ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Берново (Bernovo)

Россия
3.5
Рейтинг
1
Оценили город
профиль Путеводители ПУБЛИКАЦИИ Фото Сообщества ТУРЫ

Общая информация

Язык Русский
Валюта Российский рубль (RUR)
Экстренная служба 112
Телефонный код 4826344

Описание города

Берново – село в Старицком районе Тверской области, центр Берновского сельского поселения. Оно расположено примерно в 95 километрах к юго-западу от Твери. Является известным туристическим центром.

 

 

Берново – старинное село, раскинувшееся на берегу реки Тьмы. Известно с ХIV века. Первоначально оно принадлежало боярам Берновым, от имени которых и получило свое название. Село очень живописное, но не единой красотой природы русской глубинки оно знаменито. В Берново расположена родовая усадьба Вульфов, которую часто посещал А. С. Пушкин. Поэт здесь имел возможность отдохнуть от столичной суеты, провести время в обществе старых друзей. В Берново были написаны знаменитые «Роман в письмах», «Зимнее утро», «Цветок», «Анчар», строфы из «Евгения Онегина».

 

В Берново прекрасно сохранился каменный двухэтажный особняк Вульфов, возведенный в стиле классицизма и являющийся уникальным памятником русской усадебной культуры. Дом никогда не разрушался и не перестраивался. Сейчас в нем открыт музей А. С. Пушкина. Не менее уникальным памятником архитектуры является действующая сельская Успенская церковь, построенная еще в 1699 году. На территории усадьбы разбиты пейзажный и регулярный парки, в которых любил прогуливаться Александр Сергеевич.

 

Сегодня Берново является важным культурно-туристическим центром, входящим в «Пушкинское кoльцо Верхневолжья». Здесь каждое первое воскресенье июня уже много лед подряд проводится Пушкинский праздник поэзии, на который съезжаются почитатели творчества великого поэта со всей России и других стран мира. В 2007 году Берново посетила вдова Джона Леннона японская певица и художница Йоко Оно.

 

Транспорт Берново

 

Общественный транспорт в Берново отсутствует. Здесь в нем совершенно нет никакой необходимости. По небольшому селу легко и приятно перемещаться пешком.

 

Кухня и рестораны Берново

 

Для Берново характерна традиционная русская кухня. Здесь нет обилия кафе и ресторанов, но небольшие заведения общепита в селе имеются.

 

Шоппинг: магазины Берново

 

В Берново кроме обычных небольших сельских магазинов ничего нет. Это не место для шоппинга.

 

Климат Берново

 

Климат в Берново умеренно континентальный, достаточно мягкий, с прохладной и относительно продолжительной зимой и нежарким влажным летом. Жгучий зной летом или сильные морозы зимой бывают очень редко. Самым теплым месяцем в Берново является июль, самым холодным – февраль.

 

Берново: особенности

 

Все основные культурно-исторические достопримечательности этого села тем или иным образом связаны с именем А. С. Пушкина. Берново входит в популярный туристический маршрут «Пушкинское кoльцо Верхневолжья».

 

Чаевые в Берново

 

В Берново культуры чаевых не существует, да и множества заведений, где их можно оставить, тоже нет. В местных кафе чаевые официантам каждый оставляет на свое усмотрение. Обычно они составляют 5-10% от суммы счета.

 

Мобильная связь и интернет в Берново

 

В Берново имеют покрытие только основные операторы сотовой связи России. Пополнить счет лучше еще до посещения села. Интернет в Берново не развит. На бесплатный Wi-Fi рассчитывать не стоит. Лучше иметь мобильный интернет от одного из операторов сотовой связи.

Достопримечательности

Городские парки
0оценки гостей
1Рекомендуют
2 Туриста Нет отзывов 3Фото Нет экскурсий

Канделябровая аллея расположена в селе Берново,Тверской области. Это главная аллея Берновского парка конца XVIII века, который находился при бывшем особняке семьи Вульф. Сейчас усадьба Вульфов стала музеем А.С. Пушкина. До наших дней сохранились первоначальная планировка парка, которая была заимствована у французов, а также около 40 многовековых лип, посаженных в 1774—1775 и 1820 годах. Парк пронизан липовыми аллеями, посаженными в виде двух восьмилучевых звезд. Канделябровая аллея ...

Музеи
0оценки гостей
0Рекомендуют
1 Турист Нет отзывов 1Фото Нет экскурсий

Дом-музей ими великого русского поэта А.С. Пушкина открылся в дворянской усадьбе помещиков Вульфов в июле 1971 года. Это дом с мезонином, построенный в стиле ампир. Поэт здесь часто бывал и останавливался в определенной комнате, в которой стараниями организаторов музея восстановлена обстановка тех дней. Первый этаж особняка полностью отдан под экспозицию, посвященную произведениям Пушкина. Второй этаж - это типичное дворянское жилье с несколькими комнатами: гостиной, столовой, хозяйским ...

Водоемы
0оценки гостей
1Рекомендуют
1 Турист Нет отзывов 1Фото Нет экскурсий

Круглый пруд Берновского парка расположен в Старицком районе селе Берново Тверской области. Парк был создан в конце XVIII века и примыкал к особняку семьи Вульф. Здесь в усадьбе Вульфов некоторое время жил и творил русский поэт А.С. Пушкин. К пруду ведет главная аллея парка - Канделябровая, которая состоит из высоких вековых лип, уцелевших ещё со времён А. С. Пушкина и сохранившихся еще с 1774-1775 годов, а также с 1820 года.По ней можно выйти в центр парка к пруду, в котором отражается ...

Поводы посетить

Побывать в историческом селе, тесно связанном с именем А. С. Пушкина.

Увидеть историческую родовую усадьбу Вульфов, являющуюся уникальным памятником русской усадебной культуры.

Побывать в Успенской церкви, возведенной еще в 1699 году.

Побродить по старому усадебному парку, по которому гулял великий русский поэт.

Посетить место, где И. И. Левитан написал свою картину "У омута".

Побывать в музее А. С. Пушкина.

Принять участие в Пушкинском празднике поэзии.