ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Дворяниново (Dvorianinovo)

Россия
4.5
Рейтинг
1
Оценили город
профиль Путеводители ПУБЛИКАЦИИ Фото Сообщества ТУРЫ

Общая информация

Язык Русский
Валюта Российский рубль (RUR)
Экстренная служба 112
Телефонный код 48734

Описание города

Родовое имение мелких помещиков Болотовых располагалось в селе Дворянинове, которое в XVIII веке входило в состав Алексинского уезда Тульской губернии. Именно здесь родился будущий ученый, благодаря которому помидоры и картофель были признаны сельскохозяйственными культурами и прочно вошли в российскую действительность. Именно здесь, в 1797 году вышедший в отставку с государственной службы А.Т. Болотов начал активно заниматься агрономической наукой. Он приводит в порядок «садовый завод», в котором произрастало 196 сортов яблок и груш, организует масштабные работы по разведению пшеницы и картофеля, превращает старые сады в пейзажные, а имение обретает известность. К сожалению, после кончины выдающегося ученого усадьба была продана его внуком, а сады и поля постепенно пришли в запустение. В 1931 году пожаром уничтожен и главный усадебный дом. Но судьбе было угодно вдохнуть в эти места вторую жизнь.

В память о заслугах А.Т. Болотова перед государством и наукой в 1988 году, когда отмечался его 250-летний юбилей, на месте бывшей усадьбы в Дворяниново был учрежден мемориальный музей. По сохранившимся описаниям и архивным рисункам удалось восстановить дом, а затем началась кропотливая работа по воссозданию усадьбы.

В 1993 году музей-усадьба открыл свои двери для посетителей. В реконструированном доме разместилась экспозиция, повествующая об особенностях быта среднепоместного дворянства, а также о жизни и деятельности ученого. В экспозиции постоянно действуют выставки минералов и «Куклы наших прабабушек». В музее регулярно проходят выставки художников из Москвы, Тулы и других регионов России. С годами были восстановлены каскады прудов, нагорный сад, огород, некоторые элементы усадебной архитектуры, а усадьба должна превратиться в учебный и рекреационный центр.

Достопримечательности

Архитектурно-исторические комплексы
0оценки гостей
1Рекомендуют
2 Туриста Нет отзывов 25Фото Нет экскурсий

Музей-усадьба А. Т. Болотова "Дворяниново" расположен в Тульской области. Его экспозиция посвящена одному из выдающихся сынов Отечества, чье имя оказалось незаслуженно забытым. Андрей Тимофеевич Болотов был разносторонне одаренным человеком. Он изучал историю, этнографию, был хорошим специалистом-агрономом и к тому же обладал, как говорят, «лёгким пером», описывая все свои приключения, достижения и открытия в книгах. Потомкам Болотов оставил 350 томов своих произведений - неисчерпаемый ...

0оценки гостей
0Рекомендуют
2 Туриста Нет отзывов 2Фото Нет экскурсий

Скнига — полноводная река, правый приток Оки, протекающий по северному макросклону Среднерусской возвышенности на территории Тульской области и Серпуховского района Московской области. Длина — 52 км. Равнинного типа. Питание преимущественно снеговое.

0оценки гостей
0Рекомендуют
2 Туриста Нет отзывов 4Фото Нет экскурсий

Андрей Тимофеевич Болотов (7 [18] октября 1738 — 3 либо 4 [16] октября 1833) — русский писатель, мемуарист, философ-моралист, учёный, ботаник и лесовод, один из основателей агрономии и помологии в России. Внес большой вклад в признание в России помидоров и картофеля сельскохозяйственными культурами.

особенности

Музей-усадьба А. Т. Болотова "Дворяниново"

Дворяниново – это место, где каждый сможет найти себе занятие по душе. Помимо познавательных экскурсий здесь можно наслаждаться продолжительными пешими прогулками и любоваться великолепными ландшафтами, купаться или ловить рыбу в живописных водоемах. Тенистые густые леса и бескрайние луга и поля – все это вы найдете в Дворяниново. Это отличное место для того, чтобы получить максимум удовольствия от пребывания вдали от городского шума.

Климат

Река Скнига

Климат в Дворяниново не отличается от климата на территории других районов Тульской области. Он относится к умеренно-континентальному типу, для которого характерна умеренно холодная зима и теплое лето. Среднегодовые температуры колеблются в пределах от +4 до +5 градусов. Самый холодный месяц в году – январь со средней температурой воздуха от -9 до -12 градусов, а самый теплый – июль, когда воздух прогревается в среднем от +18 до +22 градусов.

Поводы посетить

Ехать в Дворяниново, безусловно, стоит и не только для того, чтобы познакомиться с историей жизни и деятельности ее владельцев или узнать о научных открытиях выдающегося ученого. Поездка в Дворяниново – это погружение в помещичий быт XVIII столетия, прогулки по старинному саду и окрестностям. В радиусе нескольких километров от Дворяниново сохранилось немало интересных достопримечательностей: церковь Александра Кипрского в деревне Ченцово, церковь Казанской Божией Матери в деревне и музей командира крейсера «Варяг» В.Ф.Руднева, а также его могила в деревне Савино, могила А.Т. Болотова в деревне Русятино. Все это можно осмотреть в течение дня и получить массу впечатлений.