ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Новый Уренгой (Noviy Urengoy)

Россия
4.25
Рейтинг
3
Оценили город
профиль Путеводители ПУБЛИКАЦИИ Фото Сообщества ТУРЫ

Общая информация

Язык Русский
Валюта Российский рубль (RUR)
Экстренная служба 112
Телефонный код 3494
Ближайшие аэропорты: Аэропорт Новый Уренгой

Описание города

Новый Уренгой – город в Ямало-Ненецком автономном округе, неофициальная газовая столица России. Основан в 1975 году, когда началась разработка Уренгойского газового месторождения. Статус города получил в 1980 году. Сегодня Новый Уренгой является важным индустриальным центром с развитой социальной инфраструктурой. Он включает в себя четыре крупных района: Северный, Южный, Лимбяяха и Коротчаево. В городе действуют два градообразующих и несколько независимых газодобывающих предприятий. Несмотря на свой юный возраст, Новый Уренгой может похвастаться интересными музеями, красивыми храмами и множеством интересных памятников, повествующих об истории развития города и его жителях. За последнее десятилетие в городе построено несколько крупных торговых и развлекательных комплексов. Живописнейшая местная природа и незабываемые белые ночи предоставляет широкие возможности для пеших походов, рыбалки, сбора грибов и ягод. В Новом Уренгое проводятся массовые народные гуляния и фестивали. Особой популярностью у жителей и гостей города пользуется праздник Народов Севера, на котором можно покататься на оленьих упряжках, попробовать вкуснейшую оленину и шашлык из северной рыбы. 

Достопримечательности

Торговые центры
0оценки гостей
0Рекомендуют
6 Туристов Нет отзывов 1Фото Нет экскурсий

Торговый центр «Вертолет» - первый современный, отвечающий российским стандартам торговый центр. Здесь можно найти все для каждого члена семьи. Кроме шопинга есть возможность подкрепиться в ресторанах и кафе центра. Это первый торговый центр российского уровня, хорошо известен как для жителей города, так и для приезжих. Помимо шопинга, предлагает большой спектр услуг.

Аэропорты
0оценки гостей
0Рекомендуют
9 Туристов 1 Отзыв 1Фото Нет экскурсий

Аэропорт Новый Уренгой — это аэропорт расположенный в Ямало-Ненецком автономном округе, в России, всего в четырех километрах юго-западнее от Нового Уренгоя. Аэропорт имеет всего одну взлетно-посадочную полосу размером 2550 на 46 метров. Этот аэропорт является запасным аэродромом для самолетов категорий А, В, С, D и Е. Общая площадь перрона аэропорта составляет 8,9 гектаров. Здесь оборудовано десять мест для стоянки самолетов. Площадь вертодрома составляет 7,2 гектаров. Аэропорт ...

Вокзалы
0оценки гостей
0Рекомендуют
5 Туристов Нет отзывов 1Фото Нет экскурсий

Железнодорожный вокзал города Новый Уренгой Тюменской области находится на улице Привокзальная. Железнодорожное сообщение между Москвой и Новым Уренгоем существует уже с 1985 года. Данный железнодорожный вокзал является одной из важнейших станций Свердловской железной дороги. Ее расстояние до Москвы составляет 3.513 километров. Вокзал представляет собой двухэтажное здание, его зал ожидания рассчитан на 300 человек. Там же находится небольшое кафе, туалеты, кассы и сервисный центр. ...

особенности

Фонтан "Парусник" в Новом Уренгое

Несмотря на то, что суровые природные условия региона не располагают к приятному пребыванию в Новом Уренгое, инфраструктура города, наоборот, продумана до мелочей на радость местных жителей. Это касается транспорта, производственной и социальной инфраструктуры.

Еще одна особенность газовой столицы – ее многонациональность. Сегодня в Новом Уренгое проживают представители около 40 национальностей из России и стран постсоветского пространства. В связи с этим верующее население города разделено на две группы: христиан и мусульман.

Шопинг: магазины

Торговый центр "Вертолет" в Новом Уренгое

Шоппинг в Новом Уренгое – это многочисленные магазины, супермаркеты и торговые центры, расположенные во всех районах города. Самые популярные места для покупок – торговые комплексы «Вертолет», «Гудзон», «Сибирь», «Виктория» и «Белые ночи», предлагающие широкие возможности для шоппинга и развлечений. Они привлекают посетителей разнообразием товаров от известных отечественных и мировых производителей, а также различными акциями и распродажами. Большинство торговых заведений Нового Уренгоя работает с 10-00 до 20-00.

Климат

Тазовская тундра

Климат Нового Уренгоя – резко континентальный, с долгой суровой зимой и коротким прохладным летом. Среднегодовое количество осадков – 200 – 500 миллиметров. Самый холодный месяц в году – январь со средней температурой -24°С, но нередко столбик термометра опускается до отметки -30 - -45°C. Лето фактически длится около 40 дней. Самый теплый месяц – июль со средней температурой +17°С, но иногда в это время в городе стоит невыносимая жара (+30 - +35°C). Наиболее комфортным посещение Нового Уренгоя будет в июне – августе.

Транспорт

Аэропорт Новый Уренгой

В Новом Уренгое хорошо развита транспортная сеть. Помимо основных дорог, действуют объездные трассы и виадук в Южном районе, обеспечивающий оптимальную транспортную развязку. Единственный вид общественного транспорта – автобусы, курсирующие по всему городу.
На окраине Нового Уренгоя расположен аэропорт, принимающий воздушные судна из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Тюмени, Салехарда, Самары и других городов. В летний период осуществляются сезонные авиаперелеты между Новым Уренгоем и городами Юга России. Через Новый Уренгой проходит крупная железнодорожная магистраль, соединяющая город с различными регионами страны.

Поводы посетить

Множество памятников, отображающих историю развития города;

интересные музеи;

живописная природа;

широкие возможности для туризма, рыбалки, сбора грибов и ягод;

праздник Народов Севера.