ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Воронеж (Voronezh)

Россия
3.93
Рейтинг
48
Оценили город
профиль Путеводители ПУБЛИКАЦИИ Фото Сообщества ТУРЫ

Общая информация

Язык Русский
Валюта Российский рубль (RUR)
Экстренная служба 112
Телефонный код 473
Ближайшие аэропорты: Аэропорт Чертовицкое

Описание города

Город Воронеж, расположенный на берегах одноименной реки – это крупный промышленный и культурный центр, а также важный железнодорожный узел. Воронеж  является административным центром Воронежской области и входит в число российских городов-«миллионников».

Общая информация

История города насчитывает несколько столетий – впервые Воронеж упоминается в летописях под 1177 годом, однако взаимосвязь летописного Воронежа с современным городом до сих пор не доказана. Согласно дошедшим до наших дней историческим источникам, первое поселение на месте современного Воронежа было уничтожено монголо-татарами. В XVI веке на месте древнего поселения возводится крепость, для защиты от разорительных набегов кочевых племен с юга. Основное население крепости составляли военные, а к началу XVII века численность жителей достигло 6 тысяч. Настоящий расцвет Воронежа начался в 1696 году, когда по приказу Петра I в городе были построены верфи. Именно здесь началось строительство первых военных кораблей – 23 галеры и 4 брандера, в том числе, 36-пушечный галеас «Апостол Петр». Вскоре эта флотилия одержала свою первую победу под Азовом, а Воронеж навсегда вошел в историю России как родина российского флота. 

Став центром российского кораблестроения, Воронеж постепенно начал развиваться и как крупный промышленный город – здесь начали строиться мануфактуры, заводы, фабрики и мастерские, продукция которых использовалась для судостроения. Но со строительством  северной столицы – Санкт-Петербурга – роль Воронежа постепенно стала снижаться. Тем не менее, развитие промышленности в городе продолжалось, и уже в ХХ веке Воронеж снова вышел на первые позиции.

Помимо кораблестроения Воронеж знаменит и своими гражданами – здесь родились великие поэты: А.В.Кольцов, И.С.Никитин, И.А.Бунин, С.Я.Маршак и изобретатель С.И.Мосин Самым тесным образом город связан с живописцами А.А.Бучкури, И.Н.Крамским, Н.Н.Ге.

Современный Воронеж – это один из крупнейших промышленных, транспортных, торгово-распределительных, научных и культурных центров России.

Достопримечательности

Городские районы и улицы
3.73оценки гостей
12Рекомендуют
43 Туриста 1 Отзыв 1Фото Нет экскурсий

Улица Лизюкова в Коминтерновском районе города Воронежа получила свое название в честь генерала Александра Ильича Лизюкова, Героя Советского Союза. Протяженность улицы - три километра. Построена она на летном поле бывшего аэродрома. Здесь установлен памятник герою мультипликационного фильма «Котёнок с улицы Лизюкова» котенку Васе, придуманному писателем из Воронежа Виталием Марковичем Злотниковым. Как считает В. И. Кононов, это третий в мире памятник, поставленный мультипликационному герою. ...

Вокзалы
4оценки гостей
10Рекомендуют
41 Турист Нет отзывов 10Фото Нет экскурсий

Воронеж I — станция Юго-Восточной железной дороги ,это главный вокзал города Воронежа. Вокзал обслуживает прибытия поездов с конечным пунктом Воронеж, а также части проходящих поездов, следующих с севера на юг и обратно воронежским ходом. Через Воронежский вокзал проходят поезда в Москву и Санкт-Петербург. Также через Воронеж проходит и несколько международных поездов, связывая с Украиной (Киев и Симферополь), Белоруссией (Гомель и Гродно, Грузией (Сухуми). Здание Воронежского вокзала ...

Развлекательные парки и центры
4.48оценки гостей
8Рекомендуют
21 Турист 2 Отзыва 2Фото Нет экскурсий

Сити-парк "Град" – это новый уникальный развлекательный комплекс, призванный дарить радость и новые впечатления жителям и гостям города, а также способствовать росту туристической привлекательности Воронежа. Он состоит из 240 магазинов, парка аттракционов, детского центра, кинотеатра, зала симуляторов и аркад, океанариума, а также центра бильярда и боулинга. Сити-парк «Град» является замечательным подарком, сделанным с любовью к региону и его жителям. Здесь сочетаются международный стандарт ...

особенности

Улица Генерала Лизюкова

Предметом особой гордости жителей Воронежа являются его предприятия. В конце 1950-х годов воронежскими специалистами был разработан ракетный двигательРД-0105, который предназначался для третьей ступени ракет-носителей «Луна». Именно благодаря этому двигателю в 1959 году впервые в мире удалось достичь второй космической скорости, а затем на его основе был создан двигатель для третьей ступени ракеты-носителя космического корабля «Восток», на котором в космос отправился Юрий Гагарин.

В 1968 году на Воронежском авиационном заводе начался выпуск первого в мире серийного сверхзвукового пассажирского самолета Ту-144, а в 1977 году здесь построили первый советский аэробус Ил-86. Начиная с 1993 года, в Воронеже налажен выпуск дальнемагистрального широкофюзеляжного самолета Ил-96.

Кухня и рестораны

Арт-шоу-ресторан Balagan City

В Воронеже развит городской общественный транспорт – по городу курсируют муниципальные автобусы и маршрутные такси. Кроме того, пассажирские перевозки осуществляют и коммерческие компании, автобусы которых также можно встретить на улицах города.

Благодаря наличию международного аэропорта, Воронеж имеет авиасообщение с крупнейшими городами России и зарубежья. Кроме того, в городе расположены два железнодорожных вокзала, а также проектируется еще один транзитный железнодорожный вокзал. Через Воронеж по объездной дороге проходит автомагистраль М4 «Дон».

Климат

Река Воронеж

Воронеж находится в зоне умеренного климата. Зима здесь умеренно-морозная, с устойчивым снежным покровом. Довольно часто бывают оттепели, сопровождающиеся дождями, температура воздуха часто опускается до −20°C и ниже. Лето довольно жаркое, особенно в первой половине. Осень мягкая и дождливая.

Транспорт

Воронежский железнодорожный вокзал

В Воронеже развит городской общественный транспорт – по городу курсируют муниципальные автобусы и маршрутные такси. Кроме того, пассажирские перевозки осуществляют и коммерческие компании, автобусы которых также можно встретить на улицах города.

Благодаря наличию международного аэропорта, Воронеж имеет авиасообщение с крупнейшими городами России и зарубежья. Кроме того, в городе расположены два железнодорожных вокзала, а также проектируется еще один транзитный железнодорожный вокзал. Через Воронеж по объездной дороге проходит автомагистраль М4 «Дон».

Чаевые

Сити-парк "Град"

В многочисленных кафе и ресторанах Воронежа, как и в большинстве российских городов, чаевые не являются обязательными. Их размер остается на усмотрение посетителя и составляет обычно 10%-15% от общей суммы заказа. Иногда чаевые уже включены в счет.

Мобильная связь и интернет

Здание Управления Юго-Восточной железной дороги

В Воронеже работают все крупные российские операторы сотовой связи, а также несколько компаний, предоставляющих услуги доступа в интернет. На территории гостиниц, кафе и ресторанов есть возможность свободного доступа в сеть по Wi-Fi. Если у вас нет желания переплачивать за роуминг, можно приобрести сим-карту любого из мобильных операторов.

Поводы посетить

Среди достопримечательностей Воронежа, которые просто невозможно обойти вниманием – это Адмиралтейская церковь, сохранившаяся со времен Петра I. Она расположена на набережной, где в петровскую эпоху располагалась верфь, ставшая местом зарождения российского военного флота. Это живописнейшее место в городе, где проводятся  все торжественные мероприятия.

В Воронеже расположено и весьма загадочное место, которое также стоит посетить во время поездки – замок Принцессы Ольденбургской. В 1879 году император Александр II подарил внучке Николая I – великой княгине Евгении Романовой, принцессе Ольденбургской – поместье под Воронежем.  Владелица замка распорядилась построить здание, которое выглядело бы как настоящий замок. Он окутан множеством легенд, одна из которых гласит о том, что по замку бродит призрак принцессы. 

Цены в городе

RUB 150
Обед
RUB 30
Магнитик
RUB 10000
Аренда жилья
RUB 100
Такси
RUB 50
Бутылка воды

Чем обязательно заняться

Татьяна 16.08.2018
посетить мужской монастырь в Дивногорье, женский монастырь в с.Костомарово

Какие блюда и напитки попробовать

Татьяна 16.08.2018
местное пиво

Что привезти

Татьяна 16.08.2018
воронежские сладости
marusya300682 09.06.2016
Котёнок с улицы Лизюкова

Плохие стороны

Татьяна 16.08.2018
нет
marusya300682 09.06.2016
Уже написала

Рекомендуют посетить