ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Теберда (Teberda)

Россия
4
Рейтинг
6
Оценили город
профиль Путеводители ПУБЛИКАЦИИ Фото Сообщества ТУРЫ

Общая информация

Язык Русский
Валюта Российский рубль (RUR)
Экстренная служба 112
Телефонный код 87872

Описание города

Теберда была основана в середине XIX века карачаевцами, впрочем, вскоре прелести этих мест разглядели и представители других национальностей. Уже в начале ХХ века здесь был открыт санаторий. В период советской власти ажиотаж вокруг этого горного городка не утихал: целебный воздух и великолепная природа манили сюда множество людей, но попасть сюда по причине большинства государственных санаториев было очень непросто.

Сегодня Теберда со своей советской инфраструктурой и умиротворенной атмосферой открыта для посещения любого гостя, который непременно найдет, чем заняться, начиная хотя бы с поездки в соседний Домбай. Кроме того, здесь гостей города, который находится на территории Тебердинского заповедника, ждет мн6ожество исторических достопримечательностей, уютный зоопарк, впечатляющее форелевое хозяйство и, конечно, удивительные поросшие лесом горы, где среди горных ручьев и тенистых участков лещины можно прогуливаться часами.

Достопримечательности

Национальные парки и заповедники
4.83оценки гостей
4Рекомендуют
13 Туристов Нет отзывов 89Фото 1 Экскурсия

Тебердинский заповедник является природоохранным, научно-исследовательским и эколого-просветительским учреждением федерального значения. В 1994 году заповеднику вручён Диплом Совета Европы первой степени. В 1997 году заповедник получил статус биосферного с включением в мировую сеть биосферных резерватов. С 2009 года Тебердинский заповедник участвует в программе «ЮНЕСКО GLOCHAMOST». На сегодняшний день территория номинируется в список Всемирного природного наследия ЮНЕСКО.

Фермы и сельское хозяйство
4.63оценки гостей
2Рекомендуют
5 Туристов Нет отзывов 7Фото Нет экскурсий

Курортный городок Теберда, скорее всего, напоминает тихую деревеньку с турбазами и санаториями. Это идеальный курорт для лечения различных легочных недугов, поскольку сам город расположен в долине одноименной реки, которая окружена сосновыми лесами и альпийскими лугами. Кроме живописной природы и замечательного климата, в городе успешно развиваются два форелевых хозяйства. Здесь разводят форель и другие, не менее, ценные виды рыб. В основном, в хозяйстве преобладают два вида форели ...

Горы, ущелья и пещеры
4.38оценки гостей
2Рекомендуют
2 Туриста Нет отзывов 3Фото 2 Экскурсии

Джамагатское ущелье пользуется популярностью у туристов, посещающих Теберду, благодаря нарзанным источникам, находящимся в верховьях реки Джамагат. Джамагат - правый приток реки Теберда, образуется слиянием рек Эпчик и Гаралыкол, далее включает в себя еще и реку Назалыкол. Река быстрая и шумная, вода холодная, чистая и прозрачная с зеленовато-голубоватым оттенком. В Джамагатское ущелье можно идти по проселочной дороге или по тропе вдоль правого склона ущелья. Ущелье по мере подъема ...

Климат

Тебердинский заповедник в Домбае

Из-за гор, которые прикрывают долину Теберды, а также расположенного неподалеку Черного моря, здесь сформировался особенный уникальный климат. Характерен он мягкой зимой и прохладным летом. Вкупе с чистейшим горным воздухом эти факторы делают Теберду одним из самых привлекательных мест для отдыха в горах. Приезжать сюда приятно в любое время года.

Транспорт

Военно-Сухумская дорога

Чтобы добраться до Теберды, необходимо долететь на самолете до аэропорта Минеральные Воды, а далее на такси или на маршрутном такси. Если ехать в Теберду на поезде, то нужна ближайшая к курорту станция — Невинномыск, откуда можно добраться на рейсовом автобусе. Однако наиболее удобным способом доехать до города считается поездка на автомобиле. В Теберду можно добраться по трассе М4, через города Ростов-на-Дону, Невинномысск и Черкесск. По Теберде ходят маршрутные такси, но подстроиться под их своеобразное передвижение вне определенных маршрутов весьма непросто.

Поводы посетить

Великолепная природа,

чистый и полезный горный воздух,

минеральные источники,

близость Домбая.

Чем обязательно заняться

Рузанна 07.08.2017
сходить по пешим экологическим тропам, посетить вольерный комплекс заказника, попробовать рыбу в форелевом хозяйстве

Какие блюда и напитки попробовать

Рузанна 07.08.2017
хычын, форель

Рекомендуют посетить