ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Богородицк (Bogoroditsk)

Россия
3.19
Рейтинг
4
Оценили город
профиль Путеводители ПУБЛИКАЦИИ Фото Сообщества ТУРЫ

Общая информация

Язык Русский
Валюта Российский рубль (RUR)
Экстренная служба 112
Телефонный код 48761

Описание города

Богородицк – административный центр Богородицкого района Тульской области, расположенный в 65 километрах к юго-востоку от Тулы, в 240 километрах от Москвы. Поблизости от города проходит федеральная трасса M4 «Дон».

 

 

Богородицк – старинный русский город в Тульской области, раскинувшийся на берегу реки Уперты. Он возник недалеко от места, на котором в 1380 году произошла Куликовская битва. Свою историю Богородицк ведет с 1663 года, когда была возведена деревянная крепость для защиты южных pубежей Московского государства. Вокруг крепости возникли слободы ремесленников и земледельцев. В 1777 поселение получило статус города. В ХVIII веке Богородицк стал центром имения графа А. Г. Бобpинского – сына императрицы Eкатерины II и графа Г. Г. Оpлова, к которому перешел дворцово-паpковый ансамбль, построенный в 1770-1783 годах для императрицы. За этот великолепный усадебный комплекс Богородицк часто называют «Тульским Петергофом».

 

Главными достопримечательностями Богородицка являются прекрасно сохранившийся дворец (сейчас – музей) графов Бобринских, Свято-Казанский храм, возведенный в 1774 году, Успенская церковь 1837 года постройки, исторический парк имени А. Т. Болотова. Дворец в 2007-2008 годах принимал участие в конкурсе «Семь чудес России» и вошел в число полуфиналистов. Еще город известен тем, что именно здесь в 1779 году был создан первый в России детский театр.

 

С Богородицком тесно связаны имена родоначальника рода Бобринских графа А. Г. Бобринского, выдающегося ученого, писателя, философа, одного из основателей агрономии в России А. Т. Болотова, писателя В. С. Трубецкого и других известных личностей.

 

Транспорт Богородицка

 

Общественный транспорт Богородицка состоит из автобусных маршрутов. Этим же видом транспорта город связан с Тулой, Москвой, Липецком, Воронежем и многими населенными пунктами Тульской области.

 

Кухня и рестораны Богородицка

 

Традиционной кухней для Богородицка является русская кухня. Заведений общепита в городе хватает, хотя город и не является широко известным туристическим центром. После прогулки по дворцово-парковому комплексу лучше всего подкрепиться в ресторане «Садко». Цены в нем не самые низкие в городе, но готовят здесь отлично, не используя никаких полуфабрикатов.

 

Шоппинг: магазины Богородицка

 

В Богородицке нет крупных торговых комплексов. В городе представлен традиционный для небольших провинциальных городков набор магазинов: продуктовые, промышленных товаров и небольшие торговые центры. За модными покупками жители Богородицка ездят в Тулу.

 

Климат Богородицка

 

Климат в Богородицке умеренно континентальный, с теплым летом и умеренно холодной зимой. Около половины всей годовой нормы осадков в городе приходится на лето. Самым теплым месяцем в Богородицке является июль со средней температурой +19,4 °C, самым холодным – февраль со средней температурой -7,3 °C.

 

Богородицк: особенности

 

Практически все основные культурно-исторические достопримечательности Богородицка сконцентрированы в одном месте – историческом центре города, на территории дворцово-паркового комплекса Бобринских.

 

Чаевые в Богородицке

 

В Богородицке, равно как и в других больших и малых городах России, культура чаевых до сих пор не сформирована. Принято ли в местных заведениях оставлять чаевые или нет, однозначно сказать нельзя. Каждый поступает на свое усмотрение. Если обслуживание в каком-либо богородицком кафе или ресторане вам понравилось, то не лишним будет отблагодарить официантов чаевыми в размере 5-10% от суммы счета.

 

Мобильная связь и интернет в Богородицке

 

Мобильная связь в Богородицке прекрасно развита. В городе представлены основные операторы сотовой связи России. Купить сим-карту одного из них или пополнить счет труда не составит. Интернет в Богородицке также имеется. Бесплатный Wi-Fi можно найти в некоторых ресторанах и отелях.

Достопримечательности

0оценки гостей
1Рекомендуют
1 Турист Нет отзывов 1Фото Нет экскурсий

Часовня действующая. Освящена в честь: Рождества Христова. Год постройки: 2001. Адрес: Рядом с Собором Успения Пресвятой Богородицы. Координаты: 53.780059, 38.122553.

0оценки гостей
1Рекомендуют
3 Туриста Нет отзывов 3Фото Нет экскурсий

Кирпичная часовня, сооружённая в 2005 на месте разрушенной Покровской церкви по образцу часовни на площади Даниловской заставы в Москве. Восьмигранная постройка в русском стиле, увенчанная куполом с главкой.

0оценки гостей
1Рекомендуют
1 Турист Нет отзывов 12Фото Нет экскурсий

Кирпичный храм в стиле классицизма, возведённый в 1827-1831 как кладбищенская церковь. Однокупольная постройка с боковыми портиками, полукруглым алтарём, небольшой трапезной и приземистой двухъярусной колокольней, под которой в 1837 был устроен Георгиевский придел. В 1885 расширен. Закрыт в 1939. В 1945 возвращён верующим, более не закрывался.

Поводы посетить

Прогуляться по историческому парку имени А. Т. Болотова.

Посетить величественный дворец графов Бобринских.

Съездить на место Куликовской битвы.