ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Егорьевск (Egorievsk)

Россия
3.55
Рейтинг
11
Оценили город
профиль Путеводители ПУБЛИКАЦИИ Фото Сообщества ТУРЫ

Общая информация

Язык Русский
Валюта Российский рубль (RUR)
Экстренная служба 112
Телефонный код 496

Описание города

Егорьевск – один из районных центров Московской области, расположенный приблизительно в ста километрах от столицы,  в западной части Мещерской низменности, на правом берегу реки Гуслянка. Отсчет истории города, который носит свое имя в честь Святого Георгия Победоносца, официально начался в XVIII веке, а первое поселение было известно на этом месте еще в середине столетия.

Поселение на месте современного Егорьевска было известно с 1462 года – оно фигурировало в исторических документах как село Высокое. Название селу было дано из-за его географического положения – на высоком правом берегу реки Гуслицы. Название села изменилось после того, как в XVI веке здесь был построен храм в честь Егория страстотерпца (Георгия Победоносца) – оно стало называться Егорьев-Высокое или  Егорьевское. В 1778 году указом императрицы Екатерины II поселение официально получило статус города.

Основными занятиями горожан в XIX веке были ремесло и торговля. Местные умельцы славились искусством резьбы по дереву и деревянным предметам. Тогда же, в XIX веке, Егорьевск являлся одним из главных центров подмосковного старообрядчества, а также славился своими знаменитыми хлебными ярмарками. В 1825 году благодаря инициативе купца Карцева в городе была построена первая ткацкая мануфактура, а в 1847 году появилась еще одна фабрика – бумагопрядильная, принадлежавшая братьям Хлудовым. Часть ее строений сохранилась до наших дней, а башня с часами является украшением города. В центральной части Егорьевска можно проследить исторически сложившуюся планировку, которая сочетает в себе первоначальную радиальную планировку с расходящимися от главной площади улицами и регулярную уличную сеть, появившуюся после градостроительной реформы 1770-х годов. На Октябрьской улице расположены многочисленные памятники архитектуры – жилые дома конца XIX – начала XX веков, выстроенные в стиле эклектики и провинциального модерна. Заслуживает внимания и экспозиция Егорьевского музея.

Достопримечательности

Святыни и храмы
4.33оценки гостей
3Рекомендуют
5 Туристов Нет отзывов 7Фото Нет экскурсий

Свято-Троицкий Мариинский женский монастырь, расположенный в Егорьевске, был основан фабрикантом, купцом, меценатом и общественным деятелем Н.М. Бардыгиным, который в 1872-1901 годах занимал пост городского Головы. Он выполнял последнюю волю своей супруги Марии, которая когда-то мечтала учредить женскую общину при богадельне и создать монастырь, в котором она могла бы провести последние дни. Но судьба распорядилась так, что жена ушла в мир иной раньше срока. Прошение об открытии богадельни ...

Святыни и храмы
4.17оценки гостей
3Рекомендуют
6 Туристов Нет отзывов 5Фото Нет экскурсий

Церковь Святого Александра Невского - центральный храм подмосковного Егорьевска, расположенный на небольшой площади, ограниченной улицами Александра Невского и Степана Халтурина. Это одна из главных святынь города и одна из ярких архитектурных достопримечательностей. Инициатором строительства церкви в XIX веке был Егорьевский городской Голова Никифор Михайлович Бардыгин, который выступил с этим предложением, чтобы отметить таким образом счастливое спасение императора Александра III ...

Музеи
0оценки гостей
2Рекомендуют
3 Туриста Нет отзывов 3Фото Нет экскурсий

Егорьевский историко-художественный музей является старейшим в Подмосковье, ведь он ведет отсчет своей истории с 1911 года, когда по инициативе текстильного фабриканта Михаила Бардыгина была открыта первая экспозиция. В основу музейного собрания легла частная коллекция, которую Бардыгин бережно собирал не один год, а находится музей в самом центре города - в особняке XIX века, принадлежавшем купцам Никитиным. Егорьевский музей, в отличие от своих более крупных "собратьев" не может ...

особенности

Свято-Троицкий Мариинский женский монастырь

От многих подмосковных городов Егорьевск отличается своей совершенно особой композицией, которой присущи гармоничность и изящество. В облике города сочетается современность и совершенно неповторимый дух старины. Живописная и выразительная архитектура старинных купеческих домов и зеленые улочки, по которым приятно прогуливаться, просто не могут оставить равнодушным.

Кухня и рестораны

Пиццерия во дворце спорта "Егорьевск"

В Егорьевске пассажирский транспорт представлен двумя видами — железнодорожным и автомобильным. В Егорьевске расположены две железнодорожные станции, осуществляющие сообщение с Москвой и другими подмосковными городами. Пассажирские перевозки также осуществляют городская автоколонна и несколько частных предприятий. Из Егорьевска и Егорьевского района автобусными маршрутами можно добраться до Шатурского, Коломенского района и Луховицкого района. Перемещаться по городу можно также на такси.

Шопинг: магазины

Торговый комплекс "Форум"

В Егорьевске работает несколько торговых центров, в которых можно приобрести различные товары – мебель, одежду, обувь, электронику и различные аксессуары. В центральной части города расположены торговые центры «Универсал», «Олимп», «Лидер», «Гранд». В магазинах Егорьевска также представлен обширный ассортимент продуктов питания, посуды, бытовой техники, товаров для дома и многое другое. В разных районах города расположены фирменные магазины Егорьевской колбасно-гастрономической фабрики.

Климат

Река Гуслица

Климат Егорьевска относится к умеренно континентальному типу. Средняя температура в январе составляет около −10,5 °C, а в летний период колеблется в районе +17,5 °C. Максимум осадков приходится на летний сезон, минимальное количество выпадает в зимний период.

Мобильная связь и интернет

Егорьевский авиационный технический колледж гражданской авиации им. В. П. Чкалова

В Егорьевске представлены российские операторы сотовой связи, обеспечивая устойчивый сигнал и возможность доступа к мобильному интернету, а также несколько компаний, предоставляющих услуги доступа к высокоскоростному интернету.

Поводы посетить

Егорьевск будет интересно посетить не только любознательным странникам, но и тем, кто оказывается здесь проездом и имеет немного свободного времени, чтобы потратить его с пользой и прогуляться по улицам, взглянуть на старинные церкви и высокие колокольни, ощутить волшебство здешней атмосферы.