ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Нижний Тагил (Nizhny Tagil)

Россия
3.46
Рейтинг
15
Оценили город
профиль Путеводители ПУБЛИКАЦИИ Фото Сообщества ТУРЫ

Общая информация

Язык Русский
Валюта Российский рубль (RUR)
Экстренная служба 112
Телефонный код 3435

Описание города

Своим появлением Нижний Тагил обязан Петру I,  который всеми силами стремился укрепить военно-техническую мощь своего государства, вставшего на путь глобальных перемен. Во времена, когда российский император активно прорубал «окно в Европу», тульский оружейный ремесленник Акинфий Демидов получил в управление обширные запасы железной и медной руды на территории Верхотурской волости, а также множество крепостных, ставших рабочими на новых железоделательных заводах.

Официальной датой рождения Нижнего Тагила считается 1722 год, когда на заводе был выплавлен первый чугун. Отсюда, с территории завода и выкопанного для нужд промышленности огромного пруда, началась история города. Название его в переводе с языка коренного населения этой территории – народов ханты и манси – означает «много воды». Пруд омывает подножие Лисьей горы, которую часто называют Лысой по причине отсутствия на ней какой-либо растительности. Ее высота составляет почти 300 метров, а на вершине возвышается сторожевая вышка, использовавшаяся пожарными для наблюдения за городом и ставшая его главным символом.

На протяжении нескольких столетий, несмотря на свое важное промышленное значение,  Нижний Тагил являлся тихим рабочим поселком,  где шла кропотливая работа по добыче и переработке металла. Ситуация начала меняться после революции 1917 года, когда в стране шла гражданская война, и Нижний Тагил стал местом кровопролитных боев между Красной армией и войсками адмирала Колчака и чешским иностранным корпусом.

После окончания гражданской войны Тагил превратился в масштабную стройку сразу нескольких крупных металлургических заводов. Здесь выплавляли металл и производили знаменитые танки Т-34, считавшиеся лучшей боевой машиной Второй мировой войны. Послевоенные годы ознаменовались в истории Тагила стремительным развитием промышленности и ростом численности населения. Из выплавленной в Нижнем Тагиле стали построено немало высотных зданий по всему миру, включая небоскребы Нью-Йорка и Чикаго. А танк Т-72 стал одной из наиболее востребованной моделью у военных ведомств разных стран. Не случайно часто Нижний Тагил называют «Танкоградом», а специалисты Уралвагонзавода ведут разработку новейших образцов вооружения.

Достопримечательности

Городские районы и улицы
0оценки гостей
1Рекомендуют
3 Туриста Нет отзывов 220Фото Нет экскурсий

Город Кушва расположен у подножья горы Благодать, в Свердловской области. Именно этой горе город обязан своим рождением, когда, 1735 году, здесь было обнаружено крупное месторождение магнитного железняка. В настоящее время город стоит на обоих берегах реки Кушва, в районе, где проходит условная граница Европы и Азии. Основанный в связи с началом освоения месторождения магнитного железняка, город Кушва стал центром Гороблагодатского горного округа, в который входили заводы: Верхнетуринский ...

Горы, ущелья и пещеры
0оценки гостей
1Рекомендуют
2 Туриста Нет отзывов 58Фото Нет экскурсий

Гора Благодать является частью Уральского хребта и находиться неподалеку от города Кушва. Название Благодать ей дали в честь императрицы Анны Иоанновны, имя которой в переводе с древнееврейского я зыка так и переводится – Благодать. Высота горы составляет 385 метров над уровнем моря, до начала ХХ века это было крупнейшее в мире месторождение магнитного железняка, открытых в 1735 году. Месторождение магнитного железняка было открыто местным охотником, Степаном Чумпиным, который нашел куски ...

0оценки гостей
1Рекомендуют
1 Турист Нет отзывов 29Фото Нет экскурсий

Гороблагодатское рудоуправление является горнодобывающим предприятием, которое находится в городе Кушва Свердловской области. Является частью ОАО «ВГОК» города Нижний Тагил. В сердце горы Благодати расположен центральный карьер рудоуправления. Находился в эксплуатации на протяжении двухсот лет. За это время из ее недр было извлечено порядка 100 миллионов тонн доменного сырья. Львиная доля добычи попадает на советский период. На сегодняшний день самой горы уже не существует. На месте, где ...

особенности

Город Кушва

Главная особенность Нижнего Тагила заключается в его многообразии – это не только город с прекрасно развитой промышленностью, но и один из крупнейших в регионе торговых, культурных и спортивных центров. В окрестностях города Нижний Тагил расположены горнолыжные комплексы и лыжные трассы и даже комплекс трамплинов, подходящий для проведения соревнований международного уровня. И именно здесь, в Нижнем Тагиле, был создан первый в России музей-завод – без преувеличения уникальный памятник индустриальной культуры.

Шопинг: магазины

Торгово-развлекательный центр "Кит"

Крупнейший торгово-развлекательный центр города Нижнего Тагила «КИТ», предлагающий посетителям огромный выбор качественных товаров среднего ценового сегмента. Благодаря этому здесь не бывает недостатка в покупателях. Торговый центр «Александровский пассаж» приятно порадует большим количеством скидок, наличием бонусов, широким выбором товаров, качественным обслуживанием и приятной атмосферой. А торговый центр «ЦУМ» привлекает жителей и гостей города ярким дизайном и большим выбором магазинов: здесь можно найти мебель, бытовую технику, компьютерную технику, электроинструменты, обувь, аксессуары, товары для детей, сувениры и подарки, товары для дома и многое другое.

Климат

Гора Благодать

Нижний Тагил, окруженный бескрайней тайгой и множеством болот, расположен в глубине Евразийского материка, и такое географическое положение определяет здешний резко-континентальный климат. Климатические условия здесь достаточно суровы и даже опасны для людей с хроническими заболеваниями. Для этого типа климата характерна холодная зима с температурой воздуха до -40 градусов, но местные жители к этому привычны и не воспринимают такие морозы как нечто сверхъестественное даже несмотря на то, что зима длится до шести месяцев. Для весны характерны частые перемены погоды и атмосферного давления, а лето бывает жарким, когда воздух прогревается до +30 градусов.

Транспорт

Железнодорожная станция "Нижний Тагил"

Нижний Тагил имеет железнодорожное сообщение с Москвой, Екатеринбургом, Пермью, Новороссийском и другими российскими городами. В городе расположено два крупных железнодорожных вокзала и несколько небольших пассажирских станций. Автобусное сообщение связывает Нижний Тагил с окрестными населенными пунктами и другими городами региона. В будущем планируется построить гражданский аэропорт, но эти работы пока отложены. Единственный аэропорт находится к востоку от Нижнего Тагила, но используется он военными.
Городской общественный транспорт представлен сетью трамвайных и автобусных маршрутов, а также маршрутными такси и несколькими таксопарками.

Чаевые

Парк культуры и отдыха им. А. П. Бондина

Чаевые в местных кафе и ресторанах не являются обязательными. Как правило, их размер остается на усмотрение посетителя и составляет обычно 10%-15% от общей суммы заказа.

Поводы посетить

Поездка в Нижний Тагил сопряжена не только со знакомством с историческими достопримечательностями, но и с активным отдыхом на природе, которая в этих краях невероятно живописна. Одним из наиболее привлекательных в этом отношении мест является природный парк на реке Чусовая, которая не раз становилась предметом вдохновения многих кинорежиссеров. Каждый год сюда, словно магнитом, притягивает ценителей суровой северной природы Урала. Здесь есть участки для сплавов, пещеры в скалах, которые будут интересны любителям экстремального отдыха. Любопытно, что в пещерах археологи до сих пор находят свидетельства пребывания древних людей.

В окрестностях Нижнего Тагила находится несколько баз отдыха, предлагающие комфортные условия пребывания в домиках с прекрасными видами и обширными возможностями для активного отдыха. Недалеко от города расположена гора, известная как «Медведь­-камень» и популярная среди поклонников ботаники. На ней произрастают  редкие виды растений, а также находится грот, в котором прежде располагалось поселение эпохи палеолита.

Цены в городе

RUB 50
Кружка пива
RUB 200
Обед
RUB 30
Бензин
RUB 100
Магнитик
RUB 300
Такси
RUB 50
Бутылка воды
RUB 250
Бутылка местного вина