ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Елабуга (Elabuga)

Россия
3.91
Рейтинг
8
Оценили город
профиль Путеводители ПУБЛИКАЦИИ Фото Сообщества ТУРЫ

Общая информация

Язык Русский
Валюта Российский рубль (RUR)
Экстренная служба 112
Телефонный код 85557
Ближайшие аэропорты: Аэропорт Набережные Челны

Описание города

Елабуга – один из древнейших городов на территории Татарстана, ее история насчитывает более тысячи лет. Елабуга является административным центром Елабужского муниципального района республики Татарстана. Это утопающий в зелени город, сохранивший исторический облик и ландшафт, город с великолепной панорамой церквей, со старинными каменными особняками – прекрасный пример  купеческой архитектуры XIX века.

История Елабуги на нынешнем месте началась со строительства в 1614 году иноческой обители по приказу царя Ивана Грозного. В те годы село называлось Трехсвятским, а в  1780 году указом императрицы Екатерины II ему был присвоен статус уездного города. Новый толчок в развитии города случился в XIX веке, когда состоятельные промышленники Ушковы основали в Елабуге химическое производство, в очень короткое время ставшее одним из лучших в России. К началу XX века на всю страну были известны богатые купцы  из Елабуги, число которых превышало 600 и многие из которых были миллионщиками. Елабужские купцы отличались истинно русской широтой души и милосердием, щедро жертвовали средства на строительство благотворительных заведений. О былых временах и расцвете купечества напоминает сохранившаяся застройка, придающая городу совершенно особое очарование и неповторимый архитектурный облик.

В окрестностях Елабуги сосредоточено немало памятников древности. На берегу Камы расположено уникальное оборонительное сооружение – Чертово городище, в ходе раскопок которого археологам удалось изучить материалы VIII-V веков до нашей эры. Особого внимания заслуживает культурный центр имени Марины Цветаевой – трагичный музей, посвященный памяти поэтессы, которая прожила в Елабуге в эвакуации всего несколько дней и покончила с собой, не выдержав жизненных обстоятельств. Одной из главных достопримечательностей Елабуги является мемориальный дом-музей великого русского художника И.И. Шишкина, который прожил здесь свое детство и юность.

Среди памятников архитектуры особое место занимает Елабужский Казанско-Борогодицкий монастырь,  основанный в 1856 году.

 

Достопримечательности

Музеи
4.56оценки гостей
6Рекомендуют
11 Туристов 1 Отзыв 9Фото Нет экскурсий

Дом памяти Марины Цветаевой располагается в доме, где провела последние годы жизни выдающийся поэт XX века Марина Цветаева. Дом находится на территории мемориального комплекса Марины Цветаевой в Елабуге. Цветаева получила этот дом в августе 1941 года и провела там последние дни жизни. В 2005 году в доме была создана музейная экспозиция, которая в деталях воспроизводит обстановку тех времен. Сохранились как предметы быта - сундук, посуда, швейная машинка, так и личные вещи - берет, плед ...

Городские районы и улицы
0оценки гостей
5Рекомендуют
9 Туристов 1 Отзыв 1Фото 1 Экскурсия

Площадь Марины Цветаевой находится в Елабуге, где поэтесса прожила последние годы жизни. Площадь открыта в год 110-летия рождения Цветаевой. На Мемориальной площади Цветаевой располагается бронзовый бюст поэтессы на гранитном постаменте. Во время открытия присутствовало много российских и зарубежных гостей, в том числе внучатая племянница Цветаевой. Площадь находится рядом с мемориальным комплексом, посвященным Марине Цветаевой, состоящим из дома-музея поэтессы, библиотеки и кладбищем ...

Музеи
4.33оценки гостей
6Рекомендуют
8 Туристов 1 Отзыв 21Фото Нет экскурсий

Дом-усадьба Н.А.Дуровой посвящен легендарной женщине-офицеру Надежде Дуровой, затем ставшей писательницей. Музей был открыт в 1993 году, в доме где более тридцати лет жила Дурова. Усадьба, скамейки, фонари и беседка сохранены в стиле, передающем атмосферу XIX века. В музее представлена экспозиция, посвященная истории жизни Надежды Дуровой, включая детство, воинскую службу, подвиги на полях сражений наполеоновских войн, творчество и жизнь в Елабуге. Усадьба является объектом культурного ...

особенности

Площадь Марины Цветаевой

Отличительной особенностью Елабуги является ее компактность – город небольшой, и все главные достопримечательности расположены неподалеку друг от друга.

Кухня и рестораны

Ресторан "Елабуга" в Елабуге

Добраться до Елабуги можно самолетом из Москвы в Нижнекамск, откуда курсируют автобусы до Елабуги, либо через Казань. Прямого железнодорожного сообщения с Елабугой нет, ближайшая станция – Набережные Челны. Можно также путешествовать на автомобиле по федеральной трассе М7 Москва — Казань — Уфа или на круизном теплоходе по Каме. Общественный транспорт в Елабуге - очень важное звено. Особенно для туристов. По городу можно перемещаться на автобусах или маршрутках, также работает несколько компаний, предоставляющих услуги такси.

Шопинг: магазины

Торговый центр "Елабуга"

В Елабуге работает несколько торговых центров, в которых можно приобрести различные товары «РИО», «Березка», «Эссен». В местных магазинах представлен достаточно обширный ассортимент продуктов питания, посуды, бытовой техники, товаров для дома и многое другое.

Климат

Шишкинские пруды

Климат в Елабуге умеренно-континентальный. В городе Елабуга в течение года выпадает значительное количество осадков. Даже во время самого засушливого месяца выпадает много осадков. Самый теплый месяц года – июль со средней температурой +20.1 °C. Средняя температура в январе –20.6 °C. Это самая низкая средняя температура в течение года.

Транспорт

Пешеходный мост через Тойму на Шишкинских прудах

Добраться до Елабуги можно самолетом из Москвы в Нижнекамск, откуда курсируют автобусы до Елабуги, либо через Казань. Прямого железнодорожного сообщения с Елабугой нет, ближайшая станция – Набережные Челны. Можно также путешествовать на автомобиле по федеральной трассе М7 Москва — Казань — Уфа или на круизном теплоходе по Каме. Общественный транспорт в Елабуге - очень важное звено. Особенно для туристов. По городу можно перемещаться на автобусах или маршрутках, также работает несколько компаний, предоставляющих услуги такси.

Чаевые

Ночной клуб "Бруклин" в Елабуге

В заведениях сферы общественного питания, как и в большинстве российских городов, чаевые не являются обязательными. Их размер остается на усмотрение посетителя и составляет обычно 10%-15% от общей суммы заказа. Иногда чаевые уже включены в счет.

Мобильная связь и интернет

Елабужский государственный педагогический университет

В Елабуге представлены российские операторы сотовой связи, обеспечивая устойчивый сигнал и возможность доступа к мобильному интернету, а также несколько компаний, предоставляющих услуги доступа к высокоскоростному интернету.

Поводы посетить

Маленький город на Каме привлекает многочисленных туристов своей самобытной красотой, витающим повсюду духом истории. Каждое лето Елабуга собирает многотысячную Спасскую ярмарку – яркий, зрелищный праздник народного творчества. Обязательно стоит посетить мемориальный дом-музей Ивана Шишкина, музей уездной медицины им. Бехтерева, Чертово городище, откуда открывается удивительной красоты вид на Елабугу и Каму. А у Старой башни можно загадать желание, которое обязательно сбудется

Цены в городе

USD 2.5
Кружка пива
USD 7.5
Обед
USD 1.75
Магнитик
USD 20
Аренда жилья
USD 3
Такси
USD 1
Бутылка воды
USD 5
Бутылка местного вина