ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Городня (Gorodnia)

Россия
4
Рейтинг
3
Оценили город
профиль Путеводители ПУБЛИКАЦИИ Фото Сообщества ТУРЫ

Общая информация

Язык Русский
Валюта Российский рубль (RUR)
Экстренная служба 112
Телефонный код 48242

Описание города

Общая информация

История села Городня насчитывает уже более 8 тысяч лет, и после обнаружения здесь доисторических городищ Городня стала уникальным подарком для археологов: здесь были обнаружены ценнейшие артефакты, принадлежавшие множеству сменившихся за века культур. Первое письменное упоминание о русском городе, тогда носившем имя Вертязин, датируется началом XIV века.

Во многом судьбу Городни определило расположение между двумя столицами: здесь бывали Радищев и Островский и был построен так называемый «путевой дворец». На долю Городни выпало немало испытаний, но село стойко перенесло их, сохраняя свой уникальный колорит. Здесь царит неповторимая спокойная атмосфера, а деревенские дома и древняя церковь будто бы хранят какие-то тайны. Сюда интересно приехать, чтобы познакомиться с историей села и осмотреть его окрестности.

Достопримечательности

Святыни и храмы
4.15оценки гостей
2Рекомендуют
5 Туристов 1 Отзыв 25Фото Нет экскурсий

Церковь Рождества Богородицы, возвышающаяся на берегу Волги является уникальным архитектурным памятником, древнейшим храмом Тверской области и символом древней Руси. Точная дата постройки храма неизвестна, известно лишь то, что сооружена церковь во второй половине XIV века. Существует предположение, что храм был возведен в 1390 году в честь победы в Куликовской битве. Храм представляет собой простое, прямоугольное в плане сооружение, увенчанное позолоченным луковичным куполом и шатровой ...

Святыни и храмы
0оценки гостей
1Рекомендуют
2 Туриста Нет отзывов 3Фото Нет экскурсий

Тверскую область можно назвать одним православных центров России. Ведь здесь такое множество прекраснейших храмов, церквей, соборов, часовен. Одна из этих святынь - это Церковь Казанской иконы Божией Матери. Расположена она в деревне Алексино, Тверской области. Церковь Казанской иконы Божией Матери в Алексино была построена в 1998 году на средства Тверских казаков. Это небольшая деревянная однопрестольная церковь. Расположена она очень живописно, на высоком холме, вокруг раскинулись поля ...

0оценки гостей
1Рекомендуют
1 Турист Нет отзывов 3Фото Нет экскурсий

В Городне сохранился третий от Москвы путевой дворец с флигелями, построенный по образцовому проекту в 1780-х годах и реконструированный в конце 1800-х. Этот дворец меньше, чем дворец в Солнечногорске. Впечатления о нем и о селе Городня отражены в записках "Путеществие из Петербурга в Москву" А.Н.Радищева, останавливавшегося здесь в 1775 году. Сейчас он занят больницей и поддерживается в порядке.

особенности

Церковь Рождества Богородицы

В знаменитом произведении А.Н. Радищева «Путешествие из Петербурга в Москву» есть целая глава под названием «Городня».
Центральная достопримечательность Городни — церковь Рождества Богородицы, и она считается старейшей постройкой в Тверской области.
В Городне велись съемки фильма "И снова Анискин".

Поводы посетить

Богатая история,

прекрасная природа,

спокойная атмосфера.