ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Пермь (Perm)

Россия
4.19
Рейтинг
44
Оценили город
профиль Путеводители ПУБЛИКАЦИИ Фото Сообщества ТУРЫ

Общая информация

Язык Русский
Валюта Российский рубль (RUR)
Экстренная служба 112
Телефонный код 342
Ближайшие аэропорты: "Большое Савино" - Аэропорт Пермь

Описание города

Пермь – город на востоке европейской части России, в предгорьях Урала, административный центр Пермского края. По площади (799 квадратных километров) занимает третье место в стране после Санкт-Петербурга и Москвы. Численность населения – более миллиона человек.

Общая информация

Свою историю Пермь ведет с начала строительства медеплавильного завода в 1723 году. На протяжении 200 лет этот город являлся официальной столицей Урала. Он имеет довольно простой план – широкие улицы, расположенные параллельно реке Каме, соединяются менее значимыми улицами и переулками.

Архитектурный ансамбль Перми украшают многочисленные памятники и хорошо сохранившиеся старинные постройки XIX – XX веков, среди которых доминируют: Дом Грибушина, Дом-музей Славянова, Доходный дом Белова, Дягилевская гимназия. Они гармонично сочетаются с современными зданиями, добавляя городу необычайную привлекательность.

Сегодня Пермь является крупным научным, многоотраслевым промышленным, логистическим и культурным центром. Здесь пересекаются магистральные железнодорожные, автомобильные и воздушные пути. Пермь – это и речной порт на Каме с выходом к пяти морям, являющийся предметом особой гордости пермяков.

В Перми ежегодно проводится множество праздников, фестивалей, выставок и спортивных соревнований регионального и международного уровня. С городом связаны имена знаменитых ученых, поэтов и писателей, среди которых – изобретатель радио А.С. Попов, писатели П. П. Бажов, Д.Н. Мамин-Сибиряк, В.А. Каверин и другие.

Достопримечательности

Горы, ущелья и пещеры
4.62оценки гостей
16Рекомендуют
41 Турист Нет отзывов 142Фото Нет экскурсий

Кунгурская ледяная пещера — одна из самых популярных достопримечательностей Урала, является памятником природы всероссийского значения. По определению ученых, возраст пещеры 10-12 тысяч лет. За это время в результате многочисленных обвалов своды большинства гротов Кунгурской пещеры приобрели куполообразную форму. Сверкающие сталактиты, ледяное великолепие ровных каменных стен и тишина, от которой захватывает дух – все это оставляет ни с чем не сравнимые ощущения. Поэтому с давних времен ...

Водоемы
4.12оценки гостей
7Рекомендуют
37 Туристов 1 Отзыв 46Фото Нет экскурсий

Река Кама является главным притоком Волги и считается самой большой рекой в Европейской части России. Площадь бассейна водосбора достигает 507.000 квадратных километров. Свое начало река берет в Удмуртском поселке Кулига, в верхнем течении она протекает по извилистому руслу, тем самым образуя старицы. Нижняя часть реки разливается в широкую долину, где ширина рукавов колеблется в пределах 450 – 1200 метров. На месте, где река впадает в Волгу образовано чудное местечко Танаевские пойменные ...

Вокзалы
0оценки гостей
4Рекомендуют
31 Турист Нет отзывов 3Фото Нет экскурсий

Здание вокзала железнодорожной станции "Пермь-I" является старейшим железнодорожным вокзалом Перми - это начальный пункт Уральской железной дороги, откуда отправляются поезда в направлении крупнейших российских городов, а также пригородные маршруты. Здание вокзала расположено в историческом центре города. Еще в начале XVIII века в этом районе кипела торговля, повсюду простирались бесконечные торговые ряды и нагромождения торговых лавок. В 1745 году на смену беспорядочному торгу пришел ...

особенности

Памятник медведю

В Перми активно развивается велосипедная сеть и сопутствующая ей инфраструктура. Генеральный план города, принятый в 2011 году, включает в себя оценку потенциала и всех преимуществ велосипедного движения как одного из полноценных видов городского транспорта. Запланировано развитие в городе сети велосипедного движения протяженностью около 750 километров. Сегодня проводится усовершенствование уже существующей сети веломаршрутов в центре Перми и введение новых зон в других районах города, имеющих сообщение с центром.

Кухня и рестораны

Гриль-таверна «Монтенегро»

В Перми есть железнодорожный вокзал, автовокзал и речной вокзал, являющийся одним из ключевых узлов пассажирского судоходства в европейской части России.

В городе хорошо развиты все наземные виды общественного транспорта: 78 автобусных, 11 трамвайных и 12 троллейбусных маршрутов, а также – 31 – маршрутных такси. Стоимость проезда в автобусах и электротранспорте – 12 рублей, в маршрутных такси – от 10 до 25 рублей.

Шопинг: магазины

Торговый центр Колизей Cinema

Возможности для шоппинга в Перми весьма широки: бесчисленные магазины, бутики, торговые центры и рынки, привлекающие горожан различными акциями, скидками и распродажами. Большая часть торговых заведений сконцентрирована в центре города.

Наиболее популярные торговые центры в городе – «Айсберг», «Лайнер», «Столица» и «Семья», предлагающие посетителям продукты питания, стильную одежду, обувь, модные аксессуары, сувениры, бытовую технику и многое другое от российских и зарубежных производителей.

Климат

Кунгурская ледяная пещера

Климат Перми – умеренно-континентальный, среднегодовая влажность составляет 75 %. Средняя температура в июле - +18 – 23 °C, в январе - -15 -20 °C. Максимальное количество осадков обычно наблюдается в июне-августе, минимальное – в феврале-марте. Зимой высота снежного покрова достигает 60 - 110 сантиметров. Незначительное количество снега выпадает иногда даже в летние месяцы. Из-за сильного теплового воздействия города на окружающую среду здешний климат отличается от климата пригородной зоны более высокой среднегодовой температурой. Наиболее комфортным посещение Перми будет в период с июня по август.

Транспорт

Здание ж/д станции "Пермь I"

В Перми есть железнодорожный вокзал, автовокзал и речной вокзал, являющийся одним из ключевых узлов пассажирского судоходства в европейской части России.

В городе хорошо развиты все наземные виды общественного транспорта: 78 автобусных, 11 трамвайных и 12 троллейбусных маршрутов, а также – 31 – маршрутных такси. Стоимость проезда в автобусах и электротранспорте – 12 рублей, в маршрутных такси – от 10 до 25 рублей.

Чаевые

Пермский зоопарк

В заведениях Перми клиенты не должны оставлять чаевые обслуживающему персоналу. Но в последнее время некоторые рестораны стали включать их в чек в размере 10% от общей суммы. В более демократичных местах (кафе, пабах, барах) этот вопрос оставлен на усмотрение посетителей. В банкетных залах практикуется оплата за обслуживание, составляющая 10% от общей суммы заказа.

Мобильная связь и интернет

Пермский государственный хореографический колледж

Проблем с мобильной связью в Перми у туристов обычно не возникает. Однако для того, чтобы звонки были более доступны в плане оплаты, целесообразнее пользоваться местной сим-картой, для приобретения которой потребуется паспорт. Операторы сотовой связи в Перми предоставляют целый комплекс услуг мобильной связи и проводной телефонии, а также доступ в интернет. Некоторые из них предлагают дополнительно перечень услуг междугородной и международной связи и цифровое телевидение. Большая часть кафе и ресторанов города оснащена необходимым оборудованием и обеспечивают посетителям возможность доступа в интернет по беспроводной связи.

В Перми действуют пять основных мобильных операторов России: МТС, «МегаФон», «Билайн», «Tele2 Россия» и Yota. У компании «Билайн» в городе находится крупный центр поддержки клиентов.

Оплатить сотовую связь можно в специализированных салонах, супермаркетах и торговых центрах. Размер комиссии может достигать 10%, но есть и беспроцентные терминалы.

Поводы посетить

Многочисленные памятники; исторические здания XIX – XX веков (Дом Грибушина, Доходный дом Белова, Дом-музей Славянова, Дягилевская гимназия); впечатляющий Кафедральный Спасо-Преображенский собор; Феодосьевская (Вознесенская) церковь; интересные музеи; Пермский зоопарк; Пермский планетарий; Кунгурская ледяная пещера; фестивали, праздники, выставки и спортивные соревнования регионального и международного уровня.