ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Кидекша (Kideksha)

Россия
4.25
Рейтинг
4
Оценили город
профиль Путеводители ПУБЛИКАЦИИ Фото Сообщества ТУРЫ

Общая информация

Язык Русский
Валюта Российский рубль (RUR)
Экстренная служба 112
Телефонный код 49231

Описание города

Кидекша - село в Суздальском районе Владимирской области России, в составе Селецкого сельского поселения. Располагается при впадении реки Каменки в реку Нерль, в 4 км к востоку от Суздаля.

В начале 12 века на месте, где сейчас находится Кидекша, произошла встреча двух братьев - князей Бориса Ростовского и Глеба Муромского, прибывших сюда по зову отца, Владимира Красное Солнышко. С их именами и связано название белокаменной церкви Бориса и Глеба - главной достопримечательности Кидекши.  Церковь была построена в 1152 году по велению Юрия Долгорукого, решившего заложить здесь укрепленную постройку. В последствии вокруг церкви образовался монастырский комплекс. С 1992 года церковь Бориса и Глеба, являясь частью объекта «Белокаменные памятники Владимира и Суздаля», внесена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Также стоит упомянуть, что центральная улица в Кидекше является частью древнего пути из Суздаля в Городец. Дороге более 850 лет. В настоящее время она частично заасфальтирована. Дорога начинается от центральной площади Кидекши и идет на восток.

Достопримечательности

Святыни и храмы
0оценки гостей
7Рекомендуют
13 Туристов Нет отзывов 6Фото 1 Экскурсия

Церковь Бориса и Глеба, которая располагается в Кидекше, была возведена при правлении князя Юрия Долгорукого и датируется 1152 годом. Есть предположения, что сама церковь была заложена великим полководцем в честь своих сыновей Бориса и Глеба, и для первого из них в последствии послужила усыпальницей. Здесь же была погребена и его жена Мария. Борисоглебский храм замышлялся как главный собор города Кидекши, что отразилось в сдержанности его внешнего декора и простоте линий. Но необходимо ...

Поселения
0оценки гостей
5Рекомендуют
12 Туристов Нет отзывов 5Фото 1 Экскурсия

Во Владимирской области России есть небольшое поселение, которое называется Кидекша, оно находится в 4 км к востоку от Суздаля около рек Каменка и Нерль. Название «Кидекша» в переводе с мерянского означает «каменистая речка». Знаменито это село тем, что здесь сохранился архитектурный ансамбль XII-XVIII веков. В него входит первая белокаменная церковь северо-восточной Руси — церковь Бориса и Глеба, она относится к ранним памятникам владимиро-суздальского зодчества, так же в этом ансамбле ...

Архитектурно-исторические комплексы, Святыни и храмы
0оценки гостей
3Рекомендуют
10 Туристов Нет отзывов 8Фото 1 Экскурсия

В нескольких километрах от Суздаля расположилось село Кидекша, прославившееся своим архитектурным ансамблем, частью которого является первая белокаменная церковь на Северо-Востоке Руси. Борисоглебский монастырь в Кидекше первоначально был загородной резиденцией князя Юрия Долгорукого. От древнего ансамбля XII в. сохранилась церковь Бориса и Глеба. Стоящая рядом небольшая церковь Стефана и шатровая колокольня построены в XVIII в. Церковь Бориса и Глеба отстроили в 1152 году, еще ...

особенности

Церковь святых князей Бориса и Глеба

Следует учесть, что Кидекша – это село, поэтому гостиниц тут нет, да и вообще остановится в селе проблематично. Также нужно заранее подумать о питании, так как кафе и ресторанов в Кидекше нет.

Транспорт

Автомобильный мост через реку Нерль в Кидекше

Своей транспортной сетки в селе Кидекши нет. Добраться сюда можно из Суздаля (автобус №106, 1,5 часа) или на такси. По самому селу удобно перемещаться пешком.

Поводы посетить

Церковь Бориса и Глеба (1152) – древнейший белокаменный храм владимиро-суздальской земли, один из заложенных Юрием Долгоруким и уцелевших соборов. Храм был построен, когда князь решил заложить здесь укрепленную резиденцию из соображений прекрасного расположения села – на выходе Каменки и на возвышенности. В те времена Каменка была значительно глубже и шире и служила одной из важных судоходных артерий суздальского края.

Кроме древнего храма Бориса и Глеба, в Кидекше осталась теплая Стефаниевская церковь (1780), построенная в полном соответствии с суздальской традицией постройки церквей такого типа. Она состоит из двух объемов разной высоты и увенчана одной небольшой главкой на тонком барабане. Огромная апсида, по размеру вполне сравнимая с прочими частями здания, украшена резным пояском по верхней части стены. Окно апсиды украшено более пышным наличником, чем остальные. 

К рубежу XVII-XVIII веков относятся Святые ворота с очень интересным фигурным верхом и резным декором. Они были построены одновременно с каменной невысокой оградой.