ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Хабаровск (Khabarovsk)

Россия
3.94
Рейтинг
21
Оценили город
профиль Путеводители ПУБЛИКАЦИИ Фото Сообщества ТУРЫ

Общая информация

Язык Русский
Валюта Российский рубль (RUR)
Экстренная служба 112
Телефонный код 4212
Ближайшие аэропорты: Аэропорт Хабаровска

Описание города

Хабаровск - столица Хабаровского края, которая расположилась на реке Амур. Город тянется вдоль реки на протяжении 50 км. Географическое положение на пересечении сухопутных, водных и воздушных путей делает Хабаровск крупным транспортным узлом, а граница с Китаем позволяет активно развивать торговые, экономические и культурные отношения.


Хабаровск – это красивый прибрежный город. Здесь непременно стоит прогуляться по Амурской набережной, и посетить парк и городской пляж, находящиеся на ней. Ранее на набережной был утёс из камня, в 19 веке на нем был военный пост. В настоящее время на его месте сделали обзорную площадку.


В городе также работают много музеев, где вы сможете заказать увлекательнейшие экскурсии: военно-исторический, геологический, государственный музей Дальнего Востока им. Н. И. Гродекова, Дальневосточный художественный музей. Стоит посетить и первую каменную церковь Хабаровска – Храм Святителя Иннокентия Иркутского. А в 2015 году была установлена стела «Город воинской славы» - самая новая достопримечательность города.

Достопримечательности

Городские районы и улицы
4.14оценки гостей
4Рекомендуют
20 Туристов 1 Отзыв 2Фото Нет экскурсий

Центральной площадью Хабаровска считается площадь Ленина, на которой традиционно проводятся основные городские мероприятия и празднования. Изначально на месте нынешней площади было городское кладбище, которое позже превратилось в пустырь. Со временем пустырь расчистили и превратили в Николаевскую площадь, названную в честь императора. В 1925 году на площади установили памятник Ленину. В 1950 году площадь стала одной из крупнейших площадей в стране, на которой начали проводиться массовые ...

Аэропорты
4.05оценки гостей
3Рекомендуют
26 Туристов Нет отзывов 1Фото Нет экскурсий

Аэропорт Хабаровска является одним из наикрупнейших российских аэропортов в Дальневосточном регионе. Ежегодно он обслуживает где-то 1 миллион пассажиров, и по общему объему пассажирских перевозок на международных и внутренних авиалиниях по праву занимает первое место. Пассажирам предоставляются услуги кафе, банкоматов, справочной службы, почты, жд- и авиакасс, банковского офиса, медпункта. Так же можно воспользоваться пунктом обмена валюты и положить свои вещи в камеру хранения. У ...

Водоемы
4.15оценки гостей
3Рекомендуют
17 Туристов 2 Отзыва 31Фото Нет экскурсий

Одна из великих дальневосточных рек носит романтичное название Амур. Водные артерии Бурея, Зея, Уссури являются ее притоками. Сам же бассейн Амура покрывает огромнейшую территорию – более 1,8 миллионов квадратных км монгольской, китайской и, конечно же, российской земли. Вдоль всей реки и ее притоков тянутся водно-болотные угодья, которые являются очень ценными комплексами. Для миллионов птиц этот участок в миграции является важнейшим, не говоря уже о том, что это место служит ...

особенности

Площадь Ленина

Туристам, которые хотят побывать за рубежом будет полезно знать, что благодаря проходящей границе между Хабаровском и Китаем, по соглашению с Китаем, в эту страну из Хабаровского края можно ездить с туристическими целями в составе группы без визы сроком до 30 дней.

Кухня и рестораны

Хабаровский утёс

Добраться до Хабаровска можно любым способом: по воздуху, по земле, по воде. В городе проложено 8 трамвайных линий и 4 троллейбусных. Больше всего маршруток и автобусов. Воспользовавшись ими, можно добраться в любую точку города. Также в городе работает услуга такси.

Климат

Река Амур

Погодные условия в Хабаровске практически муссонные: лето здесь жаркое и дождливое, а зимы холодные и почти бесснежные. В январе средняя температура -20 градусов, а в июле - +22. Погодные аномалии здесь не редкость: здесь часто регистрируются сильные морозы, или не типичную для этих мест изматывающую жару. Зато солнце здесь светит более 300 дней в году.

Транспорт

Аэропорт Хабаровска

Добраться до Хабаровска можно любым способом: по воздуху, по земле, по воде. В городе проложено 8 трамвайных линий и 4 троллейбусных. Больше всего маршруток и автобусов. Воспользовавшись ими, можно добраться в любую точку города. Также в городе работает услуга такси.

Чаевые

Приамурский зоосад

Как и во всех городах России, в Хабаровске нет фиксированных чаевых. Но, конечно, они приветствуются. "На чай" следует оставлять в ресторанах, кафе, такси, отелях и гостевых домах.

Мобильная связь и интернет

Краевое научно-образовательное творческое объединение культуры

На территории города Хабаровск работают все самые крупные операторы мобильной и интернет связи: МТС, Мегафон, Билайн. В ресторанах и некоторых общественных местах есть доступ к Wi-Fi.

Поводы посетить

Храм Святителя Иннокентия Иркутского, храм Преподобного Серафима Саровского, стела "Город воинской славы" и др.

Чем обязательно заняться

Sergey outfitter 24.02.2014
рыбалка и охота

Какие блюда и напитки попробовать

Sergey outfitter 24.02.2014
шарабан

Рекомендуют посетить