ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Магнитогорск (Magnitogorsk)

Россия
3.68
Рейтинг
15
Оценили город
профиль Путеводители ПУБЛИКАЦИИ Фото Сообщества ТУРЫ

Общая информация

Язык Русский
Валюта Российский рубль (RUR)
Экстренная служба 112
Телефонный код 3519
Ближайшие аэропорты: Аэропорт Магнитогорск

Описание города

Вводная информация 

Еще несколько лет назад туристы на улицах Магнитогорска были большой редкостью. Но с появлением горнолыжного центра «Металлург-Магнитогорск» на озере Банное картина изменилась: теперь зимой сюда едут за острыми ощущениями от спусков по крутым склонам, а летом  -  за красотой окружающих город Уральских гор.

Общая информация 

Впервые русские появились в этих местах в 1740 году. Пришли они сюда в поисках месторождений железной руды и нашли ее на горе Атач. Гору переименовали в Магнитную и у ее подножия построили крепость с таким же названием. Она стала частью оборонительной линии со стороны киргиз-кайсацких степей. С 1865 года на месте крепости существовала казацкая станица, которую в разное время своими визитами почтили царственные особы: цесаревич Александр Николаевич (будущий император Александр II ) вместе с поэтом В.А. Жуковским, а в 1891 году - Николай II.

И все же официальной датой рождения Магнитогорска считается 1929 год, когда по новой железнодорожной ветке сюда пришел первый состав. С этого момента началось строительство металлургического комбината, определившего жизнь города на многие десятилетия.

Сегодня Магнитогорск – это молодой и динамично развивающийся город, где проживают люди почти девяноста национальностей.  Объединив культуру и традиции разных народов, город стал уникальным примером взаимной религиозной терпимости и уважениям к чужим обычаям. Во многом этому объединению способствовало строительство многочисленных спортивных объектов и создание команд высокого уровня по хоккею, футболу и баскетболу. Город живет спортом, «болеет» за своих, переживает за чужих. Носить одежду с символикой местного клуба здесь считается хорошим тоном.

Горнолыжный курорт: особенности

- сезон катания: с декабря по март;

- длина трасс: семь трасс в среднем по 2500 метров;

- виды трасс: для спортсменов любого уровня подготовки;

- количество подъемников и их виды: один бугельный, один гондольного типа;

- для начинающих: подъемник «беби-лифт», трасса 300 метров, помощь инструкторов;

- пункты проката снаряжения: два пункта проката;

- развлечения: ресторан, оборудованные поляны для пикников, развлекательный комплекс «Мон Блан», детская комната.

Транспорт

В Магнитогорске действуют три вида общественного транспорта: трамвай, и автобус и маршрутное такси. Движение трамваев спланировано по тридцати пяти маршрутам, автобусов и маршруток – по шестидесяти. Таким образом, добраться до любой точки города не составляет никакого труда. По состоянию на декабрь 2015 года проезд в общественном транспорте стоил 20 рублей. Попасть в горнолыжный центр «Металлург-Магнитогорск» можно с железнодорожного или автовокзала Магнитогорска. Время автобуса в пути – около сорока минут.

Кухня и рестораны

Рестораны и кафе Магнитогорска предлагают гостям и традиционные, и новомодные кулинарные программы. Практически все заведения в городе не замыкаются на кухне какой-либо одной страны. Наряду со знаменитыми уральскими пельменями в меню значатся экзотические салаты аля-Гавайи или японские суши.  Не обошли вниманием Магнитогорск и сети ресторанов быстрого питания: Макдоналдс, Бургер Кинг, KFC, Subway. Среди почти сотни заведений всегда можно выбрать и на свой вкус, и на свой кошелек.

Шоппинг

В Магнитогорске открыто более трех десятков крупных торговых центров. В них представлен широкий ассортимент и промышленных товаров, и продуктов. В основном, это хорошо известные российские и зарубежные торговые марки. Из того, что может заинтересовать туриста, можно назвать сувениры из оникса, агата и яшмы, а также большой выбор бус, ожерелий и браслетов из уральских самоцветных камней.

Климат

 Климат района Магнитогорска характеризуется резко выраженной континентальностью. Лето здесь теплое, но короткое.  В отдельные годы оно бывает даже жарким – столбик термометра поднимается выше +35°. Средняя продолжительность безморозного периода составляет 105 дней в году. Зима в Магнитогорске холодная, часто малоснежная, безветренная.  Стойкий снежный покров формируется к середине ноября, а начало его разрушения фиксируется в начале апреля. Средняя высота снежного покрова (по полевым наблюдениям) в конце февраля достигает 29 см. 

Магнитогорск: особенности

Типичный промышленный город, где нет узнаваемых достопримечательностей типа исторических памятников и старых особняков. Однако здесь работают три театра: Оперы и балета, кукольный и драматический. А еще есть цирк и своя филармония. И самое главное – весь город самозабвенно «болеет» за свою хоккейную команду «Металлург».

 Чаевые

В гостиницах Магнитогорска чаевые обслуживающему персоналу оставлять не принято. В заведениях общественного питания можете оставить небольшое вознаграждение, если остались довольны качеством обслуживания.

Интернет и мобильная связь

В Магнитогорске работают все крупные операторы российского рынка сотовой связи: «Билайн», «МТС», «Ростелеком», Мегафон», «Теле2». Эти же компании обеспечивают возможность подключения к мобильному интернету. Все гостиницы, большинство кафе и ресторанов предоставляют бесплатную услугу пользования Wi-Fi.

 

Достопримечательности

Водоемы
0оценки гостей
2Рекомендуют
6 Туристов 1 Отзыв 15Фото Нет экскурсий

Банное озеро - это озеро в Башкортостане, находится в бассейне реки Урал. Площадь его поверхности — 7,7 квадратных километров, а площадь водосбора составляет 36,3. Максимальная глубина 28 метров, средняя — 10,6 метров. Озеро находится в средней части Башкирского Зауралья между вершинами Кутукай, Каранъялык и отрогами Яманкая в 45 километрах севернее от Магнитогорска. Озеро имеет тектоническое происхождение. Является самым глубоководным водоемом во всей республике. Вода здесь пресная ...

Горнолыжный отдых
0оценки гостей
1Рекомендуют
4 Туриста Нет отзывов 18Фото Нет экскурсий

Горнолыжный центр "Металлург-Магнитогорск"- это знаменитый горнолыжный курорт, находящийся на озере Банное в сорока километрах от Магнитогорска. Территория является экологически чистой, с хорошим климатом и огромными горами с крутыми спусками. Вдоль озера так же располагается: санаторий,дом отдыха. Можно взять напрокат экипировку, лыжи и другое. К услугам гостей курорта: прокат горнолыжного снаряжения, мастерская по ремонту лыж, медицинский пункт, ресторан. Для детей оборудована детская ...

Развлекательные парки и центры
0оценки гостей
1Рекомендуют
3 Туриста Нет отзывов 16Фото Нет экскурсий

По голливудским фильмам и фантастическим книгам всем хорошо знаком доисторический мир. Многие из нас хотели бы его посетить, и такая возможность есть у жителей и гостей Магнитогорска, в 27 километрах от которого поселились динозавры. Оказавшись здесь, вы совершаете путешествие во времени, погружаясь в атмосферу юрского периода. Пространство парка "Динозаврик" буквально пропитано доисторическим духом и наполнено "ожившими" животными и рептилиями. Выбрав для посещения динопарк в поселке ...

Поводы посетить

На вершине горы Магнитной прикоснуться к настоящей глыбе бурого железняка

Перейти по пешеходному мосту через реку Урал из Европы в Азию и назад

Посетить матч местной хоккейной команды "Металлург"