ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Тараканово (Tarakanovo)

Россия
3.25
Рейтинг
2
Оценили город
профиль Путеводители ПУБЛИКАЦИИ Фото Сообщества ТУРЫ

Общая информация

Язык Русский
Валюта Российский рубль (RUR)
Экстренная служба 112

Описание города

Тараканово известно с 1627 года как вотчина Н.А.Зароцкого, затем Таракановых. Много владельцев сменила усадьба, мало что осталось ныне от нее. На высоком берегу стоит в руинах храм Михаила Архангела, возведенный в 1695 году при стольнике Н.Ф.Тараканове, недалеко - остатки пруда и несколько старых деревьев.

Все здесь связано с именем Александра Блока. В двух километрах отсюда находилось Шахматово, усадьба деда поэта, известного ботаника, ректора Московского университета, А.Н.Бекетова. С детства Блок проводил в Шахматове летние месяцы, совершая дальние прогулки. Холмистые пейзажи, бескрайние дали становились для поэта источником вдохновения. Недалеко была усадьба ученого-химика Д.И.Менделеева, друга А.Н.Бекетова. Менделеев бывал в Шахматове, Блок с дедом - в менделеевском Боблове. Здесь Блок встретил свою мечту. В 1903 году в Тараканове в церкви Михаила Архангела венчались А.А.Блок и Л.Д.Менделеева.

Достопримечательности

0оценки гостей
1Рекомендуют
3 Туриста Нет отзывов 2Фото Нет экскурсий

Кирпичная центрическая однокупольная церковь в стиле барокко. Построена в 1755-1764 на средства И. В. Тараканова. Приделы Никольский и Иоанна Богослова, была приписана к Никольскому Погосту. Закрыта в 1929, в 1941 разрушен купол. В 1950-х частично разобрана, уцелели только стены основного объема и южного придела, в 1980-х законсервированные. Передана верующим в 2002, ремонт ещё не начат, службы проводятся во временном помещении.

0оценки гостей
1Рекомендуют
3 Туриста Нет отзывов 14Фото Нет экскурсий

Свое название усадьба получила по имени её владельца капитана И. В. Тараканова и известна с ХVIII века. Усадьба капитана И.В. Тараканова входит в Государственный мемориальный музей-заповедник Д.И. Менделеева и А.А. Блока. В усадьбе капитана И.В. Тараканова идут восстановительные работы, и в церкви Михаила Архангела, в которой венчались А.А. Блок и Л.Д. Менделеева. В земской школе и доме учителя открыта выставка "Жизнь без начала и конца…" о творчестве А.А. Блока.

0оценки гостей
1Рекомендуют
3 Туриста Нет отзывов 1Фото Нет экскурсий

Бюст А. Блоку в усадьбе капитана И.В.Тараканова. Усадьба капитана И.В. Тараканова расположена на севере Московской области в Солнечногорском районе, в 17 км к северу от г. Солнечногорска. Свое название усадьба получила по имени владельцев. В 1777 г. при капитане Иване Васильевиче Тараканове построили церковь во имя Михаила Архангела. В церкви отпевали деда А.А. Блока, профессора Санкт-Петербургского университета Андрея Николаевича Бекетова. В этой церкви венчались Александр Александрович Блок ...