. Относительная влажность воздуха – 68,5 %, а средняя скорость ветра составляет около 4 метров в секунду.

Белорецк: особенности

С вершин гор в окрестностях Белорецка открывается великолепная панорама горных хребтов, долины реки Белая и города, а ближе к западу виднеются­ скалистые вершины горы Малиновой. При ясной погоде видны синеющие контуры высочайшей точки Южного Урала – вершины Яман­Тау. Эти великолепные панорамы являются «визитной карточкой» Белорецка, они привлекают тысячи людей, которые приезжают не только покататься на горнолыжных трассах, но и полюбоваться удивительной красотой этих мест. 

Чаевые

В многочисленных кафе и ресторанах Белорецка, как и в большинстве российских городов, чаевые не являются обязательными. Их размер остается на усмотрение посетителя и составляет обычно 10%-15% от общей суммы заказа. Иногда чаевые уже включены в счет. 

Интернет и мобильная связь

В Белорецке работают все крупные российские операторы сотовой связи, а также несколько компаний, предоставляющих услуги доступа в интернет. На территории гостиниц, кафе и ресторанов есть возможность свободного доступа в сеть по Wi-Fi. Если у вас нет желания переплачивать за роуминг, можно приобрести сим-карту любого из мобильных операторов. 

Достопримечательности

Горы, ущелья и пещеры
0оценки гостей
2Рекомендуют
2 Туриста Нет отзывов 1Фото Нет экскурсий

Гора Малиновая находится в 6 километрах от города Белорецк. Этот горный массив- настоящая жемчужина района. Восход на ее вершину не представляет больших трудностей, а транспортная доступность делает ее излюбленным местом путешественников. С вершин Малиновой, которых здесь три, открываются живописные виды на город Белорецк, самую высокую гору Южного Урала- Ямантау, Большой Шелом и гору Иремель. Гору Малиновую также называют Малиновый хребет, Малиновка, а башкирское название ее- «Електаш» ...

Горы, ущелья и пещеры
0оценки гостей
1Рекомендуют
1 Турист 1 Отзыв 1Фото Нет экскурсий

Куркак — это гора на Южном Урале. Располагается на территории Абзелиловского района в Республике Башкортостан в 22-х километрах от города Белорецка. Неподалеку размещаются поселения Муракаево и Абзаково. С 1997-го года гора Куркак приобрела статус памятника природы. Основными объектами охраны являются лесные и степные ландшафты, а так же редкие растения и животные. Площадь охраняемой территории памятника природы составляет 515,1 гектаров. Гора состоит из девонских вулканогенных ...

Здания и сооружения
0оценки гостей
0Рекомендуют
2 Туриста Нет отзывов 1Фото Нет экскурсий

Село Кага находится в Белорецком районе, республики Башкортостан. Годом основания Каги считается 1740 год, когда здесь был основан Кагинский завод. На территории села протекает одноименная речка Кага, здесь также много полей, лугов, холмов и большое водохранилище, куда прилетают летом утки и лебеди. В селе Кага царит своя атмосфера, эта небольшая деревушка так непохожа на множество других, откуда пытаются сбежать в большой город. Здесь Вы не увидите печальную картину с полуразрушенными ...

Поводы посетить

Для горнолыжников в Белорецке открыто 5 трасс протяженностью от 300 до 1250 метров и перепадом высот 290 метров. Трассы Белорецка не проходили сертификацию Международной федерации горнолыжного спорта, однако условно подразделяются на 1 зеленую (учебную), 1 синюю и 3 красные. В комплексе оборудовано 4 бугельных подъемника и трасса для беговых лыж протяженностью 10 км. Для ночного катания освещены трассы Южного склона и детская трасса. В непосредственной близости от нижних станций подъемников находится спортивный клуб с тиром, тренажерным залом и бассейном. Тут же расположены освещаемые трассы для беговых лыж. В горнолыжном центре предоставляется прокат спортивного инвентаря и услуги профессиональных инструкторов.