ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Миасс (Miass)

Россия
3.55
Рейтинг
16
Оценили город
профиль Путеводители ПУБЛИКАЦИИ Фото Сообщества ТУРЫ

Общая информация

Язык Русский
Валюта Российский рубль (RUR)
Экстренная служба 112
Телефонный код 3513

Описание города

Вводная информация

Миасс – четвертый по величине город в Челябинской области. Раскинулся на берегу одноименной реки, у подножия Ильменских гор. Основан в 1773 году, входит в число исторических городов России. Численность населения составляет более 150 тысяч человек.

Общая информация

Миасс значительно окреп в годы русской золотой лихорадки начала XIX века. Несмотря на это, он смог сохранить до наших дней живописный и овеянный таежной романтикой облик, утопающий в сочной зелени Ильменского минералогического заповедника. Красивая деревянная архитектура, три интересных музея и Парк гигантских фигур привлекают путешественников из России и зарубежья. В 10 километрах от города расположен знаменитый горнолыжный курорт «Солнечная долина», располагающий разнообразием трасс и развитой инфраструктурой. В северной части города, у горы Садовой, находится Горнолыжный центр «Райдер», сочетающий в себе множество элементов, направленных на активный отдых, интенсивные тренировки и развлечения.

Горнолыжный курорт «Солнечная долина»: особенности

- сезон катания – ноябрь – апрель;

- включает в себя 12 трасс протяженностью 100 – 1250 метров с максимальным перепадом высоты в 250 метров, рассчитанных на новичков и лыжников среднего уровня подготовки; на трассе №2 работает ночное освещение;

- услуги 30 профессиональных инструкторов, обучающих азам владения горными лыжами и сноубордом;

- работает многофункциональный сноуборд-парк площадью 5 тысяч квадратных метров и специальный парк для детей;

- подъемники: 2 кресельных и 1 бугельный; на учебном склоне работает  ленточный транспортер, а для детей - беби-лифт;

- есть несколько пунктов проката снаряжения;

-инфраструктура: гостиница, коттеджный поселок, домик в горах, рестораны, кафе, бары, мангальные зоны, тюбинг, финская сауна, экстрим-парк и детский клуб;

- развлечения: различные праздники и вечеринки.

Транспорт Миасса

Основными видами общественного транспорта в Миассе являются автобусы, троллейбусы и маршрутные такси. На территории горнолыжного курорта «Солнечная долина» курсируют регулярные автобусы, доставляющие туристов к горным склонам. Стоимость проезда зависит от маршрута и расстояния. Можно воспользоваться услугами такси.

Кухня и рестораны Миасса

Национальная кухня Миасса – уральская, сочетающая в себе русские и азиатские кулинарные традиции. Блюда в большинстве своем довольно сытные, рацион, как правило, связан с климатическими колебаниями и зависит от сезона. Основными продуктами для их приготовления являются: мясо, рыба, крупы, овощи. Одно из популярнейших блюд – квашеная капуста с добавлением клюквы или моркови. Уральские пельмени, известные на всю страну, готовят на пару по специальному рецепту, подают под соусом из перца, чеснока, уксуса и соли.

В Миассе, включая курорт «Солнечная долина», есть много баров, кафе и ресторанов, которые, помимо уральских и русских блюд, предлагают кулинарные изыски европейской, еврейской, грузинской и азиатской кухонь. Здесь можно отлично отдохнуть и хорошо поесть по сравнительно недорогим ценам.

Шоппинг: магазины Миасса

В Миассе хорошо развита торговля, здесь есть торговые центры с большим выбором товаров, множество продовольственных, а также магазины одежды, бытовой и компьютерной техники. На территории горнолыжного комплекса «Солнечная долина» шоппинга как такового не существует. Есть лишь небольшие магазинчики и стихийные рынки, на которых есть все, что будет интересно туристам.

Климат Миасса

Климат Миасса - умеренно-континентальный, с холодной затяжной зимой и коротким летом. Средняя температура января составляет – 15°С, хотя морозы бывают – 35°С, господствуют юго-западные ветры. Средняя июльская температура + 20°С, хотя иногда неделю-другую держится жара более + 30°С, преобладают западные и северо-западные ветры.

Миасс: особенности

Старая часть Миасса представляет собой впечатляющий лабиринт деревянных домов XIX – начала XX века, резко контрастирующий с современными постройками. Курорт «Солнечная долина» привлекает туристов круглый год – зимой это популярный горнолыжный центр, а летом – популярное место для треккинга, отдыха школьников и экстремальных развлечений для взрослых.

Чаевые в Миассе

В Миассе, включая горнолыжный курорт «Солнечная долина», культура чаевых окончательно не сформирована. При желании клиенты могут оставлять обслуживающему персоналу (официантам, барменам, горничным, инструкторам и гидам) около 5 - 10% от суммы счета.

Интернет и мобильная связь в Миассе

На территории Миасса работают такие операторы сотовой связи, как МТС, «Мегафон», «Билайн» и «Теле2». На значительном удалении от города качество связи может ухудшаться, в дальних походах желательно иметь при себе рацию.

Проводной интернет и WI-FI есть в ряде гостиниц, кафе города и на территории горнолыжного курорта «Солнечная долина». Можно воспользоваться мобильным 3G интернетом.

Достопримечательности

Горнолыжный отдых
0оценки гостей
2Рекомендуют
7 Туристов 1 Отзыв 7Фото Нет экскурсий

"Солнечная долина" – горнолыжный курорт, основанный в 2001 году на горе Известная, в окрестностях города Миасса. Здесь туристам доступны разнообразные горнолыжные трассы, оснащенные передовыми технологиями. Благодаря системе искусственного снегообразования на склонах горы постоянно лежит слой снега толщиной до 1 метра. На одной из трасс проводятся горнолыжные соревнования. Для начинающих обустроены специальные ровные склоны, на которых можно научиться различным трюкам. Также для посетителей ...

Горы, ущелья и пещеры
0оценки гостей
3Рекомендуют
5 Туристов 1 Отзыв 16Фото Нет экскурсий

Гора Круглица находится в Челябинской области и является самой высокой горой этих мест, высота достигает 1178 метров. Гора ровная и круглая, на вершине множество валунов, на склоне заросли, камни все покрыты зеленым лишайником. На высоте 1100 метров расположена небольшая площадка, на вершинах путешественники выстраивают каменные башни, значение и какой они несут смысл непонятно до сих пор. В хорошую солнечную погоду можно увидеть дальние хребты: Ицыл, Юрма, Уреньга, Ильменский хребет ...

Святыни и храмы
0оценки гостей
0Рекомендуют
3 Туриста Нет отзывов 23Фото Нет экскурсий

Свято-Троицкая церковь в Миассе - это единственный сохранившийся до наших дней храм из 24 церквей Миасского округа. Церковь была заложена в 1887 году, а в 1889 году уже была освящена. Свято-Троицкая церковь - это кладбищенский храм, построенный на средства местного богатого купечества. Храм этот небольшой, но очень красивый и изящный: во внешней и внутренней отделке использованы такие материалы, как мрамор и резной дуб, янтарь и английское железо. В 1936 году церковь закрыли, через несколько ...

Поводы посетить

Покататься на лыжах и сноуборде зимой.

Совершить увлекательный горный туристский поход по живописным местам летом.

Полюбоваться романтической деревянной архитектурой Миасса.

Посетить знаменитый Парк гигантских фигур.

Побывать в знаменитом Доме с привидениями на улице Орловской.

Посвятить несколько летних дней посещению Ильменского фестиваля авторской песни.