ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Находка (Nakhodka)

Россия
4.2
Рейтинг
4
Оценили город
профиль Путеводители ПУБЛИКАЦИИ Фото Сообщества ТУРЫ

Общая информация

Язык Русский
Валюта Российский рубль (RUR)
Экстренная служба 112
Телефонный код 4236

Описание города

Местность, в которой находится современный город, была освоена людьми много тысяч лет назад. Следы обнаруженных здесь поселений железного века относятся к культуре раковинных куч. На сотни метров вдоль берега тянутся плотные нагромождения раковин, напоминающие своими очертаниями длинный вал. Остатки поселений эпохи каменного и железного века также обнаружены на берегах озера Лебединого, бухт Находка, Тунгус, Прозрачная и других, но в наши дни они частично или полностью разрушены. 

Официальной датой основания города считается 1864 год, и поначалу он существовал как небольшой поселок. В честь первого прибывшего на берега бухты корвета поселок называли Американкой, это название существовало до 1940 года, а затем появилось новое название – в честь бухты Находка.

В 1939 году было принято решение о переносе в бухту Находка торгового и рыбного Владивостокских портов. Именно с этого момента начался исторический перелом в жизни поселка – активно строились дороги, связывавшие его с внешним миром, появлялись новые дома, разрастался порт, куда начали прибывать иностранные судна. В строительстве принимали участие и заключенные ГУЛАГа, а некоторые здания построены  японскими военнопленными. Статус города Находка получила в 1950 году. После смерти Сталина было озвучено предложение переименовать город в Сталиноморск.

Современная Находка является крупнейшим транспортным узлом на побережье Тихого океана и привлекает тысячи путешественников своими природными красотами и интересными достопримечательностями.

Достопримечательности

Бухты, мысы, заливы, лагуны
0оценки гостей
0Рекомендуют
1 Турист Нет отзывов 1Фото Нет экскурсий

Мыс Красный расположен в нескольких километрах к северо-западу от города Находка. Это обрывистый мыс на берегу бухты Кит, при виде которого с близкого расстояния возникает ощущение красноватого пятна на фоне зеленого берега. Мыс окаймлен крупными камнями, которые возвышаются над гладью залива. Здесь, на берегу мыса Красный, расположена одноименная база отдыха. Это одно из популярных мест отдыха, которое привлекает многочисленных любителей природы. Туристов сюда привлекает не только ...

Поселения
0оценки гостей
0Рекомендуют
3 Туриста 1 Отзыв 1Фото Нет экскурсий

Поселок Ливадия расположен у бухты Гайдамак, на побережье залива Восток, недалеко от города Находка.Поселок был назван в честь одноименного курорта в Крыму, который находится на одной широте с Приморской Ливадией.С 2004 года поселок Ливадия стал микрорайоном города Находка. и он считается самым популярным местом отдыха в Приморском крае, из-за белоснежных песочных пляжей и живописной природы. На территории поселка расположено огромное количество баз отдыха,частных пансионатов и небольших ...

Бухты, мысы, заливы, лагуны
0оценки гостей
1Рекомендуют
3 Туриста Нет отзывов 4Фото Нет экскурсий

Бухта Врангеля расположена в восточной части залива Находка Японского моря. Вход в бухту находится между мысами Каменского и Петровского. Длина гавани - 3,5 километра, ширина - 1,5 километра. Именно здесь находится глубоководный Восточный порт, глубина у причалов которого - 16 метров, длина причальной стенки — 12 километров. Рядом с бухтой расположен один из микрорайонов Находки, названный в честь Врангеля. Благодаря тому, что гавань имеет полузакрытую акваторию, она отлично защищена ...

особенности

Поселок Ливадия

Самое яркое впечатление от посещения города – это природные красоты, ландшафт необыкновенно красивый. Сочетание синевы моря с остроконечными, ярко выделяющимися сопками не может оставить равнодушным. Потрясающий вид открывается еще на подъезде к городу. Улицы Находки изобилуют зеленью, каждое лето здесь расцветают прекрасные цветники и клумбы. Прогулка здесь – сплошное удовольствие.

Климат

Мыс Красный

Климат Находки умеренный, средняя температура воздуха зимой от −8 до −10С, летом воздух прогревается от +19 до + 21С. Зимой сильных морозов нет, за редким исключением. Иногда может пройти и дождь. Начало лета, как правило, туманное. Самое пляжное время приходится на июль — сентябрь.

Транспорт

Тихоокеанская станция

Автомобильные магистрали связывают Находку с Владивостоком и восточным Приморьем. Общественный транспорт представлен автобусами средней вместимости, а также маршрутными такси. В качестве городского транспорта используются также утренние и вечерние электрички, отправляющиеся со станции Мыс Астафьева и в обратном направлении. В городе имеется два железнодорожных вокзала — на станциях Тихоокеанская и Находка. Автовокзал находится в центральной части города у пляжа рядом со станцией Бархатная. Междугородное автобусное сообщение соединяет Находку с населёнными пунктами восточного Приморья до Дальнегорска, а также Владивостоком и другими городами. Морской порт обеспечивает грузоперевозки.

Чаевые

Центр адаптации морских млекопитающих в Находке

Чаевые в местных кафе и ресторанах не являются обязательными. Как правило, их размер остается на усмотрение посетителя и составляет обычно 10%-15% от общей суммы заказа.

Мобильная связь и интернет

Дальневосточное мореходное училище

В Находке представлены услуги всех крупных российских операторов связи. Поэтому, если путешественники пользуются услугами одной из этих компаний, то могут быть уверены в том, что получат сигнал надлежащего качества.

Поводы посетить

Достопримечательностей в Находке много. Всевозможные видовые и смотровые площадки, с прекрасным видом на бухту, где любят проводить свободное время жители и гости города. Лучше всего рассмотреть пейзажную красоту Находки можно со смотровой площадки рядом с мемориалом «Скорбящая мать» на сопке Лебядиная. Если есть возможность, стоит побывать в порту. В городе расположено несколько крупных озер, около одного из них оборудовано прекрасное место для отдыха, с фонтаном и большой детской площадкой. Наиболее интересные архитектурные комплексы Находки располагаются на Центральной площади и около бывшего Морского вокзала. В городе стоит посетить театр кукол, музейно-выставочный центр «Находка», музей под открытым небом «Палеодеревня», японский сад камней и мыс Астафьева. В окрестностях города расположено множество баз отдыха, привлекающих множество туристов.