ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Харьков (Kharkiv)

Украина
4.2
Рейтинг
59
Оценили город
профиль Путеводители ПУБЛИКАЦИИ Фото Сообщества ТУРЫ

Общая информация

Язык Украинский
Валюта Гривна (UAH)
Экстренная служба 03
Телефонный код 57
Ближайшие аэропорты: Аэропорт Харьков

Описание города

Харьков – крупнейший город на северо-востоке Украины, административный центр Харьковской области. Состоит из девяти районов, общая площадь территории – 350 квадратных километров. Численность населения – более двух миллионов человек.

Общая информация

Свою славную историю Харьков ведет с первой половины XVII века. В его архитектурном ансамбле мирно соседствуют сохранившиеся исторические постройки и суперсовременные здания, создавая необычайную привлекательность.

Харьков не является туристическим городом в полном смысле этого слова и не соперничает с такими лидерами мирового туризма, как Санкт-Петербург, Париж, Рим, Венеция и многие другие. Это крупный научный, индустриальный, торговый и транспортный центр. Однако, несмотря на это, сюда ежегодно приезжают туристы из разных стран мира. В первую очередь их привлекает множество впечатляющих церквей и соборов, наполненных ценными реликвиями и произведениями искусства. Кроме того, в Харькове ежегодно проводятся красочные городские праздники, фестивали, выставки и другие культурные мероприятия, популярные среди жителей и гостей города.

Одна из главных достопримечательностей города - улица Сумская. Здесь находится театр оперы и балета, театр имени Шевченко, уютный зеленый парк Поэзии, памятник украинскому поэту Тарасу Шевченко, а также множество ресторанов, клубов и всевозможных магазинов. Среди них выделяется знаменитый «Памятник Победы» – один из символов города, который харьковчане чаще называют «Зеркальной струей».

Достопримечательности

Городские районы и улицы
4.1оценки гостей
15Рекомендуют
66 Туристов 2 Отзыва 3Фото Нет экскурсий

Самая большая площадь Украины находится в Харькове и носит многозначительное название Площадь Свободы. Здесь всегда проходят главные народные гулянья на Новый Год и Масленницу, постоянно организуются концерты, проводятся митинги и ярмарки. От площади отходят кварталы в виде трёх концентрических колец, разделенных радиальными улицами. В центральной части города находится здание Госпрома, первое высотное здание страны, построенное в 1925-1928 годах. Остальные здания на площади органично ...

Зоопарки, дельфинарии, океанариумы
0оценки гостей
8Рекомендуют
27 Туристов 1 Отзыв 168Фото Нет экскурсий

Харьковский зоопарк – старейший на Украине зоологический парк, расположенный в Харькове. В конце 19 века на территории нынешнего зоопарка была организована выставка домашних животных и птиц. Это событие и послужило датой открытия будущего зоопарка. В дальнейшем он тяжело перенес революцию, после которой был создан вновь на пустом месте, и Великую Отечественную войну, когда погибла часть редкой коллекции животных, а часть была выпущена из вольеров. В 1992 году Харьковский зоопарк получил ...

Городские районы и улицы
0оценки гостей
9Рекомендуют
45 Туристов 1 Отзыв 169Фото Нет экскурсий

Сумская улица является одной из важных улиц города Харьков. Связывает площадь Советской Украины и площадь Дзержинского, соединяя исторический центр с административной частью города. Улица находится в Дзержинском районе Харькова. От площади Советской Украины до Рымарской улицы на ней расположены шестиэтажные дома и здание Государственного академического украинского драматического театра имени Т. Г. Шевченко. Этот факт привлекает толпы туристов и собирает городских жителей – место ...

особенности

Площадь Свободы в Харькове

В Харькове по всему городу можно увидеть бесчисленное множество забавных памятников: Отцу Федору, Летающим влюбленным, Футбольному мячу, Остапу Бендеру, Эллочке Людоедке, Зеленой лягушке в белый горошек. Очевидно, у харьковчан прекрасное чувство юмора.

Кухня и рестораны

Кафе Золотой Дукат в Харькове

В Харькове действуют 27 троллейбусных и 15 трамвайных маршрутов, которые охватывают весь город и являются основными видами общественного транспорта. Также функционируют три линии метро и множество маршрутных такси.

Стоимость проезда в троллейбусе и трамвае – 2,5 гривны, билеты продаются непосредственно в транспорте – у кондуктора или водителя. В метро проезд стоит 4 гривны, в маршрутке – 5 гривен.

Кроме того, в городе есть канатная дорога, которая соединяет улицу Сумскую и район Павлово Поле. Она включает в себя 124 двухместные пассажирские кабинки, поднимающиеся во время движения на высоту от 8 до 26 метров. Это, конечно, не самый удобный вид транспорта, но самый живописный.

Шопинг: магазины

Рынок Барабашова

Для многих Харьков является традиционным местом шоппинга. Здесь есть рынки, небольшие магазины, бутики, супермаркеты и крупные торговые центры.

Знаменитый рынок «Барабашово» - крупнейший промышленно-вещевой рынок в Украине, занимает площадь 75 гектаров, является самым большим в Восточной Европе и занимает 14-е место среди крупнейших рынков мира. Здесь можно недорого купить высококачественную одежду, аксессуары, детские товары, сувениры, стройматериалы, товары для дома, ткани, автомобили, авто-мото товары и многое другое.

Но это не единственное место для хорошего шоппинга. На сезонных распродажах (в январе и июле) в среднеклассовых бутиках типа Mango можно приобрести отличные вещи от европейских производителей со скидкой до 70%. Кроме того, в Харькове есть стоковые магазины (NU, «Центр Сток», Protege), где такую же продукцию продают со скидками в течение всего года.

Любителей ретро ждет Алексеевский блошиный рынок, где по смешным ценам можно купить одежду, бижутерию, дизайнерские аксессуары и антиквариат.

Климат

Источник в Саржином яру

Климат Харькова – умеренно-континентальный с длительным устойчивым, жарким летом и умеренно-холодной изменчивой зимой. В июле наиболее высокая температура воздуха составляет 20°С - 21°С, в январе наиболее низкая - -7,0 °С.

Осадки выпадают довольно равномерно, больше всего в летние месяцы. Самый сухой период – с февраля по апрель.

Наиболее комфортным посещение Харькова будет в июне – августе.

Транспорт

Харьков-Пассажирский

В Харькове действуют 27 троллейбусных и 15 трамвайных маршрутов, которые охватывают весь город и являются основными видами общественного транспорта. Также функционируют три линии метро и множество маршрутных такси.

Стоимость проезда в троллейбусе и трамвае – 2,5 гривны, билеты продаются непосредственно в транспорте – у кондуктора или водителя. В метро проезд стоит 4 гривны, в маршрутке – 5 гривен.

Кроме того, в городе есть канатная дорога, которая соединяет улицу Сумскую и район Павлово Поле. Она включает в себя 124 двухместные пассажирские кабинки, поднимающиеся во время движения на высоту от 8 до 26 метров. Это, конечно, не самый удобный вид транспорта, но самый живописный.

Чаевые

Харьковский зоопарк

В Харькове чаевые полноправно стали нормой в крупных ресторанах. В большинстве случаев они не включены в счет и составляют 8-10% от суммы заказа. В маленьких кафешках и бистро давать чаевые не принято.

Поощрение горничных, таксистов и другого обслуживающего персонала необязательно и зависит от желания и возможностей клиента.

Мобильная связь и интернет

Харьковский метрополитен

С мобильной связью и интернетом в Харькове нет никаких проблем. Основными операторами мобильной связи в Украине являются компании МТС, Киевстар, Лайф, Билайн. Их стартовые пакеты продаются повсеместно. Каждый из операторов предлагает выгодный пакет для звонков в Россию.

Бесплатный Wi-Fi доступ в сеть интернет в Харькове есть во многих общественных местах: почти всех торгово-развлекательных центрах, кафе и ресторанах и крупных вузах. В городе имеется более 150 интернет-кафе.

Поводы посетить

Множество памятников; интересные музеи; живописные парки и скверы; впечатляющие церкви и соборы; Подвесная канатная дорога; Детская железная дорога; Зоопарк; два ботанических сада; широкие возможности для шоппинга; ежегодные фестивали, праздники и выставки.

Цены в городе

USD 20
Обед
USD 1
Магнитик

Чем обязательно заняться

snatiks 02.06.2014
посетить зоопарк
Alexandr 03.01.2014
Гулять

Рекомендуют посетить