ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Гуслицы (Gouslitsy)

Россия
3.5
Рейтинг
1
Оценили город
профиль Путеводители ПУБЛИКАЦИИ Фото Сообщества ТУРЫ

Общая информация

Язык Русский
Валюта Российский рубль (RUR)
Экстренная служба 112
Телефонный код 4964

Описание города

Название известно с первой половины XIV века, когда в духовной грамоте Ивана Калиты впервые упомянута волость Гуслица, которая своим названием обязана протекающей поблизости реке Гуслице.  Река же, в свою очередь, берет название от слова древнего угро-финского народа Меря «guus», что значит «ель» (отсюда же – название реки Гусь, где стоит город Гусь-Хрустальный), так что инструмент гусли здесь не при чем.

Староверчество Гуслицкого края вызвано следующими условиями. Во-первых, эта территория – действительно, глухомань, лесной край. Подобные места староверы всегда очень охотно выбирали для своих поселений. Во-вторых, в эти края во времена Ивана Грозного, опять-таки по причине их глухости, после ликвидации самостоятельного Новгорода Великого было сослано много новгородцев, которые, по причине понятной нелюбви к Москве, с удовольствием воспринимали старую веру. Со временем за Гуслицами даже укрепилось название «Староверческой Палестины».

Село Ильинский Погост, в средневековье именовавшееся Гуслицы, являлось центром древней волости из 46 населенных пунктов, в которых вместе жили старообрядцы и никонианцы: так сложилось, что сюда, в Гуслицкие леса и болота бежали в конце 17 века гонимые царем за старую веру стрельцы и бояре. Просторные залы творческой усадьбы «Гуслицы» – в прошлом Морозовская текстильная мануфактура XIX века, сложенная из красного кирпича по лучшим рецептам строительства тех лет – на яичном растворе. Сегодня старинные стены Морозовской мануфактуры открыты искусству, творчеству и просвещению.

Достопримечательности

Поводы посетить

Гуслицы – это лучшее место для тех, кто ищет уединенного отдыха на лоне природы. Густые леса, живописные пейзажи, чистые реки и свежий воздух – это то, за чем едут сюда путешественники. В деревнях можно осмотреть старинные храмы, а в исторической части города Егорьевска стоит посмотреть гигантское промышленное здание с башней, построенное купцами-старообрядцами братьями Хлудовыми в 1847 году, посетить храм Александра Невского, Троице-Мариинский монастырь, старообрядческий храм Георгия Победоносца.