ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Новокузнецк (Novokuznetsk)

Россия
3.63
Рейтинг
15
Оценили город
профиль Путеводители ПУБЛИКАЦИИ Фото Сообщества ТУРЫ

Общая информация

Язык Русский
Валюта Российский рубль (RUR)
Экстренная служба 112
Телефонный код 3843
Ближайшие аэропорты: Аэропорт Новокузнецк

Описание города

История Новокузнецка уходит корнями в 1617 год, когда из Томска боярский сын Остафей Харламов отправился на постройку острога на берегу реки Томь вместе с отрядом казаков. В результате этой экспедиции, спустя год, напротив устья речки Кондомы был построен Кузнецкий острог.

Строительство острога было не случайным, необходимость появления еще одного укрепленного пункта была вызвана выпущенным царским правительством указом об  увеличении объема дани в виде пушнины. Достижению этой задачи мешали проживающие в южных территориях воинственные племена «кузнецких татар», которые всячески стремились препятствовать продвижению русских. Только строительство укрепленного острога могло помочь оказать сопротивление агрессивному местному населению и выполнить царский указ о сборе пушнины. Так и появился предшественник Новокузнецка.

Несмотря на непростую историю освоения окрестных земель, постепенно острог расширялся, вокруг него разрасталось поселение, и уже в 1622 году Кузнецк получил статус города. Воинский гарнизон Кузнецка состоял из 550 вооруженных солдат, которые должны были обеспечивать защиту от кочевых племен степняков, а сам город стал первым русским городом на территории современного Кузбасса.

XVIII век был ознаменован активным освоением сопредельных территорий и изучением промышленных возможностей Кузнецкого края, где были открыты богатые залежи полезных  ископаемых. Благодаря разработке золотых приисков, Кузнецк обрел важное экономическое значение и продержался в этом положении до 1840-х годов. После некоторого периода забвения, в 20-х годах ХХ столетия началось возрождение Кузнецка, который был избран местом строительства крупного металлургического комбината. С этого момента и началась история города как промышленного гиганта всесоюзного, а затем и всероссийского масштаба.

Достопримечательности

Вокзалы
3.76оценки гостей
0Рекомендуют
9 Туристов Нет отзывов 3Фото Нет экскурсий

Изначально здание железнодорожного вокзала г.Новокузнецка было деревянное. В 1962 году было построено новое здание. Целых пятьдесят лет в здание вокзала не проводилось никакого ремонта. А в этом году была проведена очень большая реконструкция. Сейчас - это современное, автоматизированное, комфортабельное, оснащенное по последнему слову техники здание. Является вокзалом первого класса и самым большим в Кузбассе. Расположен на Привокзальной площади. Общая площадь вокзала 4,37 тысяч квадратных ...

Здания и сооружения, Городские районы и улицы
2.8оценки гостей
2Рекомендуют
3 Туриста Нет отзывов 2Фото Нет экскурсий

Карлык – это живописный поселок в Новокузнецком районе Кемеровской области. Тут много дач, сюда местные жители любят отправляться на пикники. Название поселка часто мелькает в сводках новостей, потому что дорога к Карлыку пролегает вдоль гор, где случаются сходы снежных лавин и камнепады. В таких случаях дороги перекрываются, организуется работа по очистке трассы от камней. Периодически проводится благоустройство дорожного полотна, профилактические работы по защите трассы от камней, но природа ...

Городские районы и улицы
3.69оценки гостей
1Рекомендуют
5 Туристов Нет отзывов 2Фото Нет экскурсий

Проспект Строителей расположен в Центральном районе Новокузнецка. Протяженность проспекта 3,2 километра. Северная часть проспекта долгое время была закрыта на ремонт. Ее открыли в сентябре 2009 года. Ремонтировался проспект полтора года. В ходе ремонта были переложены все коммуникации - водопровод, дренаж, канализация. Северная часть проспекта используется как стоянка для автомобилей в дни матчей ХК "Металлург". На проспекте Строителей нумерация домов начинается от площади Побед. ...

особенности

Проспект Энтузиастов в Новокузнецке

Разумеется, главная особенность Новокузнецка заключается в том, что это промышленный город, где работают 42 крупных предприятия. Все они выбрасывают в атмосферу множество загрязняющих веществ, а поскольку система очистки не везде отвечает современным требованиям, экологическая ситуация в Новокузнецке оставляет желать лучшего. Ситуация осложняется тем, что город окружен горами, и дым от предприятий фактически остается над городом, превращаясь в смог. Но при этом, Новокузнецк является еще и важным культурным центром Кузбасса. Здесь имеются несколько музеев, драматический театр и театр кукол «Сказ», несколько театральных студий, муниципальный камерный хор, джаз-клуб, обширная сеть библиотек.

Кухня и рестораны

Ресторан «МезАми» в Новокузнецке

В Новокузнецке прекрасно развито транспортное сообщение – это обусловлено его важным экономическим значением и наличием развитой промышленности. В городе имеется железнодорожный, автомобильный, воздушный, речной транспорт. Сеть городских маршрутов насчитывает более ста – это и автобусные, и трамвайные, и троллейбусные маршруты. Кроме того, действует сеть маршрутных такси и несколько таксопарков.

Шопинг: магазины

Торгово-развлекательный центр «Континент» в Новокузнецке

Новокузнецк, как и любой крупный город, представляет собой отличное место для шопинга. Здесь расположено более 80 крупных магазинов и торговых центров. Одним из самых популярных является торгово-развлекательный комплекс «Глобус», общая площадь которого охватывает около 20 тысяч квадратных метров. На нескольких этажах «Глобуса» разместились 6 залов кинотеатра, 7 ресторанов, а также крупнейший в Сибири боулинг-клуб на 20 дорожек и детский развлекательный центр. Торговый центр «ЦУМ» сочетает в себе торговые и офисные площади, расположившиеся на верхних 15-ти этажах, которые занимает бизнес-центр «Green-House». Торгово-развлекательный центр «Континент» предлагает своим клиентам большой выбор монобрендовых бутиков и мультибрендовых магазинов, а торгово-развлекательный центр «Планета» является обладателем уникальных интерьеров, выполненных в Карибской тематике. Здесь находится развлекательный центр Fancy Fox и мультиплекс «Формула кино» с залом IMAX, а также более 180 магазинов, 20 ресторанов и кафе. Список можно продолжать: не менее популярны торговые центры «Сибирь», «НИКА», «Фрегат» и многие другие.

Климат

Ледяная гора Мустаг

Климатические условия в Новокузнецке можно охарактеризовать как вполне благоприятные, но из-за того, что климат здесь относится к резко континентальному типу, для города характерны и трескучие сибирские морозы, и нестерпимая жара. Среднегодовая температура составляет около +2,1 градуса Цельсия, а минимальные и максимальные значения для зимы и лета зафиксированы на отметках от -52 градусов до +38. Количество солнечных дней в году колеблется на отметке в 280. А вот теплая часть года составляет всего 123 дня, но сухой климат позволяет переносить даже сильный мороз достаточно легко.

Транспорт

Железнодорожный вокзал в Новокузнецке

В Новокузнецке прекрасно развито транспортное сообщение – это обусловлено его важным экономическим значением и наличием развитой промышленности. В городе имеется железнодорожный, автомобильный, воздушный, речной транспорт. Сеть городских маршрутов насчитывает более ста – это и автобусные, и трамвайные, и троллейбусные маршруты. Кроме того, действует сеть маршрутных такси и несколько таксопарков.

Чаевые

Карлык

Чаевые в местных кафе и ресторанах не являются обязательными. Как правило, их размер остается на усмотрение посетителя и составляет обычно 10%-15% от общей суммы заказа.

Мобильная связь и интернет

Сибирский государственный индустриальный университет

В Новокузнецке представлены услуги всех крупных российских операторов связи – «Билайн», «МТС», «Мегафон», «Теле2». Поэтому, если путешественники пользуются услугами одной из этих компаний, то могут быть уверены в том, что получат сигнал надлежащего качества. Услуги фиксированной телефонной связи также предоставляет компания «Новотелеком».

Поводы посетить

Оказавшись в Новокузнецке, непременно стоит посетить музей «Кузнецкая крепость», место, с которого начался отсчет истории Града Кузнецкого. На территории крепости расположено несколько исторических каменных строений, а также многочисленные подземные ходы. Уникальность этого места заключается в том, что здесь сосредоточены практически все типы археологических памятников. Среди наиболее ярких памятников архитектуры особое место занимает живописный Спасо-Преображенский собор, который считается наиболее яркой и колоритной достопримечательностью Новокузнецка. А одно из лучших мест для семейного отдыха – это городской парк аттракционов имени  Гагарина.

Цены в городе

USD 3
Кружка пива
USD 5
Обед
USD 1
Бензин
USD 1
Магнитик
USD 100
Аренда жилья
USD 5
Такси
USD 1
Бутылка воды
USD 5
Бутылка местного вина