ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Большие Вяземы (Bolshie Vyazemy)

Россия
4
Рейтинг
2
Оценили город
профиль Путеводители ПУБЛИКАЦИИ Фото Сообщества ТУРЫ

Общая информация

Язык Русский
Валюта Российский рубль (RUR)
Экстренная служба 112
Телефонный код 49633

Описание города

Большие Вяземы – поселок городского типа, расположенный в Одинцовском районе Московской области, в 20 километрах к юго-востоку от Одинцово, в 43 километрах от Москвы. Граничит с городом Голицыно.

 

 

Большие Вяземы – поселок в Московской области, раскинувшийся на берегу небольшой реки Вяземки. Он известен еще с 1526 года. В ХVI веке Большие Вяземы являлись родовой вотчиной Бориса Годунова, позже – загородным дворцом Дмитрия Самозванца. В 1694 году Петр I подарил поместье Борису Голицыну, который возвел в селе большую усадьбу и разбил регулярный парк. Главный дом-дворец усадьбы и два флигеля сохранились до наших дней. Сейчас усадьба Вяземы входит в состав историко-литературного музея-заповедникa А. С. Пушкина, который здесь бывал. Возле церкви сохранилась могила брата Пушкина Николая, похороненного в Больших Вяземах в 1807 году.

 

Большие Вяземы поселок большой, но для туристов наиболее интересна его историческая часть, включающая архитектурно-ландшафтный комплекс, состоящий из усадебного дома-дворца Голицыных, возведенного в XVIII веке, Спасо-Преображенского собора ХVI века, являющегося уникальным памятником архитектуры, звонницы ХVI века, регулярного парка, фрагмента каменного моста через Вяземку 1824 года постройки, плотины, возведенной по указу Бориса Годунова, домика причта, конного двора и различных хозяйственных построек XVIII-ХХ веков.

 

В Больших Вяземах в свое время бывали известный путешественник Н. Пржевальский, революционер А. Луначарский, поэты А. С. Пушкин, В. Брюсов и Н. Хикмет, художник К. Шестаков. В 1849 году Н. В. Гоголь читал в усадьбе главы из второго тома «Мертвых душ». По преданию в доме-дворце в 1812 году с разницей в один день на одном и том же диване ночевали Кутузов и Наполеон.

 

Транспорт Больших Вязем

 

Автобусными маршрутами общественного транспорта Большие Вяземы тесно связаны с Голицыном, Одинцово и Москвой. Добраться до поселка из столицы не представляет никакого труда.

 

Кухня и рестораны Больших Вязем

 

Традиционной кухней для Больших Вязем является классическая русская кухня, но в поселке также представлены европейская и некоторые другие кухни мира. Перекусить после посещения архитектурно-ландшафтного комплекса можно в местных кафе и ресторанах. Цены здесь ниже, чем в Москве, но близость столицы все же ощущается.

 

Шоппинг: магазины Больших Вязем

 

Торговые центры имеются в непосредственной близости от Больших Вязем, но в самом поселке их нет. В поселке можно найти продуктовые магазины, а также магазины товаров промышленной группы. За большими покупками и брендовыми вещами жители Больших Вязем предпочитают ездить в Москву.

 

Климат Больших Вязем

 

Климат в Больших Вяземах умеренно континентальный, без сильных морозов зимой и палящего зноя летом. На него оказывают влияние средиземноморские и атлантические циклоны. Самым холодным месяцем в поселке является февраль со средней температурой около -7 °C, самым теплым – июль со средней температурой около +19 °C. Климат Больших Вязем по своим характеристикам практически ничем не отличается от климата Москвы.

 

Большие Вяземы: особенности

 

Единственным местом в поселке, представляющим большой интерес для туристов, является архитектурно-художественный ансамбль усадебного комплекса Голицыных. Других значимых мест в Больших Вяземах нет. До поселка легко и быстро можно добраться общественным транспортом из Москвы.

 

Чаевые в Больших Вяземах

 

Невзирая на то, что Большие Вяземы находятся на расстоянии менее полусотни километров от Москвы, культура чаевых в поселке так и не сформировалась. Их каждый оставляет на свое усмотрение. Обычно размер чаевых в местных заведениях составляет 5-10% от общей суммы счета.

 

Мобильная связь и интернет в Больших Вяземах

 

Проблем с мобильной связью в Больших Вяземах нет никаких – чувствуется близость столицы. В поселке имеют покрытие все основные операторы сотовой связи России. Пополнить счет лучше всего еще в Москве до посещения Больших Вязем. Wi-Fi в поселке можно найти лишь в немногочисленных отелях. Если вам необходим доступ к сети, то лучше воспользоваться мобильным интернетом от одного из операторов сотовой связи.

Достопримечательности

0оценки гостей
2Рекомендуют
3 Туриста 1 Отзыв 15Фото Нет экскурсий

Очень красивое и приятное место для отдыха и прогулок. Рекомендую семейное посещение. Понравится и вам и вашим детишкам. Кроме того, они узнают много нового о великом русском поэте А.С.Пушкине.

0оценки гостей
1Рекомендуют
2 Туриста Нет отзывов 1Фото Нет экскурсий

Скульптор Ю.С. Динес, архитектор А.В. Климочкин. Установлен в 1999 году к 200-летию со дня рождения поэта. Усаадьба (Большие) Вязёмы — архитектурно-художественный ансамбль XVI—XIX веков, бывшая царская, боярская и княжеская резиденция. Усадьба расположена в посёлке Большие Вязёмы на берегу реки Вязёмки в Одинцовском районе Московской области, в 30 км от Москвы, на краю нынешнего Можайского шоссе (бывшей Большой Смоленской дороги). Усадьба входит в комплекс Государственного ...

0оценки гостей
1Рекомендуют
1 Турист Нет отзывов 2Фото Нет экскурсий

Лодочная станция в Историко-литературном государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина. Усадьба (Большие) Вязёмы — архитектурно-художественный ансамбль XVI—XIX веков, бывшая царская, боярская и княжеская резиденция. Усадьба расположена в посёлке Большие Вязёмы на берегу реки Вязёмки в Одинцовском районе Московской области, в 30 км от Москвы, на краю нынешнего Можайского шоссе (бывшей Большой Смоленской дороги). Усадьба входит в комплекс Государственного историко-литературного музея-заповедника ...

Поводы посетить

Побывать в старинном архитектурно-ландшафтном комплексе, входящим в состав историко-литературного музея-заповедникa А. С. Пушкина.

Увидеть уникальный памятник архитектуры - Спасо-Преображенского собора, возведенного в ХVI веке.

Прогуляться по прекрасному усадебному регулярному парку.

Посетить дом-дворец Голицыных, в котором бывал А. С. Пушкин, а Н. В. Гоголь читал главы из второго тома «Мертвых душ».

Заглянуть в комнату, в которой в 1812 году с разницей в один день ночевали Кутузов и Наполеон.