ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Плесецк (Plesetsk)

Россия
1
Рейтинг
1
Оценили город
профиль Путеводители ПУБЛИКАЦИИ Фото Сообщества ТУРЫ

Общая информация

Язык Русский
Валюта Российский рубль (RUR)
Экстренная служба 112
Телефонный код 81832

Описание города

Плесецкий район находится на западе Архангельской области в среднем течении реки Онеги и граничит с Республикой Карелия и Онежским, Приморским, Холмогорским, Виноградовским, Шенкурским, Няндомским, Каргопольским районами Архангельской области.

Основная роль в заселении здешних мест принадлежали реке Онеге и другим многочисленным рекам и озерам, затем построенному в 1765г. почтовому тракту «Санкт-Петербург – Архангельск», и, наконец, с 1897г. – железной дороге «Вологда-Архангельск». На пересечении железной дороги с трактом и появилась станция Плесецкая, расстраивавшаяся с годами, на которую спустя 30 лет переместился из Наволока волостной центр, и которая в начале 30-х гг. получила статус рабочего поселка. Название свое станция, а затем волость, поселок и район получили от расположенных рядом озера Плесцы и бывшей деревни Плесецкой.

Решением облисполкома от 15.12.1961г. поселок при Савинском строительно-монтажном управлении, леспромхозе и строящемся цементном заводе отнесен к категории р.п. с присвоением наименования Савинский; сельский Совет упразднен с передачей его территории в административное подчинение вновь образованному Савинскому поселковому и Емцовскому Советам.

Плесецкий район обладает богатым культурным потенциалом, в районе функционирует 32 клуба, 30 библиотек, 3 детских музыкальных школы; на территории района находятся свыше ста памятников истории и культуры; в районе несколько охраняемых территорий: Кенозерский национальный парк, Плесецкий биологический заказник областного значения, а также соседние ЗАТО город Мирный, космодром «Плесецк», - способствуют развитию туризма.

Достопримечательности

Национальные парки и заповедники
0оценки гостей
0Рекомендуют
1 Турист Нет отзывов 1Фото Нет экскурсий

Плесецкий заказник находится в Плесецком районе Архангельской области. Является государственным природным биологическим заказником, который был основан в 1981 году для восстановления и сохранения ценных в хозяйственном отношении и редких охотничьих животных. Общая площадь Плесецкого заказника составляет 200 квадратных километров. Более половины территории заказника занимают лесные земли, непокрытая лесами часть заказника составляет 23 гектара. Современная ценность Плесецкой особо охраняемой ...