ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Захарово (Zaharovo)

Россия
4.25
Рейтинг
2
Оценили город
профиль Путеводители ПУБЛИКАЦИИ Фото Сообщества ТУРЫ

Общая информация

Язык Русский
Валюта Российский рубль (RUR)
Экстренная служба 112
Телефонный код 49633

Описание города

Деревня Захарово расположена в 24 километрах от города Одинцово, в месте слияния двух рек – Площаницы и Шараповки. По данным переписи населения за 2006 год число местных жителей деревни составляет 250 человек.
Заселение территории, где сегодня расположена деревня Захарово, начала заселятся еще в глубокой древности. В окрестностях нынешней деревни археологами был обнаружен курган, который датируют XII-XIII столетиями. Впервые название деревни упоминается в 1586 году. В XVII веке владельцем села являлся Богдан Камынин, а позднее его внук – Иван. После того, как И. Камынин умер, не оставив после себя наследника, Захарово перешло его жене Федоре Ивановне. После смерти Федоры владелицей стала ее сестра Авдотья Ивановна – жена князя Якова Урусова. Все эти годы село принадлежало семье Урусовых, пока в 1757 году князь Урусов не продал его своему сослуживцу капралу Д.П. Савелову. В 1781 году село купил капитал артиллерии И.Я. Тинков, а в 1804 году его вдова продала имение бабушке А.С. Пушкина М.А. Ганнибал. Именно в этой деревне А.С. Пушкин провел свое раннее детство. К середине XIX столетия в деревне насчитывалось 16 дворов, где проживал 201 человек. С 1870 года деревней владел Н.Н. Орлов, а с 1878 года его брат С.Н. Орлов.
В начале XX века в Захарово проживало 515 человек, большинство из них являлись рабочими совхоза «Звенигородский». Примерно тогда же в деревне была построена школа, а чуть позже проложена железная дорога, по которой ходили поезда из Голицыно в Звенигород.

Достопримечательности

0оценки гостей
1Рекомендуют
2 Туриста Нет отзывов 1Фото Нет экскурсий

Памятник А.С. Пушкину в усадьбе Захарово. Скульптор А. С. Хижняк. Установлен в 1999 году к 200-летию со дня рождения поэта. Захарово - бывшая дворянская усадьба в одноимённой деревне Одинцовского района Московской области, где прошло раннее детство А. С. Пушкина.

0оценки гостей
1Рекомендуют
2 Туриста Нет отзывов 1Фото Нет экскурсий

Памятник установлен в 2005 году по проекту воронежского скульптора Александра Козихина. Мы видим очень выразительную скульптуру маленького шалопая и... нет, не Арины Родионовны, а Марии Ганнибал. А Арина Родионовна, няня Александра Сергеевича Пушкина, крепостная, принадлежала семье Ганнибалов. Захарово - бывшая дворянская усадьба в одноимённой деревне Одинцовского района Московской области, где прошло раннее детство А. С. Пушкина.

0оценки гостей
1Рекомендуют
2 Туриста Нет отзывов 1Фото Нет экскурсий

От пушкинских времен сохранилась лишь часть парка, спускающаяся к югу от дома к пруду. По обе стороны парка к пруду идут боскеты из липы, а в верхней части за домом сохранилась большая липовая аллея, деревья достигают высоты 24 м при диаметре стволов 75 см, дают обильную поросль от пня, жизненность 1—2. Много групп сосны обыкновенной (высота 27 м, диаметр ствола 55—57 см) и одиночно стоящих деревьев ели (высота 30 м, диаметр ствола 64 см), также невысокой жизненности. Остальные виды, кроме ...

Поводы посетить

Посетить известную усадьбу Захарово, которая включает в себя господский дом, красивейший парк, и памятники М.А. Ганнибал и юному А.С. Пушкину; побывать на Всероссийском Пушкинском празднике поэзии, который проходит ежегодно, в первое воскресенье июля; посетить мемориал советским воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.