ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Горки Ленинские (Gorki Leninskiye)

Россия
3.61
Рейтинг
7
Оценили город
профиль Путеводители ПУБЛИКАЦИИ Фото Сообщества ТУРЫ

Общая информация

Язык Русский
Валюта Российский рубль (RUR)
Экстренная служба 112
Телефонный код 495

Описание города

Общая информация

На протяжении нескольких веков селение Горки принадлежало роду Спасителевых, и с начала XIX века часто меняла владельцев. Но самым известным жителем усадьбы в Горках стал, без сомнения, Владимир Ильич Ленин, который проживал здесь с начала 20-ых годов вплоть до своей смерти. Именно это спасло типичное «дворянское гнездо» от разорения и разграбления, которым подверглись почти все имения знатных фамилий.

В настоящее время на территории поселка располагается, помимо усадебного дома и живописного парка, еще и несколько музеев, посвященных не только жизни и работе великого вождя, но и крестьянскому быту. Здесь же базируется и Научный архив Российской академии образования. Музейный комплекс представляет большой интерес для любителей истории, ведь экспонаты экспозиции являют собой реальные исторические предметы.

.

Достопримечательности

Национальные парки и заповедники
3.45оценки гостей
3Рекомендуют
14 Туристов Нет отзывов 27Фото Нет экскурсий

Заповедник "Горки Ленинские" - это колоссальная территория в Подмосковье, в районе города Видное, на которой располагаются сразу несколько музеев, посвященных вождю мирового пролетариата В.И. Ленину и простым крестьянам, жившим в то время. В красивые российские пейзажи легко вписываются усадьбы, архитектурные памятники, сохранившие для нас дух послереволюционной истории. Заповедник занимает почти 350 гектар, и здесь можно увидеть древнерусские селища и курганы Х-ХIII веков, штольни ...

0оценки гостей
1Рекомендуют
1 Турист Нет отзывов 2Фото Нет экскурсий

Беседки выстроены в 1913-1915 годах. На протяжении нескольких столетий Горки были имением рода Спасителевых. В последней четверти XVIII века в селении Вышних Горках М. А. Спасителевой был сооружён в кирпиче жилой комплекс и разбит регулярный сад. При переходе владения к Дурасовым на рубеже XVIII—XIX веков застройка усадьбы была полностью обновлена. Усадьба часто меняла владельцев, переходила из рук в руки, одно время принадлежала Писареву А. А., доставшись ему в качестве приданого ...

0оценки гостей
1Рекомендуют
1 Турист Нет отзывов 1Фото Нет экскурсий

Большой пруд с плотиной и дамбой был выкопан в начале 1910-х гг. На протяжении нескольких столетий Горки были имением рода Спасителевых. В последней четверти XVIII века в селении Вышних Горках М. А. Спасителевой был сооружён в кирпиче жилой комплекс и разбит регулярный сад. При переходе владения к Дурасовым на рубеже XVIII—XIX веков застройка усадьбы была полностью обновлена. Усадьба часто меняла владельцев, переходила из рук в руки, одно время принадлежала Писареву А. А., доставшись ему ...

особенности

Святые ворота Крестовоздвиженского Иерусалимского монастыря

Имение в Горках уже в 20-ых годах было телефонизировано, при этом там сохранялись дореволюционные интерьеры.

На территории парка и в непосредственной близости от усадебного дома в Горках сохранились курганы вятичей, представляющие собой огромную историческую ценность.

Климат

Заповедник «Горки»

Климат в Подмосковье, где находится усадьба, является умеренно-континентальным. Для него характерна четкая сезонность, а также достаточно холодные и снежные зимы и теплое лето. Наиболее благоприятным временем для посещения усадьбы будет теплое время года: в период с апреля по сентябрь здесь хорошие условия для приятной прогулки по парку.

Мобильная связь и интернет

Гостевой дом в Крестовоздвиженском Иерусалимском монастыре

На территории Подмосковья, где расположен поселок Горки Ленинские, работают все основные провайдеры связи, как федеральные, так и региональные. Поэтому проблем со связью или выходом в Интернет у Вас, скорее всего, не возникнет.

Поводы посетить

Уникальность дореволюционной обстановки музеев,

живописный парк,

богатая история усадьбы.