ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Кемь (Kem)

Россия
3.44
Рейтинг
4
Оценили город
профиль Путеводители ПУБЛИКАЦИИ Фото Сообщества ТУРЫ

Общая информация

Язык Русский
Валюта Российский рубль (RUR)
Экстренная служба 112
Телефонный код 81458

Описание города

Общая информация

Кемь (название переводится как «Большая река») – город в Республике Карелия, административный центр Кемского района. Это старинный поморский город в устье реки Кемь (самая большая река Карелии), неподалеку от места впадения ее в Белое море, в 434 км от Петрозаводска.

Из достопримечательностей в Кеми находится увлекательный музей поморской культуры (Кемский краеведческий музей «Поморье»), три архитектурных памятника всероссийского значения, свыше 30 архитектурно-исторических объектов, имеющих республиканское значение. На территории Кемского района найдены стоянки первобытного человека (эпохи мезолита. Кемский берег также хранит следы походов викингов, который проходили в 9-10 веках.

Современная Кемь - это город железнодорожников, энергетиков. Помимо этого, Кемь – центр лесозаготовки, поэтому дома в городе, в основном, деревянные (центр города кирпичный). Дерево Кемских лесов отправляется на экспорт в Северную Европу. В Кеми очень развито и рыбное хозяйство.

Транспорт

В город можно попасть как на общественном транспорте, так и на личном автомобиле. Однако, лучше исключить поездку на автомобиле зимой (плохие метеоусловия сильно усложняют дорогу в Кемь).

В самом городе Кемь ходят автобусы и работает служба такси. Следует отметить, что интервалы движения автобусов непредсказуемы, это надо учитывать при планировании маршрутов.

Кухня и рестораны

В Кеми традиционной считается карельская кухня. Главное отличие карельской кухни - в ней практически отсутствуют блюда из мяса, зато множество рыбных деликатесов, также используется ржаная или ячменная мука вместо традиционной для русской кухни - пшеничной. К национальным блюдам можно отнести калитки – небольшие пирожки из ржаного теста с множеством начинок, а также каларуока – карельская уха. Лучшими ресторанами Кеми можно назвать: «Pizzeria San Milano», «Restaurant Merihovi», «Pieni Paratiisi» и др.

Шоппинг

Покупая сувениры и подарки в Кеми, стоит обратить внимание на настойки из ягод, травяные сборы. Отличное приобретение – сушеные ягоды для заваривания чая (брусника, малина, голубика, морошка и др.).

В остальном сувениры в Кеми весьма традиционные – кружки, тарелки, майки, магниты.

Есть в Кеми и торгово-развлекательные центры. Например, ТЦ «Радуга», ТЦ «Кемь» и др.

Климат

На территории города Кемь умеренно-континентальный климат с влиянием морских циклонов. Зима характерна снежная, но не очень холодная. Лето – влажное и прохладное.  Средняя температура января – 10-18 °C, средняя температура июля + 20 °C.  Для этого района характерна также высокая влажность.

Кемь: особенности

В настоящий момент в городе располагается 10 небольших отлей. Все они имеют все условия для благоприятного проживания туристов.

Летний сезон отлично подойдет для любителей рыбалки, морских прогулок и виндсерфинга. А зима – место отдыха заядлых лыжников. Больше всего Кемь подойдет для начинающих спортсменов, которые только осваивают горные лыжи или сноуборд. В холодное время года можно также устроить соревнования на собачьих упряжках.

Чаевые

Как и в большинстве регионов России в Кеми нет фиксированных чаевых. Однако, как в ресторанах, так и в отелях чаевые приветствуются. В ресторанах и кафе это, как правило, общепринятые 10%, в отелях по желанию.

Интернет и мобильная связь

На территории города Кемь работают все самые крупные операторы мобильной и интернет связи: МТС, Мегафон, Билайн, Tele2. В ресторанах и некоторых общественных местах есть Wi-Fi.

 

Достопримечательности

Порты, морские вокзалы
2.9оценки гостей
3Рекомендуют
10 Туристов Нет отзывов 2Фото Нет экскурсий

Причал в Кеми – небольшая пристань в Кемской бухте Белого моря, у устья реки Кемь. Здесь местные рыбаки хранят свои лодки, отсюда отправляются они на рыбные промыслы. Кемский причал довольно старый и затопленный многолетними приливами, кроме того, здесь довольно мелко, поэтому крупные суда не могут здесь пройти. Поэтому туристы, желающие отплыть на Соловецкие острова, должны проследовать в соседний поселок, расположенный более севернее – Рабочеостровск. Именно оттуда уходят ежедневные ...

Поселения
0оценки гостей
1Рекомендуют
6 Туристов 1 Отзыв 12Фото 7 Экскурсий

Поселок Рабочеостровск расположен невдалеке от российского города Кемь, что в Республике Карелия. Поселок лежит на берегу Белого моря, поэтому отличается своей особой, неповторимой атмосферой. Поселок известен благодаря проходящим здесь съемкам кинофильма «Остров». В некоторых местах селения еще сохранились декорации к фильму в виде бутафорской церкви и аскетичных мрачных пейзажей. Через поселок проходит множество туристических маршрутов на Соловецкие острова. Селение было основано ...

Святыни и храмы
0оценки гостей
0Рекомендуют
7 Туристов Нет отзывов 1Фото Нет экскурсий

Успенский собор — это православный собор, расположенный в городе Кемь на месте старого сгоревшего храма. Он посвящен победе над шведами в Северной войне. В 1950 году храм был отреставрирован, а в 1950 году – передан в пользование Кемскому Благовещенскому мужскому монастырю, основанному в честь Исповедников и Новомучеников Российских Карельской и Петрозаводской епархии Русской православной церкви. До наших дней сохранился деисусный чин иконостаса в главном приделе храма. До революции здесь ...

Поводы посетить

Успенский собор, живописное побережье Белого моря, Кемский краеведческий музей "Поморье" и др.